Назад в будущее

топ 100 блогов rorbuer17.02.2014 На нижней палубе всегда прохладней, как в подвале, только инея не хватает, и даже частый и размеренный стук двигателя по мозгам, не может помешать заснуть на пару часов. Некоторые, пока бледнолицые... поднимаются на верхнюю палубу, прямо к солнцу, на полтора часа на ветру, и никакая Нивея потом не спасёт, три дня из жизни вон, зато виды. Каждый выбирает сам для себя...


Стук двигателя становится менее монотонным, корабль замедляет ход, мы швартуемся скрипучим бортом на Тонсайе, на причале острова, чьи окрестности до сих пор манят романтиков, некогда увидевших фильм Пляж и только сейчас, по случаю, вырвавшихся в рай. Закидывая за плечо рюкзак на одну лямку, я ступаю на пирс.

Толпа с корабля устремляется ровным потоком в проход пирса. Все они дома, все знают куда идти, ведь их встретят с табличками босоногие лодочники и развезут по отелям. Кто-то уже на пирсе раскрывает карту и пытается понять куда идти, чтобы успеть отхватить в гесте койку получше. Никто не стоит на месте, все идут в рай, у всех билеты, оплачено. это энергичный танец.



Таким мама меня родила... я вижу иногда сверху. Забавно, все куда-то торопятся, торопятся первыми ступить на остров мечты, толкая друг дружку локтями на пирсе и тут же мило извиняясь. Ступив (в прямом смысле) на пирс и отойдя к ограждению, я скинул рюкзак и достал сигарету из мятой индонезийской мальборовской пачки. Лодочник никуда не денется, а вернуться на Пи Пи хотелось именно с пирса... с того хлипкого пирса, где с трудом могли разминуться несколько человек, каких-то десять лет назад.

Из моря в рай вели три мощённые улицы увитые ночными фонарями, одна с Краби, вторая с Пхукета и третья ещё откуда-то, не Пикадилли, но таки. Сказать, что я поник... нет, я потерялся. Я не ожидал, что спустя десять лет я вернусь в город, набережная которого ощетинилась пирсами. Я возвращался на остров с хлипким пирсом и парой деревянных ресторанчиков на берегу, десятком раскиданных в зелёных зарослях отелей и белоснежно надкусанным пляжем Тонсайя, словно пончиком, щедро посыпанным сахарной пудрой.



С возрастом, я всё больше понимаю, что первое впечатление о человеке - оно самое честное, даже спустя годы, восхищайся или разочаровывайся... всё равно, только первое "оценочное суждение" и порой, чаще визуальное - оно самое верное. Так же и с местами, которые западают в душу. Иногда кажется... оставь первое мнение, не повторяй, не копайся, лучше не будет. Но, только за счёт весов, на чашах которых восхищение и разочарование - человек и существует.

Возможно, где-то на дне своей логики, валялась причина, почему я забронировал себе бунгало подальше от Тонсайя. Но так не хотелось в это верить, где логика и где наши ожидания от воспоминаний? После пятой затяжки, я понял, что мне здесь всё незнакомо и отправился искать своего босоногого лодочника. Закинув рюкзак в длиннохвостик, я уселся впереди, люблю солёные брызги. Длиннохвостик пару раз фыркнул, шустро развернулся и начал огибать остров, увозя меня от Главного входа в рай.

Через десять минут, я уже спрыгивал с борта в воду на пляже Лонг Бич, никаких пирсов... уже теплее, а лодочник нёс мой рюкзак на ресепшн... опять холодно. Жить воспоминаниями не кошерно, поэтому за эти десять минут, пока моё лицо ласкали солёные морские брызги - было решено искать и видеть только натюрлих, и чёрт с этими Пикадилли и замурованным в серый бетон, когда-то белоснежным полумесяцем Тонсайем.



... Показавшись из-за зеркала на каких-то пять секунд, гекончики приветливо завиляли хвостиками, по своему, хладнокровно, как хладнокровные... оценивая нового постояльца в их бунгало. Больше я их не видел, а жаль, чудесные создания и москито к тому же изводят. Давая двадцать бат мальчику с ресепшна, я вспомнил, что не взял пароль от Wi-Fi и снова озадачил своего провожатого и пока он бегал за паролем, я осмотрелся. С аутентичностью хижины мне повезло.



В тот день я устал. Впервые за пятнадцать дней. То ли время пришло, то ли организм так среагировал на белёсые бетонные наволочки Пи Пи. Через два часа солнце должно было закатиться за вершину горы и это я уже определял без часов, как раньше. И я пошёл наблюдать. Я всегда так делаю на новом месте, когда нужно убить пару никчемных часов. Прочитал меню в ресторанчике, посмотрел как работают массажистки, понял, что Wi-Fi здесь ни к чёрту, поболтал с лодочниками. Успокоившись и поняв, что даже в изнасилованных воспоминаниях есть место прекрасному... я взял свой фиолетовый тауэл, стакан, ледяную банку колы и родной Чивас Ригал. Ведь от моей кровати до изумрудной кромки... пятнадцать метров по прямой, а как стемнеет и все десять. Да, странная штука эта геометрия, согласен.



Влюблённые парочки провожают красное солнце и романтично притираются характерами за столиками ресторана, даже педики и лисбиянки выглядят здесь романтично, чёрт. Официанты снуют между столиками пытаясь предложить "повторить". И только я один сижу на пляже, который стремительно накрывает звёздное небо и зелёные рыбацкие огни на горизонте. Вот так мне в кайф, и я ветром по коже чувствую, как начинают разглаживаться морщинки этого острова.



Утром мне предстояло отправиться на Тонсай, на перешеек, где когда-то с десяток длиннохвостиков, пара отелей, ларёк 7/11 на отшибе и с пяток вечерних ресторанчиков, которые я называл "ноги в море - приятного аппетита - спасибо Меконг ненада"... рисовали вновь прибывающему в рай идиллическую картинку. Я надеялся поутру скинуть это пёстрое одеяло и пощупать Пи Пи изнутри. И отчасти, мне это удалось...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Я дьявол! Сатана, Вельзевул, принц тьмы!Прекрасный, надо полагать. На черном ...
Спасательная операция в Магнитогорске завершена. Из под завала извлечено 39 погибших. Пришло время «разбора полётов». Сейчас власти придерживаются версии взрыва газа в результате несчастного стечения обстоятельств. А представители «либеральной общественности» наоборот твердят о ...
Ну, что, дорогие мои коллеги! Теперь действительно верю в вашу проницательность. Конкурс состоялся! По теории вероятности – было аж 12 вариантов предложенных профессий – это означает вероятность «просто тупо угадать» 1/12= 8,3(3)% . Вы же угадали на ...
Ученые провели ряд исследований, и заявили о трех самых вредных продуктах, которые могут привести к ожирению. Чтобы не добивать любителей вкусно покушать, они предложили альтернативы этим продуктам. Таким образом, сообщается, что нет продуктов питания, которые моментально ...
Осло — одна из самых спокойных и тихих европейских столиц. Почти всю свою историю Осло, называвшийся Христианией или Кристианией, был датской и шведской провинцией. Но и став столицей независимой Норвегии, Осло остаётся небольшим скандинавским городском, свободным от столичной суеты. ...