рейтинг блогов

не брат ты мне

топ 100 блогов mi3ch22.06.2019 не брат ты мне

В середине прошлого века американский журналист Джон Гриффин решил на себе испытать, что значит быть черным. Он побрился наголо и долгое время употреблял большие дозы специальных препаратов и много часов проводил под ультрафиолетовой лампой. Это позволило ему настолько сильно загореть, что внешне он ничем не отличался от любого представителя негроидной расы. Его перестали узнавать даже друзья.


А потом Джон два месяца скитался по Луизиане, Миссисипи, Джорджии и Алабаме. Итогом Гриффина стал 188-страничный дневник, который он вел в путешествии. Из него он сделал книгу «Черный, как я». В ней Гриффин попробовал разрушить огромное количество стереотипов, существующих о неграх – о том, что они по природе своей тупы и ленивы, что им нужны хозяева, что они вполне довольны своей участью и пр. Он описывал и ненависть белых к черным и ненависть черных к белым. Он узнал много нового – например, о том, как трудно в Луизиане негру найти место, чтобы просто помыться. Его потрясло, что в разговоре с белыми их в основном интересовала сексуальная жизнь черных.

В книге очень много заурядного ежедневного расизма. Гриффин даже собрал большое количество расистских анекдотов. Очень показательным был случай, который произошел с Джоном в автобусе. Когда он захотел уступить место белой женщине, то наткнулся на осуждающие взгляды чернокожих пассажиров. Да и сама белая женщина восприняла его поступок, как дерзость.

Когда книга «Черный, как я» была напечатана, Гриффин начал получать огромное количество угроз. Ку-клус-клановцы хотели его кастрировать, перед домом его родителей сжигали его чучело. Ему вместе с семьей пришлось эмигрировать в Мексику. В 1964 году расисты избили его цепями до полусмерти и бросили умирать на дороге.

p.s.
России очень не хватает такой книги. У нас ведь сегодня тоже фактически расистское общество – с его отношением к азиатским гастарбайтерам, кавказцам и прочим «нерусским».

не брат ты мне не брат ты мне не брат ты мне не брат ты мне

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
26.05.2010 Да, лечь в половине третьего и встать рано утром по будильнику – жестоко, однако нарушать слова, данного на Последнем звонке Обрадовне, я не рискнула и честно явилась к девяти заниматься математикой. Я успела решить один вариант пробного ...
...импортная - совсем не такая холодная, но не греет - абще!))) ...
...и под шумок Полная блокировка: Зеленский ввел санкции против телеканалов Медведчука https://t.co/B14K4Vhvyr pic.twitter.com/PK3HqIbLaz — InfoResist (@InfoResist) February 2, 2021 Слышала, шо завтра в 8:00 вступаем в ...
...
приветпод глазом (одним) взникли красные шелушащиеся пятна. что это может быть? ...