Найден линкор "Невада"

топ 100 блогов colonelcassad11.05.2020 Найден линкор Невада

Сегодня были найдены останки американского линкора "Невада".
Линкор получил сильные повреждения в ходе атаки японцев на Перл-Харбор, сев на грунт.
Спустя год закончил ремонт и и принимал участие боях на Тихом Океане в 1943 году, затем был отправлен к берегам Нормандии, где участвовал в операции "Оверлорд" обстреливая немецкие береговые укрепления, а затем снова вернулся на Тихий Океан, где поддерживал высадки на Иводзиму и Окинаву, где корабль получил повреждения от атак камикадзе и дружественного огня.
Подробнее об истории корабля можно почитать например вот здесь https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:USS_Nevada_(1914) В общем, корабль достаточно заслуженный, немало пострелявший (что примечательно, на "Неваде" стояли орудия главного калибра с уничтоженных в Перл-Харборе "Аризоны" и "Оклахомы")и по японцам и по немцам, правда все больше по береговым целям.

Найден линкор Невада
"Невада" проходит Панамский канал. 15 февраля 1923 года.

Найден линкор Невада
"Невада" отходит от горящего строя линейных кораблей.

Найден линкор Невада
Горящая "Невада" после нападения японцев на Перл-Харбор.

Найден линкор Невада

Найден линкор Невада
"Невада" покидает Перл-Харбор отправляясь на ремонт на Западное побережье США. Апрель 1942 года.

В Карсон-Сити есть мемориальный музей посвященный этому линкору.

Найден линкор Невада

Найден линкор Невада
Списки убитых с "Невады" в Перл-Харборе.

Найден линкор Невада
Линкор "Невада" обстреливает позиции японцев на острове Иводзима.

Найден линкор Невада
"Невада" в 1944-м году. Старый линкор (введен в строй еще в 1916-м году, после чего принимал участие в Первой мировой войне) к этому времени изрядно модернизировали, добавив большое кол-во зенитных орудий и пулеметов.

Найден линкор Невада
В общем, с 1941 года, вполне достойно повоевал.

После войны был выведен из состава флота. И сначала "Неваду" использовали во время испытания ядерного оружия на атолле Бикини во время операции "Crossroads".
Корабль был сильно поврежден после двух ядерных взрывов, оставшись тем не менее на плаву, что показало его достаточно высокую живучесть.





В 1948 году был использован как корабль-мишень в районе Перл-Харбора, где его и потопили во время испытаний новых торпед.
Точное его место потопления было до недавнего времени неизвестно и вот спустя 72 года "Невада" вернулась из небытия. Корпус "Невады" лежит на глубине трех миль в 65 милях к юго-западу от Перл-Харбора.
Насчет радиоактивности корпуса, пока что ничего не сообщают.


Что примечательно, на дне вместе с "Невадой" лежит корпус танка.

Найден линкор Невада

Найден линкор Невада

Найден линкор Невада

Найден линкор Невада

Найден линкор Невада

Нельзя не отметить, что в последние годы подводные археологи добились больших успехов, найдя немало потопленных боевых кораблей, подводных лодок и транспортных судов.
Как показала недавняя находка "Армении", наши тут стараются от американцев не отставать (можно отметить, что на Балтике было найдено немало погибших подводных лодок времен ВОВ).
Каждая такая находка стирает небольшое белое пятно в истории, которое в исторических книгах обычно звучит как "точное место гибели неизвестно", что зачастую даже не дает понимание, где и как именно погиб тот или иной корабль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две новости. Первая — кадры поселка Qizqapan, где, как подозревают, упал один из российских Калибров.  Повреждённые дома, посёлок, воронка, оригинальные тексты. Вторая — смерть в бою командующего иранскими войсками в Сирии. Под катом собраны сообщения о неопознанных летающих объект ...
Вы знаете, что у нас нет внятного текста про безопасность женского автостопа? В 2002 году Яшникова написала такой. Он, за неимением лучшего, считается пособием. Но вообще-то он сборник страшных историй, перемежающихся комментариями автора, что пустить девочку по кругу под угрозой не отдать ...
Отличная новость намедни была опубликована изданиями Forbes и The Bell о том, что Россия, фактически, сорвала вакцинацию в ряде стран, поскольку не способна своевременно осуществлять поставки необходимого количества вакцин. На сегодняшний день Россия смогла выполнить лишь 8% от всех ...
Давно уже мои добрые друзья не удаляли своих журналов.  Только начал радоваться и вот те раз  -  удаление! Всегда переживаю это печальное событие как личную драму. Ведь там осталась и частичка моей души. Иногда думаю над комментарием  по полчаса  и радуюсь как ребе ...
24 июля мы совершили интересное путешествие - побывали в монастыре Кэприяна на крестинах малыша Симона. Мне понравилось все - атмосфера, которая там царит, архитектура, замечательная семья и крестные мальчика. В общем, побольше бы таких дней и ...