Назад в 99й.

топ 100 блогов anaitiss29.03.2010 Если бы "Профессия:Репортер" дала из моего интервью не три фразы, одна из которых (про пенсионеров) была обрезана ровно так, будто я бабушек на мороз мечтаю выкинуть, а полный текст, то вы увидели бы, что речь там шла в том числе и о терактах 99 года.

О том, что никто из нас не знал, что будет завтра. Точнее знали, что ничего хорошего не будет, и боялись. Дежурили по очереди возле подъездов. На любого кареглазого брюнета с большой сумкой смотрели подозрительно. Считали любого кавказца террористом на всякий случай. И не верили никому - ни газетам, ни соседям ни, тем более, правительству.

Потом это прошло. То, что страх пропал - не в последнюю очередь заслуга Путина и его команды. Мы перестали смотреть с подозрением на людей в метро. Перестали прикидывать в приятельских разговорах, сколько кило взрывчатки надо положить в подвал, чтоб наутро от твоего дома ничего не осталось. Мы поверили, что террористы разгромлены.

Это оказалось не так.

Увы, терроризм все еще жив и активен. Люди гибнут. Метро взрывается. Да, инфраструктура напрочь полетела. Сеть не работала, метро и улицы опустели. Таксисты - сами знаете. Но паники и страха нет.

Люди спокойно распространяют только нужную информацию. Звонят близким с одним только вопросом, успокаиваются и продолжают заниматься делами. Хомячков, пытающихся сеять панику и ложные слухи, быстро затыкают. Терроризм - это прежде всего информационное оружие. Способ не слишком большим количеством жертв поставить на колени всю страну.

Пока нас эти два теракта не деморализовали. Но - будьте бдительны. Почерк знакомый - по логике событий сейчас вполне можно ждать следующего хода. Главного. Такого, который и возродит страх. Потому, страх лишает разума.

Пока все силы сейчас сосредоточатся на безопасности метрополитена, терорристы могут захватить любой объект. Или устроить теракт в другом регионе. Даже на Кавказе, там и так все всегда держится на волоске. Через неделю Пасха, а это - толпы людей на Крестном Ходу, которые сложно пропустить через металлоискатели. Да и милиция под конец трагично начавшейся недели будет вымотана. Ни дай Господь, но в случае чего - это волна ненависти к мусульманам.

Единственное, что можно сейчас всем пожелать - не сейте панику. Будь вы за Медведева-Путина, против Медведева-Путина, хоть за черта лысого - не пользуйтесь трагедией для извлечения собственной выгоды. Сейчас не время для любых амбиций. Пообвинять путинских, несогласных, понаехавших чурок, фашистов и прочих вы всегда успеете. Вы и так только и делаете, что этим занимаетесь. Помните, что теракты - орудие сеяние паники и слухов. Не распространяйте ложные слухи и не стройте конспи-версии.

Увы, я в равной степени осуждаю как несогласных со своей Стратегией-31, так и молодежные движения, решившие не отменять митинга на Триумфальной. Сдавать кровь - хорошее дело, но куда правильнее организовать поход в специальные пункты, а не делать это на камеру. Обвинять Путина также можно в любой другой день, а не на третий день после смерти граждан, на месте которых мог бы оказаться кто угодно. Среди погибших люди разных национальностей, мусульмане также шокированы взрывами. Представляете, каково родным погибших мусульман слышать обвинения, что они же все устроили?

Терроризм - это война. Война горячая, а не холодная. И мы помним характер этой войны, кровавой и информационной одновременно. Перед Бесланом были самолеты, накануне Норд-Оста пытались взорвать Макдоналдс. Сначала был взрыв в Тушино на "Крыльях", через 5 дней - попытка взрыва на Тверской. Не нужно оттягивать силы милиции на обеспечение безопасности митингующих. Если в этот момент что-то случится на другом конце города, никто из вас себе это не простит.

Только связность, только отсутствие страха - единственное оружие против террористов. Кто бы их не совершал, единственный способ остановить террор - показать, что это не действует. Да, страха нет. Но хорошо бы еще была сплоченность, поддержка, взаимовыручка. И чуть меньше цинизма у всех сторон.

Ваша Мария Сергеева.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наделал подарочных пакетиков. ...
З а время моего пребывания в ЖЖ запомнилось несколько явно координированных кампаний травли: против Варламова, Лены Миро, Стрелкова и, может быть, Ребра Адама, хотя тут я могу и ошибиться. Давайте прикинемся простачками и сделаем вид, что верим, будто среди пишущих гадости о Поклонской ...
Человек для меня не существует, если он: а) поднимает руку на женщину б) издевается над живностью в) имеет пидорские замашки г) поддерживает расстрел Дома Советов в 1993 д) высказывается в положительном ключе о Горбачёве, Ельцине, Чубайсе, Гайдаре и ...
Посмотрела сообщения- вроде этого материала не было, если что-удалю Теперь Dailymail сравнивает МеМа с принцессой Дианой. Оказывается Меган обожала Диану с детских лет. Девочка снова и снова просматривала запись свадьбы Дианы и Чарльза.ДМ подчеркнула общность интересов Дианы и МеМа. ...
Вчера, как известно, были проблемы с ЖЖ. Кто-то не мог войти, кто-то не мог написать, у кого-то не прикреплялись комменты. А я войти мог, на комменты отвечать мог, мог отправлять в бан идиотов, но не мог главного - все мои новые посты ЖЖ отвергал и не давал править уже размещенные. А ...