Назад, в будущее?

топ 100 блогов grigvas19.08.2021


Назад, в будущее?


Сейчас очень многие хотят вернуться в СССР. Понимаю. Я в СССР родился и вырос. А давайте посмотрим по гамбургскому счету - что у нас было и что есть сейчас?

1980-1990 - у власти члены КПСС Брежнев, Андропов из КГБ и Горбачев. 2021 - у власти члены КПСС Путин (из КГБ), Шойгу, Собянин, секретарь комсомола Мишустин и строитель с 1987 Хуснуллин.

1969 - в Баку Алиев. 2021 - в Баку Алиев. 1979 - в Алма-Ате Назарбаев. 2021 - в Астане Назарбаева.

1970е - в США Байден и Трамп. 2020- …

1970е  - несмотря на истерики США, СССР строит газопровод в Германию. 2021 - несмотря на истерики США...

1975 - в телевизоре “Ирония судьбы”, Пугачева и прочая советская эстрада. 2021 - …

1944 - гимн Михалкова. 1977 - гимн Михалкова. 2021 - …






1980 - Варшава и Лондон боятся русских танков. 2021 - …

1980 - пьяная милиция в метро забила до смерти майора КГБ. 2010е - мемы про бутылку.

1988 - армяне и азербайджанцы режут друг друга. 2020 - …

1970-80е - братские страны перепродают наше топливо (и оружие) и залезают в долги к Западу. 2020 - братские страны перепродают наше топливо и залезают в долги к Китаю.

1982 - Израиль выносит сирийскую ПВО. 2020 - …

1980-е - Западный берег реки Иордан и Сектор Газа.  2021 - …

1989 - СССР спустя много лет проиграл в Афганистане. 2021- США... 

1980-е - СССР на грани войны с Китаем. Китай, Иран, Египет и Европа поставляют оружие афганским душманам (помимо нашего трофейного из местной армии), а Пакистан сбивает советские самолеты.

2020 - русские и китайские самолёты вместе летают на патрулирование. Совместная СПРН.  Россия продает оружие и Китаю, и Индии, и Пакистану, и Ирану (+спутник), и Ираку, и Турции, и Египту, и Аравии с ОАЭ, и Армении, и Азербайджану, и Сербии. Одновременно. Проводя с ними же учения.

1970-80-е - толпы советских знаменитостей просят гражданство США. 2021 - советница Рейгана просит гражданство России, а Джесси Вентура и Роджер Уотерс выступают на RT.

1984 - СССР импортировал 26,7 млн. т пшеницы. 2020 - РФ экспортировала 38,8 млн т пшеницы на восемь миллиардов долларов (больше, чем Канада, США или весь ЕС). Без целины, Украины, Кавказа, Прибалтики и пр. Говядина только в Китай идет тысячами тонн за квартал. И Россия - уже пятая в мире по свинине. Знаете, кто крупнейший покупатель нашего мороженого? США.  Агроэкспорт вообще - на 30 миллиардов долларов. С половиной.

1980 - СССР закупает для Олимпиады растворимый кофе в Финляндии. 2020 - Россия шестая в мире по экспорту кофе. 11-я - по экспорту чая. И шоколада. Да.

1980 - новая серия “Ну погоди” - в 1984. “Смешарики”, “Маша и медведь” - лучший мультсериал в мире, “Лунтик”, “Фиксики”, “Ми-ми-мишки“, “Три кота”, “Барбоскины”, “Грузовичок Лева”- под полтораста и больше серий у каждого.

Наука, романтика космоса, Севера и БАМа?

1986 - Чернобыль. 1988 - стоп Армянской АЭС. 2020 - АЭС одной России выработали больше, чем все АЭС СССР за любой год. Новый токамак? Есть. Плюс новейшие реакторы на быстрых нейтронах.

Также см. флеровий, московий и оганесон.

Абсолютный рекорд наших школьников на Азиатской олимпиаде по физике - все восемь золотых медалей.

1980-е - у СССР станция “Мир” (удачно), “Веги” (удачно), “Фобосы” (неудачно) и “Буран” (один полет). Плюс залет в Канаду.

2020 - у России “Спектр-РГ” открывает галактики пачками, Trace Gas Orbiter  - работает у Марса уже пять лет подряд, а в Байкале - крупнейший нейтринный телескоп в Северном полушарии. Два с лишним года - без единой аварии при запусках. Новый космодром? Есть. “Наука” - топили всем Рунетом, а таки прилетела. Космический центр - строят. Атомный буксир - тоже. ГЛОНАСС - в любом навигаторе и телефоне, от Джобса до китайцев.

Севморпуть по грузообороту впятеро перекрыл лучшие советские годы. БАМ? Достроен, расширяется и бьет рекорды. Новые суда - от 60 до 82 в год. Вы знали, что у нас делают танкеры больше любых авианосцев?

А когда построены 16 из 20 самых длинных мостов России?

Наши боевые лазеры, беспилотники, СВЧ-пушки, экзоскелеты, гиперзвуковые и пр. ракеты - либо на боевом дежурстве, либо воюют.

Сотни беспилотных комбайнов уже убрали сотни тысяч тонн урожая и сотнями едут на экспорт.  Беспилотные Газели, КамАЗы, вертолеты, бульдозеры и такси - на тестах. Москва - третья в мире по качеству транспорта. Авто на водороде и Як-40 на сверхпроводниках - есть. Рободоставка еды - уже. Телята-клоны - есть. Дома из 3-D принтеров. Линия квантовой связи между Москвой и Питером. Кладут оптоволокно от Мурманска до Владивостока. 

Вы хотите жить в СССР? Так и живите.

(с) ecoross1







Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скажите, а есть тут мамы, у которых дети на балконе НЕ спят? Моей дочке 7 недель, и для того, чтобы она поспала на балконе, мне надо каждые 5 минут бегать ее подкачивать. В коляске то же самое, спит только пока коляска едет. Если остановиться, минут через 5 начнет кряхтеть. Дома спит норма ...
Прочитала у френдессы о том, что она вынуждена жить в режиме строжайшей экономии. И аж передернуло. Не от нее:) а от самой мысли. Ибо когда я шучу что в СНГ начинаю копить на осенние сапоги с июня, а покупка блеска Лореаль это праздник и событие я же не абстрактные примеры привожу, ...
В воскресенье хочется чего-то легкого и необязательного). А еще теплой погоды и хорошего настроения.Про погоду можно было бы сказать перефразируя анекдот:Наконец-то закончилась эта зимняя херня с депресняками и началась весенняя херня с депресняками.Поставьте вместо слова"депресняк" слово ...
Некоторое время назад я слушала лекцию преподавателя йоги, мастера из Тель Авива. В числе прочего мастер рассказала, что непрaвильное выполнение асан может привести к пагубным последствиям для здоровья. Вместо поддержания организма в балансе и оздоровления можно нанести себе травму: ...
На сайте сети кинотеатров "Монитора" выложены фотографии с вчерашнего премьерного показа фильма о Вавилене Татарском . Наши 5 избранных блоггеров там тоже есть) ...