Не было печали

топ 100 блогов chonora13.05.2017 Сегодня утром появились новости - лицеи вывесили списки поступивших в 10-е профильные классы. Теперь мы в задумчивости.

Сева поступал в два места, и в оба прошел. Надо выбирать.

Во-первых, он прошел в наш местный лицейский физмат-класс. Они писали математику, физику и русский, в конкурсе участвовало порядка 120 человек, отобрали 25. Я смотрела задания - просто так, на протырку их выполнить сложно, нужен определенный уровень и желание. То есть получился сильный, хорошо мотивированный класс, достойная конкурентная среда. Я уверена, что все образовательные ресурсы, имеющиеся в городе, этому классу будут предоставлены. То есть это хороший вариант, на местном уровне - максимальный из возможных.

Однако Сева также "рекомендован к зачислению" в Питер, в ФМЛ № 239. И это, конечно, совсем другой уровень. Вступительная кампания началась в феврале, Сева где-то регистрировался, участвовал в каких-то онлайн-курсах, сдавал зачеты, проходил собеседования по скайпу, мы с отцом особо в это дело не вникали. То есть он четко выразил намерение, вложился в достижение цели, в течение нескольких месяцев удерживал ее своим вниманием и, наконец, достиг. И теперь просто заявить ему "сиди дома, никаких интернатов" - уже как-то некузяво получается.

Я вижу 2 проблемы. Во-первых, ему еще не исполнилось 15-ти, он пошел в школу в 6 лет и просто еще очень юн. Здесь и сейчас у него существует сложившийся достаточно комфортный режим - прогулки с собакой, тренировки, нормальное питание. Я вижу, как нелегко дался Даньке переход к автономному существованию, и мне хочется отодвинуть этот момент для Севы на более поздние сроки, когда он дорастет до своей физиологической нормы. Период с 15-ти до 17-ти кажется мне в этом вопросе довольно значимым.

Да и вопрос с профориентацией у него далеко не решен. На вопросы о будущей профессии Сева рассказывает, что его интересует физика элементарных частиц (кажется, если я ничего не путаю). Однако я не представляю, кто такие физики элементарных частиц, где они живут и работают, кто и за счет чего их кормит. И мне как-то странно сознавать, что все дальнейшие решения по поводу выбора профессии, специальности, образовательного маршрута мой сын будет принимать в отрыве от нас, под влиянием других людей. Хотя это, возможно, и к лучшему, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мой кругозор довольно узок.

Дорогие питерцы, а расскажите, плиз, все что знаете про ФМЛ № 239 и в особенности про его интернат. Ведь наверняка кто-то там учился, женился или хотя бы мимо проходил?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жалобно: что это за чума такая FarmVille в Фейсбуке?Открываешь , и большая часть ...
Так, потрахаться на халявуЧто значит "потрахаться на халяву"?Сейчас модно брать ...
Трехуровневый мост, часть римского акведука длиной более 52 км между Юзесом и Ремуленом (рядом с нынешним городом Ним). Использовался с 1 по 6 века н.э. Подсчитано, что для его строительства потребовалась тысяча рабочих, напряженно работавших в течение пяти лет. В среднем по ...
которую наблюдал по стечению жизненных обстоятельств со своей знакомой видящей. Что было: девушка вполне миловидного типа, с музыкальными способностями, поющая, исполняющая песни, сочиняющая стихи, играющая на музыкальных инструментах... что главное — со способностями, с такими, что ...
Авторы не скучных блогов сталкивались все уже С неприкрытой чёрной завистью в ЖЖ. Как же эту зависть распознать? Каждому необходимо знать. Главное: завистник вас всегда захочет опустить, Причём не только в комментариях это может быть. Может плохо отозваться вами, например, в посту своём И ...