навстречу выборам: как обустроить Москву

топ 100 блогов moya_moskva17.06.2013 Скоро выборы мэра, поэтому два кандидата, которым я симпатизирую - Навальный и Паук, прочитайте мои предложения по превращению Москвы в нормальный цивилизованный комфортный город и примите к сведению. Вдруг кто-то из вас победит.
Короче, по основным проблемам если:

Градоустройство
Полная отмена концепции «Центр – для административных зданий и офисов». Перевод большинства министерств и ведомств в специальную рекреацию где-то в районе 3-го кольца (ТТК). Территория завода ЗИЛ, где можно построить условный «Мини-вашингтон», вполне подойдёт.
В «мёртвые» центральные кварталы, где сейчас не осталось ни одной жилой квартиры, типа Китай-Города вселяют жильцов по следующей формуле: 50% - продажа, 30% - всяким деятелем культуры, науки и т.д. (безвозмездно, при этом предыдущее жильё отходит мэрии), 20% - городской найм с фиксированной небольшой платой, преимущественно – студентам (как московским, так и иногородним).

Цена коммерческой продажи варьируется, исходя от здания и района. В любом случае, специальные регулирующие органы делают так, чтобы жильё приобреталось для проживания в нём, а не для получения сверхприбылей от перепродажи.

Формирование облика города
Полный запрет на строительство бизнес-объектов внутри Садового кольца: офисные здания, бизнес-центры и так далее. Все другие необходимые постройки – школы, магазины, рынки, жилые дома, галереи, спортивные объекты и т.д. – строятся только при условии полного одобрения специальным Культурным советом, куда не входят чиновники вообще, а входят – архитектуры, москвоведы, деятели культуры (не газмановы и ваенги, а действительно культуры), всякие модные персонажи.
Каждый новый проект невозможен без одобрения Совета жильцов, который существует в каждом микрорайоне и является, по сути, верховным органом власти в городе.
Пример: после сноса уродского и нефункционального здания в районе Лесной улицы, Культурный совет, исходя из потребностей района и его архитектурного облика, предлагает свои варианты Совету жильцов. Те либо принимают проект и начинается строительство, либо решают, что данный проект на районе, не нужен и на этом пустыре организуется зелёная рекреационная зона для местных жителей, а зелёных зон в Москве много не бывает. Ну или предлагают свой вариант, который реализуется после совместного обсуждения с Культурным советом.

Историческое наследие
Исторические здания, зоны и любые другие исторические объекты - снос невозможен в принципе, только уж в совсем исключительных случаях. За порчу, снос и другой вред – серьёзное наказание, желательно уголовное, расценивая это как покусительство на национальное достояние страны (города) и её историю.
Финансирование поддержания исторического наследия производится из бюджета города (заложена специальная статья бюджета на это), из средств арендаторов подобных объектов (30% от их платы за аренду направляются как раз в эту статью).
От 30 до 80% средств, извлекаемых от других форм коммерческого использования подобных объектов, также направляются в специальную расходную статью по поддержке культурного наследия города.

Москва – крупнейший туристический центр
Увеличение гостиничного фонда на 200-300%, как в исторической части города, так и в других районах Москвы. Гостиницы либо возводятся новые (при получении одобрения Культурного совета, с сохранением необходимых параметров – этажности и т.д.), либо под эти цели реставрируются и ремонтируются огромное количество пустых зданий, оставшихся после исхода из них в район ТТК многочисленных министерств и ведомств.
Красная площадь и Кремль становятся общедоступным местом для горожан и туристов; здесь (на площади) открываются кафе, пространство озеленяется. В Кремль может попасть любой желающий в любое время, за исключением особых случаев, - например, встреча в зданиях Кремля президентов или других высокопоставленных встреч. Администрация президента заранее направляет заявку в мэрию, предупреждая о дате, когда помещения Кремля будут нужны для приёма в них важных персон.
Сам президент проживает в правительственном, уже существующем, комплексе зданий, типа того, что на ул. Косыгина.
В течение нескольких лет проводится глобальная кампания по привлечению в город интуристов, акцент делается на уникальный архитектурный облик Москвы, где можно увидеть и классицизм, и конструктивизм, и строения эпохи позднего сталинанса.
В городе, где теперь стало много жителей и мало чиновников и, соответственно, заборов, появляются огромное количество пешеходных маршрутов, всевозможных кафе и гостиниц. Конкурируя друг с другом, «московские» цены постепенно уходят в прошлое, ведь все коррумпированные чиновники и другие взяточники, сразу получают по 10 лет тюрьмы и высылку в отдалённые уголки страны, типа Санкт-Петербурга.
Весь малый бизнес получает невиданные преференции и льготы, вплоть до отсутствия налоговых сборов в первые год-два работы заведения.
Свободных метров появляется много – вследствие чего и аренда поползёт вниз. Организовывать подобные предприятия малого бизнеса становится недорого и просто – ведь в правительстве города внедрена специальная программа по поддержке малого предпринимательства.
Туристам всё это нравится, они валят сюда толпами, бюджет получает много денег, а на месте гостиницы «Россия», как я и говорил раньше, вся огромная
территория засеивается рожью. Поле охраняется и является важным культурным и социальным символом города и страны, означающим, что в основе всего лежит в первую очередь труд и стремление к красоте (поле ржи – это красиво).
Сев ржи и её покос производится правительством города и страны: мероприятие является популярным событием, на него традиционно съезжаются тысячи туристов со всей страны и мира.
Выпеченный после обработки этой ржи хлеб продаётся за весомые деньги по всему миру, пополняя казну города.
Зимой на этом месте в режиме нон-стоп происходит этно-пати с различными увеселениями для всех слоёв горожан и туристов – от 3D экскурсий по существовавшему на этом месте району Зарядье, до чемпионата города по игре в снежки и постройке снежных крепостей.
Все водные артерии города максимально освобождаются от всяких грязных буксиров, набережные реконструируют под более удобные площадки для отдыха горожан. Река Яуза и её набережные подвергаются глобальной реконструкции, после чего Яуза и окрестности становится чем-то типа той реки в Берлине с зелёными красивыми берегами, площадками для отдыха, кафетериями и множеством клубов на воде.
Совместно с голландскими специалистами проводится глобальная кампания по озеленению Москвы.

Трудовая миграция
Глобальная программа по привлечению на работу в Москву специалистов из других российских регионов с гарантией выплаты за работу минимального уровня заработной платы, принятой в Москве. Зарплата условного строителя из Смоленска складывается из двух факторов: выплата от правительства Москвы+договорная сумма выплаты непосредственно от работодателя. Недобросовестные работодатели, в случае нарушения законов о приёме на работу иногородних, получают серьёзные штрафные санкции, вплоть до изъятия лицензии на осуществляемую их компанией деятельность.
Рабочие в обязательном порядке предоставляет свидетельство о необходимой для выполняемой работы спецификации: дипломы и т.д.
Работодатели, которым необходимо привлечение рабочей силы из других регионов России, в случае неукоснительного соблюдения всех требований, получают всевозможные льготы и дотации, которые стимулируют их не нанимать дешёвую и низкоквалифицированную рабочую силу.
Жители экс-стран СНГ, желающие работать в Москве, имеют право на ведение малого бизнеса, который способен принести городу определённую социо-культурную пользу – то есть, например, строить больше ничего не надо, спасибо, а открыть кафе с национальной кухней – вот это отлично, например.

Транспорт
Одна из самых серьёзных и труднорешаемых проблем, учитывая, что пропускная способность города придумана и в основе своей построена во времена, когда транспорта на улицах и жителей города было на порядки меньше.
Здесь два основных и первостепенных шага: привлечение специалистов из-за рубежа с целью выработки концепции изменения ситуации в лучшую сторону и – главное – развитие общественного транспорта таким образом, чтобы он стал настолько удобным, что потребность в автомобиле у москвичей постепенно бы отпадала совсем.
Это всё, повторюсь, очень сложно и смутно пока видится, предлагаемые решения – обычный популизм и просто «ваш кэп», но точно понятно, что никаких новых дорог и «расширений» в черте города – это никаким образом не решает проблему пробок.

Культура и спорт
Все государственные музеи – бесплатные.
Сеть муниципальных кинотеатров с недорогими билетами.
Все «украшательства» города и прочий дизайн – исключительно в виде тендеров во всякие креативные ячейки, победителя тендера культурный совет определяет открытым голосованием.
Обязательный закон, по которому на определённое число жителей – набор определённых спортивных объектов. Восстановление возможности массовых занятий бесплатным спортом для всех.
Все дурацкие памятницелии свозятся в огромную печь и плавятся. Из полученного материала изготавливается огромный памятник плохому Вкусу, в назидание в общем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то здесь, между впадающими в Босфор живописными реками Гюк-су и Кючюк-Су, султан Абдел-Меджид решил построить себе ... обычную виллу. Ну как виллу, такой себе миниатюрный дворец, оформление которого сочетает в себе традиционные турецкие мотивы с европейскими диковинками того ...
Бывших любовников не бывает. Бывшими бывают только мужья. А с любовниками, как с алкоголизмом: то запой, то воздержание. *** Я замахнулся на нее и спросил: - Страшно? А она врезала мне сковородой ...
Отключил возможность комментирования от невзаимных френдов из-за чудовищного потока спама, с которым, похоже не может уже третьи сутки справиться администрация ЖЖ. Надоело банить и удалять десятки комментариев в день. Думаю, после праздников ...
давно хотела написать на эту тему, и вот сегодня как раз пост "для вдохновения". http://ru-childfree.livejournal.com/2444970.html?view=176126378#t176126378 мне кажется, довольно много в сообществе постов... ну, не по теме. участники описывают ситуации разные (хамство, вредность, ...
это было в 2016. по дежурству скорая привезла. там вич, олигофрения, алкоголизм. три ката Спустя 10 дней ...