Не было печали


Президент Европейского совета Шарль Мишель решил баллотироваться на выборах в Европейский парламент в июне. Об этом он рассказал в интервью трем бельгийским изданиям. В случае избрания он досрочно покинет должность, и ее на несколько месяцев может получить премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
По европейскому законодательству обязанности президента Евросовета до избрания преемника должен выполнять член Европейского совета от председательствующей в ней страны. Выборы в Европейский парламент пройдут 6-9 июня в 27 странах Евросоюза. Новый состав парламента приступит к работе в июле, а в это время в Евросовете будет председательствовать Венгрия.
...
Решение действующего президента Евросовета баллотироваться в Европарламент – беспрецедентное для ЕС. До Мишеля никто такого не делал.
Источник.
|
</> |