Не бойтесь платить картами через интернет

топ 100 блогов tcsbank23.02.2010

Россияне боятся платить с помощью карт через интернет, думают, что потеряют свои деньги. Но, если соблюдать простые меры предосторожности, платежи будут безопасными.

Разъясняет вице-президент по платежным системам ТКС-Банка Анатолий Макешин:

Современные технологии позволяют обеспечить надежную защиту при передаче данных банковской карты через интернет. Клиенту следует придерживаться нескольких простых советов.

Но при проведении платежей на сомнительных или незащищенных сайтах есть риск, что реквизиты карты попадут к мошенникам, поэтому клиенту лучше воздержаться от покупки на таком интернет ресурсе.

 

Как обезопаситься? Платежи по карте через интернет безопасны, если проводятся на сайтах, обеспечивающих передачу данных по защищенному протоколу. Убедиться в этом можно, проверив наличие изображения замка (см. рисунок) в правом нижнем углу экрана, на странице оплаты интернет-сайта.

 

 

 

 




Не бойтесь платить картами через интернет


 

 

Надо помнить, что клиент должен заботиться о безопасности реквизитов карты. Банк же, в рамках клиентского сервиса, прикладывает усилия по минимизации потерь клиентов от действий мошенников и проводит работу по претензиям клиентов.

Разницы при оплате через интернет кредитными и дебетовыми картами нет. Единственное, что банк-эмитент может ввести ограничение на использование карты в сети интернет. Поэтому важно убедиться, что банк-эмитент позволяет проводить такого рода операции по Вашей карте (в большинстве случаев по картам Visa Electron, Maestro, MasterCard Electronic операции в интернете запрещены).

Какие меры предосторожности должен соблюдать клиент? Клиент должен обеспечить сохранность реквизитов своей карты: номер, срок действия, код безопасности (трехзначное число на полосе для подписи).

С этой целью категорически не рекомендуется передавать карту третьим лицам, даже родственникам и знакомым, а также при проведении операции позволять уносить карту в другое помещение или из поля зрения клиента. Клиент имеет право потребовать проведения операции оплаты в его присутствии или пройти в место проведения операции.

Необходимо сверять свои операции за истекший месяц с выпиской.

Подключить услугу смс-банк для получения информации обо всех авторизационных запросах по карте. Нужно помнить, что для проведения операции через интернет требуется 100% авторизация платежа в банке.

При совершении операций оплаты через интернет:

§ стараться выбирать проверенные сайты, где уже оплачивал кто-то из знакомых или ссылка на него дана в заслуживающих доверия источниках;

§ следует убедиться, что передача данных осуществляется по защищенному протоколу;

§ не вводить свой ПИН-код на интернет-сайтах. Если на сайте Вас требуют ввести ПИН-код к своей карте – следует отказаться от использования карты на этом сайте.

§ воздерживаться от передачи реквизитов своей карты для участия в лотереях, рекламных акциях, электронной почте, на порно-сайтах, при опросах/информировании по телефону.

§ никому не сообщать пароли доступа к своему эккаунту в интернет-банке.

 

 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этой новости наверное неделя, но оформилась она в предположение только сегодня. А дело было так - в последний день пребывания в Тае, когда я без ног вернулся в ...
Охрененно длинная френдлента сегодня, писательский бум, не иначе... * после трехдневного пребывания в Фейсбуке очень хочется чтоб господа ЖЖшные СУПовцы уже кого-нить из тамошнего сервиса переманили... (и таки да, я теперь там есть :) ...
Уважаемый Александр Романюк поинтересовался, не заинтересовало ли меня что-нибудь в этом тексте. Да. Заинтересовало. Немногое, но сильно. А именно: я в курсе относительно международного статуса Израиля и РФ, но, судя по перечислению через запятую, за те пару часов, что я провел не ...
Накануне продолжения слушаний по делу малайзийского боинга MH17 нидерландское общественное телевидение опубликовало новые записи разговоров. Речь идет о тысячах телефонных переговоров, проведенных Сергеем «хмурым» Дубинский в июле и августе 2014 года. Тот был заместителем так ...
Вот навалило, так навалило. Это еще немного расчистили. Удовольствия от этого мало - в центре старой Ситки улочки и так не широкие. А тут еще уже стали. Машины по Рыбной улице практически пешком пробираются. ...