Назарбаев? Уволен!

топ 100 блогов werewolf000118.01.2022 Теги: Токаев
В Казахстане радикально зачистили клан Назарбаевых
Токаев уволил племянника первого президента Самата Абиша из КНБ

В Казахстане продолжается зачистка "вертикали власти" от членов семьи Назарбаева и людей, которых с ними связывали. В понедельник с должности замглавы КНБ уволили племянника Назарбаева Самата Абиша, а муж средней дочери Назарбаева Динары Тимур Кулибаев был снят с поста главы палаты предпринимателей Казахстана. При этом жители родового села елбасы утверждают, что первый президент в начале января отбыл в ОАЭ.
В субботу, 15 января, пострадали мужья двух других дочерей Назарбаева Дариги и Алии. "Тайный" супруг первой дочки Кайрат Шарипбаев был уволен с постов главы "КазТранГаза" и "QazaqGaz". Мужа Алии Димаша Досанова исключили из руководства "КазТрансОйла".
При этом, по данным киргизских СМИ, брат Нурсултана Назарбаева Болат 6 января уехал сначала в Бишкек, а оттуда немедля улетел в ОАЭ. Примечательно, что жители Шамалгана, родового села Назарбаевых, говорят, что и елбасы проследовал тем же маршрутом, но 3 января, 2 и 3-го числа он был в родном селе. Правда, в посольстве Казахстана в ОАЭ эту информацию опровергают, но вопрос, насколько эти заявления искренни.
Что касается Самата Абиша, то его из КНБ пытались выгнать с 5 января. Судя по сообщениям казахстанских СМИ, именно тогда его уволили в первый раз, однако потом выяснилось, что племянник Назарбаева все еще работает, но сейчас находится в отпуске. А вот его непосредственному начальнику главе КНБ Кариму Масимову повезло меньше - его не только уволили 5 января, но и обвинили в государственной измене и попытке захвата власти. Судя по всему, Масимов может стать главным обвиняемым в деле о террористической атаке на Казахстан.
Примечательно, что Абиша тоже подозревают в участии в государственном перевороте. Все-таки до недавнего времени считалось, что на следующих президентских выборах в 2023 году Назарбаев может сделать ставку на племянника, а не на действующего президента Касым-Жомарта Токаева. К тому же казахстанские СМИ указывали на родного брата Абиша Кайрата Сатыбалды, которые является религиозным лидером казахстанских салафитов, и, как считают, мог сформировать из них террористическое подполье.
Однако в версии с государственным переворотом, за которым стоял сам Назарбаев или его родственники, все равно остается очень много вопросов. Почему семья елбасы уехала из страны, а не возглавила протесты? Почему боевики сжигали, а не захватывали органы власти в Алма-Ате? Почему бунтовщики кричали "Старик, уходи!", хотя за ними вроде как стояли как раз "старик" и его родные? Почему КНБ, руководство которого, в рамках этой версии, было вовлечено в организацию госпереворота, не принял активного участия в событиях 5-6 января в Алма-Ате и Нур-Султане?
Впрочем, даже если Назарбаев не был участником заговора, все равно непонятно, почему он избегает общения со СМИ и своим народом, хотя до сих пор носит титул елбасы - лидера нации.
Андрей Чеботарев, директор Центра актуальных исследований "Альтернатива", политолог, считает: "Можно только сказать, что Назарбаев не контролировал и не контролирует эту ситуацию, и вообще не понятно, в каком состоянии. Ясно лишь то, что в этих событиях проявилась борьба за власть, потому что вооруженные группы, которые точечно захватывали определенные объекты в городе Алма-Ате, - это были не мирные протестующие. Пока остается открытым вопрос, кому они подчинялись, какая была цель - обо всем этом можно только догадываться.
У первого президента есть два племянника - оба кадровых офицера Комитета национальной безопасности, правда, теперь уже оба в отставке. И теоретически, они могли стоять за определенными группами, но это требует серьезных доказательств через официальные расследования, которое будет проведено".
Сергей Михеев, политолог: "Скорее всего, Назарбаев жив, но, видимо, находится в таком состоянии, что не способен контролировать ситуацию и быть активным.
Конечно, это может быть какой-то очень хитрый замысел, но больше похоже, что с ним что-то случилось после возвращения с саммита СНГ в Санкт-Петербурге. У него могло резко ухудшиться состояние здоровья, в результате чего он потерял контроль над ситуацией. Давно назревавшая борьба за власть выплеснулась на поверхность. Если бы Токаев не обратился в ОДКБ, то это вполне могло закончиться переформатированием власти.
Назарбаев не стал бы отмалчиваться из-за торга за активы его семьи, поскольку Токаев до этого момента был абсолютно декоративным президентом. У елбасы с ним не может быть никакого торга, поскольку если бы он был в состоянии, то решил бы все вопросы в достаточно жесткой форме".
Токаев отправил в отставку племянника Назарбаева Самата Абиша
Аждар Куртов, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии": "Против Назарбаева не было выдвинуто никаких официальных обвинений. Да, есть обвинения против членов его семьи, но одно дело семья и совсем другое - сам Назарбаев, который и сам жертвовал членами своей семьи. Думаю, все помнят судьбу старшего зятя, бывшего мужа Дариги Назарбаевой, который в конце концов скончался в австрийской тюрьме. Сейчас у него другой зять, а у Дариги муж, и его тоже сняли с занимаемых постов.
Казахстан - это Восток, в том плане, что обладание властью необходимо для обогащения. Эта власть дала возможность для проведения в стране приватизации, которая сделала богатейшими людьми членов большой семьи Назарбаева: его детей, племянников, других родственников, знакомых и, кстати, односельчан села Шамалган.
Система, выстроенная Назарбаевым, могла существовать только до той поры, пока на ее вершине стоит человек, обладающий реальной властью и силой, чтобы ее отстаивать. Постепенно, в силу возраста, должен был наступить момент, когда Назарбаев станет недееспособным. Всегда на Востоке, когда падишах ослабевает, то его очень часто свергают его же ближайшие родственники.
Претензии к власти Назарбаева поступали и со стороны других казахстанских кланов, и со стороны международного сообщества, представленного Западом. Поэтому он замыслил создать преемника в виде Токаева, в надежде, что тот будет оберегать его самого и членов его семьи. Но не получилось, поскольку, как только другие кланы почувствовали, что Назарбаев ослаб, то составили заговор.
Да, по имиджу Назарбаева нанесен сильнейший удар, но говорить о том, что он эмигрировал и его эпоха окончательно похоронена, не приходится. Дело в том, что на нем завязан имидж и идеология Казахстана. В основе независимости государства стоит Назарбаев, поэтому ломать политику, которую он проводил, нет никакого смысла".
Источник - московский комсомолец

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Сорок самолетов с миротворцами ОДКБ прибыли из Казахстана в Россию за сутки  РИА НОВОСТИ
  2. За сутки 40 самолетов доставили миротворцев из Казахстана в Россию  Российская Газета
  3. Самолеты с российскими миротворцами покинули Казахстан  Lenta.ru
  4. Очередная группа российских миротворцев прибыла из Казахстана в Россию  ТАСС
  5. Казахстан: начался вывод контингента ОДКБ; возбуждено полтысячи дел; елбасы пока не объявился - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Казахстане начали расследование в отношении четырех крупных АЗС  РИА НОВОСТИ
  2. В Казахстане начали расследование в отношении крупнейших сетей АЗС  EADaily
  3. Антимонопольное ведомство Казахстана проверяет сети АЗС на предмет высоких цен  ТАСС
  4. Казахстан введет госрегулирование цен на топливо  Lenta.ru
  5. Шесть продающих газ компаний Казахстана заподозрили в ценовом сговоре  РБК НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
После беспорядков в Казахстане завели 695 уголовных дел  РИА НОВОСТИ
  1. Токаев уволил своего спецпредставителя на Байконуре  Lenta.ru
  2. Токаев снял с должности своего спецпредставителя на "Байконуре"  Российская Газета
  3. Токаев снял с должности спецпредставителя по Байконуру  Газета.Ru
  4. Президент Казахстана Токаев уволил своего спецпредставителя на Байконуре  Известия
  5. Токаев освободил Серика Сулейменова от должности спецпредставителя на комплексе "Байконур"  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Токаев отправил в отставку племянника Назарбаева  РБК НОВОСТИ
  2. Президент Казахстана Токаев уволил племянника Назарбаева с должности первого зампреда Комитета…  Новая газета
  3. Токаев уволил племянника Назарбаева с должности первого зампреда КНБ  Ведомости
  4. Токаев освободил Самата Абиша от должности первого заместителя председателя КНБ Казахстана  ТАСС
  5. Токаев снял с должности первого замглавы КНБ Самата Абиша  Фергана
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Стало известно о борьбе Назарбаева и Токаева за активы Казахстана  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Say goodbye to clean energy’s era of constantly falling prices In the past year prices for solar panels have surged more than 50%, wind turbines are up 13% and battery prices are rising for the first time ever. ...shipping backlogs and commodities shortages are coming at a ...
Среди обитателей дружелюбного Чёрного моря наряду с безобидными рыбками замечены довольно опасные существа. И хотя их число невелико, они всё же представляют собой определённую угрозу и способны нанести вред здоровью человека. Морской дракончик Самая большая опасность для ...
У девушек существует проблема. Девушкам всегда сложно найти место на улице где можно присесть и пописать. Мужчинам в этом вопросе проще - зашёл за угол, и сделал дело. ...
Министры правительства Италии и спикер парламента прямо обвинили Францию в том, что произошло с Ливией. В Риме ответственность за приток мигрантов в Европу возлагают на Францию, которая убедила страны НАТО избавиться от Каддафи. В результате Ливия теперь раздирается соперничающими ...
Все настолько вкусно, что не смог выбрать. «Сегодня ты танцуешь тверкъ А завтра ты царя низвергъ» Дореволюціонный Совѣтчикъ - Гдѣ твои пейсы? Дореволюцiонный Совѣтчикъ - Что жъ ты, щёголь, отступилъ?! Дореволюціонный Совѣтчикъ - Супротивно Дореволюціонный Совѣтчикъ - ...
  • Enterth25634598 : @apiontkovsky Судя по скорости ввода и вывода войск ОДКБ в Казахстан, у крысы всё хорошо, а мы все стоим загнанные в угол.

  • _ZHUravl : @yandexmusic мой друг в штатах купил годовую подписку. Вернулся в Казахстан и у него не активна ни одна песня. Г… https://t.co/LGONhb0aw8

  • BpanMoscow : Республика Казахстан БПАН https://t.co/30WLkHrlw0

  • 08503872Anna : RT @pan_dok: Согласно официальным данным, ОДКБ посылало в Казахстан "не более 3000 военнослужащих", из которых "5000 от РФ". Для этого потр…

  • kztenders : Торг №150894 "Разработка проектно-сметной документации" https://t.co/TPqSEaXx4M #тендер #закупки #kaz #казахстан #Алматы

  • MrGeptil : @nn2LKXwUikAAr3s Они, этими фонариками, даже в Казахстан успели залезть с методичкой
  • Magnolia_Natali : RT @AlexanderKhlob3: В Казахстане продолжается зачистка от клана Назарбаева ,Президент Токаев подписал указ об освобождении от должности пе…

  • aqmuIIa : лучше бы токаев разрешил стрелять без предупреждения в людей вышедших на фан встречу гусейна гасанова

  • nataliadmitr201 : RT @lSVJXTR: Три зятя Нурсултана Назарбаева,Тимур Кулибаев, Димаш Досанов, Кайрат Шарипбаев, по собственному желанию покинули свои должнос…

  • Roksana85068182 : RT @Nazarbayeva_A: Токаев пытается отобрать у нашей семьи все честно заработанные деньги, он в этом плане ведёт себя как Оператор РОП

  • kg_atlant : Касым Жомарт Токаев про происхождение своего двойного имени написал в соей книге "Слово об отце". Закрыли на этом т… https://t.co/P6khXDa6RT

  • poorisnewblack : RT @sinemahh: Надеюсь в будущем будут вопросы на ЕНТ типа «Сколько бесплатных смс подарил Токаев своему народу»

  • zdzCF8rDYejIeH6 : RT @rishikesh_news: Благодаря миротворческой миссии ОДКБ Токаев и Назарбаев сейчас мирно, без лишнего кровопролития поделят важнейшие казах…

  • sokratZN : RT @AlexanderThorn_: Геополитические победы Путина за 13 дней 2022-го года: Польша отказывается от российской нефти; НАТО приглашает к себ…

  • BekShamsi : @Nazarbayeva_A Смеяться или плакать над вашими словами, токаев отпустил вас,ещё перемены будут огромные в стране и… https://t.co/7afXtrFEw3

  • charlotte_hyyh : RT @wavyblonded: токаев как батя который вернулся 20 лет спустя и хочет стать хорошим отцом но пока относишься ко всем словам с опаской