Названы четыре финалиста очередного отбора по программе Discovery

топ 100 блогов kiri2ll15.02.2020 В начале 1990-х NASA организовало программу Discovery. В ее рамках каждые несколько лет организуется конкурс, на котором рассматриваются различные проекты специализированных аппаратов, предназначенных для исследования Солнечной системы. Основное условие заключается в том, что стоимость их реализации не должна превышать определенной фиксированной суммы (на данный момент она равна 450 млн долларов). Затем в ходе нескольких этапов отбора NASA определяет миссию-победитель, которая получает все необходимое финансирование.

Названы четыре финалиста очередного отбора по программе Discovery

Очередной отбор по программе Discovery стартовал в прошлом году. В общей сложности, в нем приняли участие свыше 20 проектов, подготовленных различными американскими научными заведениями и командами исследователей. 13 февраля NASA объявило названия четырех финалистов. Это миссии TRIDENT, DAVINCI+, Io Volcano Observer и VERITAS.

Миссия TRIDENT разрабатывается Лабораторией реактивного движения (NASA JPL). Она предполагает отправку аппарата, который изучит Тритон с пролетной траектории. По замыслу авторов проекта, архитектура TRIDENT будет базироваться на основных инженерных решениях миссии New Horizons, что позволит существенно уменьшить расходы на создание аппарата.
Названы четыре финалиста очередного отбора по программе Discovery
В случае одобрения, TRIDENT будет запущен в конце 2020-х. Он совершит гравитационные маневры в окрестностях Венеры, Земли и Юпитера, что позволит ему выполнить пролет Тритона в 2038 г. TRIDENT пройдет на расстоянии 500 км от спутника. Он сделает подробные изображения поверхности Тритона, изучит его атмосферу и то, как он взаимодействует с магнитным полем Нептуна. Это позволит установить основные характеристики подповерхностного океана спутника.

Миссия VERITAS (Venus Emissivity, Radio Science, InSAR, Topography, and Spectroscopy) также разрабатывается JPL. В ее рамках предполагается отправить к Венере орбитальный аппарат, который займется ее картографирование и изучением геологических процессов. VERITAS должен составить детальнейшую трехмерную карту поверхности Венеры. Она поможет ученым ответить на вопрос, какой была планета в далеком прошлом и могла ли она обладать океаном.
Названы четыре финалиста очередного отбора по программе Discovery
Миссию DAVINCI+ (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble gases, Chemistry, and Imaging Plus) курирует Центр космических полетов Годдарда. Ее целью также должна стать Венера. Но в отличие от VERITAS, она сконцентрируется на изучение газовой оболочки планеты. DAVINCI+ представляет собой зонд, который будет сброшен в атмосферу Венеры и проведет ее детальный анализ. Основной упор будет делать на поиске водяного пара. Ученые надеются, что собранные данные помогут ответить на вопрос о том, обладала ли Венера океаном. Стоит отметить, что и VERITAS и DAVINCI+ участвовали в предыдущем отборе по программе Discovery, но так и не были одобрены.
Названы четыре финалиста очередного отбора по программе Discovery
Аппарат Io Volcano Observer (IVO) разрабатывается командой ученых из Университета Аризоны. Его основная задача заключается в изучении Ио, вулканической луны Юпитера, являющейся наиболее геологически активным телом в Солнечной системе. Пока что ученым известно не так и много об этом мире. IVO должен исправить это. Аппарат выйдет на орбиту вокруг Юпитера и выполнит не менее девяти близких пролетов Ио. Он картографирует поверхность спутника, соберет данные о его внутреннем строении и взаимодействии с магнитосферой Юпитера.
Названы четыре финалиста очередного отбора по программе Discovery
Команды разработчиков всех перечисленных миссий получат от NASA грант в размере 3 млн долларов и девять месяцев на то, чтобы детально проработать проекты. В конце года эксперты NASA детально проанализируют заявки и затем выберут одного или двух победителей.

По этому поводу небольшой вопрос.

View Poll: #2099134



Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ВОТ ЧТО! ))) Ну, сейчас будем ...
Мишустин заразился коронавирусом и временно сложил полномочия премьера Глава правительства России Михаил Мишустин заболел коронавирусной инфекцией COVID-19 и ушел на самоизоляцию. Об этом он доложил президенту Владимиру Путину. Президент Владимир Путин подписал указ о назначении ...
К моему удивлению,за последние две недели,сообщество стало читать огромное количество народу,несмотря на полное отсутсвие пиар компании,как таковой. Поэтому : спасибо моим друзьям,так стойко терпящих меня во всех моих эпостасиях, включая и ...
Последний раз у нас пятничные котеги были от культуры Паракас с южного побережья Перу.  А вот еще пампасских кошек (Leopardus colocolo), столь любимых носителями культур Паракас и Наска , в ленту. Сладкая парочка котегов держится за руки. Обратим внимание на хвосты в ...
...