Назад в прошлое?
andyburg54 — 21.05.2024
МИД России сообщили РИА Новости, что идет подготовка пакета документов для оформления работы магазинов беспошлинной торговли.
«В настоящий момент ведется работа по документальному оформлению деятельности этих магазинов», — пояснили в департаменте пресс-службы и информации главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ (ГлавУпДК).
Ранее в феврале начальник ГлавУпДК Вячеслав Фатин рассказал, что для координации этой торговли будет оформлено юридическое лицо в форме ООО.
В новых магазинах формата Duty Free товары будут доступны не только для иностранных сотрудников консульств и диппредставительств, но также для их персонала и родственников, если они проживают в России. Покупателям будут выдавать чек с надписью Duty Free.
Идея создать новую сеть беспошлинных магазинов для дипломатов возникла в России в 2022 году.
Как работала советская «Березка», что там можно было купить
РБК отмечает, что концепция пока еще безымянных магазинов схожа с существовавшей в СССР сетью «Березка». В них иностранцы и советские загранработники могли приобретать товары за иностранную валюту либо за чеки Внешпосылторга и Внешторгбанка. Один чек приравнивался к одному советскому рублю. «Березки» просуществовали до 1988 года. В январе 1988 года правительство СССР объявило о ликвидации системы торговли за чеки в ходе кампании «по борьбе с привилегиями» и «за социальную справедливость», и сеть «Берёзка» была ликвидирована.
Знаем, проходили. Ждем'с, спекуляции чеками?
|
|
</> |
Чем отделать входную дверь: взгляд «Лемана ПРО» 
