рейтинг блогов

Найди в Конституции русский народ: хохма2020

топ 100 блогов sapojnik20.06.2020 Найди в Конституции русский народ: хохма2020
Не побоялся слова "русский". Молодец

Читаю поправки - это, я смотрю, неистощимый источник лулзов. Вот еще одна хохма, под условным названием "как Путин под нациков прогибался". Прогибался, сразу скажу - плохо, в своем стиле, то есть - с дулей в кармане.

Предыстория такова: все знают, что с "русским национальным вопросом" у Кремля отношения сложные, вообще-то всех "национальных" упоминаний там всегда боялись, как огня - делая акцент в сторону пролетарского интернационализма и дружбы между народами, словом - используя, как и во всех прочих случаях, терминологию совка (откуда все эти комсомольско-гебешные работники и родом, прежде всего - ментально).

Но тут - вождю приспичило голосование, а популярность давно уже не ах; значит, надо скрести по сусекам и постараться привлекать на свою сторону по возможности всех, кого только можно - даже вот и отечественных "руссо националисто". Пусть тоже приходят голосовать!

А какие у русских наци(оналистов) к конституции претензии? Известно, какие: уже лет 20, на всех форумах, они непрерывно голосят, что в России к русскому народу - никакого уважения, и, более того - он даже в Конституции ни разу не упоминается!! Слыханое ли дело - в Основном Документе России и нет ни слова про русских?? Вот что повторяли русские наци(оналисты) и их передовой отряд - профрусские - из года в год, не находя у власть предержащих ни малейшего отклика.

Но тут их решили, наконец, уважить - наряду с пенсионерами, детьми и инвалидами: пообещать им что-нибудь этакое, а лучше - сбычу мечт. Пенсам пообещали "ежегодную индексацию пенсий" (не сказав, в каком размере), детям - "условия для всестороннего развития" (непонятно за чей счет), ну а руссонаци и всем озабоченным судьбой русского народа - вписать-таки его, наконец, в Конституцию (в самом деле - что, жалко, что ли).

И вписали. Правда, в зашифрованном виде. Вот так:

3) статью 68 изложить в следующей редакции:

«Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.


То есть - всё по еврейскому анекдоту: "ви-таки будете смеяться", но словосочетания "русский народ", как и просто слова "русский" в применении к национальности... опять нет! То есть - они "пошли навстречу", но - текст до конца произнести так и не смогли. Что-то мешает.

В итоге, честно говоря, так и остается (например, мне) не до конца понятным: а что это за "государствообразующий народ", языком коего является русский? Кто это - меря? Кривичи? Вятичи? Новая национальность "сибиряк"? Может быть - московские татары? (у них вроде у 99% русский является родным).

Какая-то в новой Конституции УЖЕ заложена загадка. По всей видимости, решать ее довольно скоро придется Конституционному суду: это ведь его обязанность - давать толкование "темным местам" в Основном Законе РФ. А вдруг он истолкует как-нибудь оригинально?

И ведь всё почему: плохая это идея - прогибаться с фигой в кармане. Штаны можно порвать.


UPD. В комментах уже подсказывают - евреи! Ну да, подходит. Государствообразующий народ с русским языком. Бинго!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера все смеялись с курьёзного случая, когда человек получил штраф за тень от авто. И вот сегодня "всплыл" новый нелепый штраф, теперь за блик от фар! Очевиден косяк видео-фиксатора, причём московские власти, комментируя вчерашний штраф тени, заявили, что таких ошибок около ...
В городе, где я живу, в конце декабря рано утром надо отскребать машину от льда (говорят, можно просто поливать стёкла теплой водой, но мне нравится процесс). Потом поднимается солнце и начинает греть так, что сначала поднимается и стелется туман... а потом припекает, и народ во ...
Вы хотите стать либералом, но не знаете как? Проклятому ватнику вы можете ответить только: «Раб Путина, ненавижу тебя, сдохни, мразь»? Мы вам поможем! «Торжественный комплект» Остапа Бендера просто отдыхает по сравнению с этой методичкой! Теперь, что бы ни случилось, ты сможешь ...
Сидишь себе большую часть года, сидишь. Никуда за пределы родины не летаешь. Копишь как Кощей злато, трясешься над каждым заработанным. И вот тут наступает пора грядущего осеннего отпуска. Пора подвести промежуточные результаты: золотишком свести дебет с кредитом; разработать ...
Увы, но ЖЖ в плане каких-то профессиональных бизнес-идей барнаульским гражданам не так уж и полезен (у нас мало очень людей пишут и читают ЖЖ). Да и привыкла я как-то, что ЖЖ - это для общения, а не для работы. Поэтому я подумываю сделать личный сайт ...