Навсикая. Дефлорация

топ 100 блогов el_murid21.03.2011 Теги: Каддафи Как лицо неуполномоченное, я вправе нести всякую пургу безо всяких оглядок на то, что меня могут вызвать в Москву и уволить с волчьим билетом. Поэтому хотелось бы поделиться рядом сомнений.

Каковые сомнения у меня вызывает ситуация с этим самым рассветом Одиссея. Кстати, хорошо, что поклонники Гарри Поттера в Штатах еще не дослужились до генеральских звезд. Чую я, в будущем названия операций будут всё чудесатее и чудесатее.

Первое сомнение у меня вызывает полное пропадание любой информации с театра военных действий. Смысл всех современных войн - не утопить противника в крови, а залить слушателю и зрителю мегатонны дерьма пардон муа за мой суахили во все дыхательно-пихательные отверстия.

По всем канонам должна идти оперативная информация, интервью с уставшими, но гордыми своей миссией летчиками, всевозможными генералами, ток-шоу сразу с миллионом беженцев, должны демонстрироваться больницы с оторванными конечностями и мужественными повстанцами, на последнем издыхании держащими раздвинутые пальцы в знаке V. На обочинах должны сидеть грязные и оборванные бойцы диктатора, сдающиеся массово милосердному народу. Вдалеке на рейде должны мощно темнеть силуэты могучих линкоров, авианосцев, небо закрывать тучи вестников свободы с мегатоннами Добра под крыльями.

Гордые лидеры должны рассуждать об еще одном островке счастья. В общем - полная идиллия.

Как пела незабвенная Алла Борисовна, когда она еще пела, а не издавала зловещие хрипы: "Крикну - а в ответ тишина..." Ничего. То есть, машина еще скребет днищем по песку, куда-то катит - но строго на нейтралке.

Вывод, который незамедлительно следует - это жжж неспроста. Где-то не срастается. Пропал Саркози. Нет его. А ведь это - его бенефис. Возможно, вообще вся заваруха ориентирована под него. А Николя нет. "А как дысал-то!"

Навсикая. Дефлорация [info]paradissa тоже беспокоится душевным здоровьем лидера французской нации, отмечая, что вместе с ним и бравые французские военные впали в легкий коматоз, не очень понимая, где они и что с ними.

Главное - черт с ней, с картинкой, раньше одной сводки Совинформбюро хватало всей стране, чтобы знать, что все идет как надо - но и войны ведь тоже нет. То есть, народу нагнали, корабли стоят, самолеты летают, госпитали и хосписы, как водится, утюжатся - но ощущения войны нет. Есть стойкое ощущение знакомого каждому русскому человеку глобального бардака.

Смутные сомнения заставляют несколько более внимательно оценить ситуацию. Она, прямо скажем, нехороша. Военные - люди дисциплинированные. Если им скажут копать - то они сделают все в лучшем виде, не задавая встречных вопросов. Хуже, если военному дать лопату и велеть ждать команду. Он - лицо дисциплинированное, окопается на всякий случай вокруг себя и будет ждать. А вот совсем плохо, если лопата есть - а перспектив нет. То есть, вручили, но не сказали вообще ничего.

Военный начинает несвойственно ему думать - а зачем это? Его ломать? Развинчивать? Прибивать к чему-то? Закапывать или наоборот - раскапывать?

По-умному это называется - нет политического решения. Политики сами пока не очень представляют - чего они хотят получить. Поэтому военным сказали - обеспечить бесполетную зону. Проблема в том, что не сказали - где. Если над всей Ливией - это одно дело. Если над повстанцами - другое. Если воспрепятствовать войскам Каддафи нападать на героических партизан и с земли, и с воздуха - третье.

Это, кстати, не блажь никакая. Вот представьте - нужно обеспечить защиту повстанцев, отогнав войска Каддафи от Бенгази. Это штатскому непонятно - а чего там - отгоняйте, и дело с концом. А военный сразу задаст вопрос - а кого гонять-то? Там все одинаковые. И повстанцы, и правительственные войска экипированы и вооружены с одних складов, танки одинаковые, самолеты - тоже. Вот сдуру взяли и сбили кого-то, оказалось - не надо было. Хороший человек. Летел по своим делам, никому не мешал.

То есть, надо всадить каждой повстанческой единице техники примитивную опознавалку свой-чужой. Значит, нужно высаживать своих спецов - не давать же этим обезьянам в руки технику - не туда и не то вставят - они же педали путают, какие им чипы? А персонал так просто не высадишь - нужно разворачивать какой-никакой, но техпункт, охрану, питание, обеспечение, связь, координацию. В общем - маленькая, но полноценная высадка. А команды высаживаться - нет. И что делать?

Кроме того - там ведь у повстанцев свой бардак - у них там, похоже, между собой тоже непонятки приключаются. Или между собой и местным гражданским населением. Стрельба каждый день - кто кого мочит - непонятно. Кому опознавательные устройства вставлять? Кто там свой, а кто еще нет?

Нет ответа на эти вопросы - значит, гонять войска Каддафи не можем - сдуру за него всю работу сделаем, повыбиваем свободолюбивых партизан ненароком.

Обеспечить бесполетную зону над всей Ливией - тоже вопрос. Если высадка не планируется, то достаточно заглушить радары и батареи С-200. Ну, и С-125 на всякий случай. Аэродромы, вот подсказывают, тоже бы пригладить. Остальные в общем, без надобности - мы и с побережья до южной границы добьем, если надо, любой взлетевший самолет приземлим в лучшем виде.

А вот если высадка-таки будет - то и зачищать нужно тщательнее. Это другой расклад, другая задача. Тут и разведгруппы надо высаживать, и диверсантов, и по складам лупить, и по спрятанным бункерам - в общем, все другое. Но опять же, никто не говорит - мы высаживаемся или как?

В общем, у военных полный раздрай чувств и непонятки. Политики молчат. Армия - она без дела сидеть не может. Заборы красить, траву, песок подстригать - в море и на аэродромах таким важным делом бойцов занять затруднительно, потому военные таки летают и бомбят чего-то. Чего - непонятно, но так просто чего летать?

В общем, все друг друга матерят, а война превращается в разъездное шапито.

На мой взгляд, если так дела пойдут еще пару дней, то надо бы закругляться, объявлять о победе и тихо с...бывать с места событий. А то позору потом точно не оберешься.

Нет, ну может, все-таки конечно, будет какая-то команда - и все как-то зашевелится, но пока признаков шевеления нет. Больной, похоже, скорее мертв, чем жив.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин рассказал РБК, почему он считает, что режим М. Каддафи обречен, и что произойдет с лидером ливийской революции. По мнению политолога, скорей всего, ...
ПУРИМ. Повешенный Аманн. Это не 5 -4 в. до н.э. - это 21 век. Первый авиаудар нанесли с наступлением ПРАЗДНИКА ПУРИМ В ИЗРАИЛЕ минута в минуту.Как известно следуюший день по еврейскому.
Лига Арабских государств, которая поддерживает союзников в проекте восстановления бесполетной зоны над Ливией, подвергло критике действия коалиции. Как полагает генеральный секретарь Амр Муса, удары коалиции выходят за ...
На третий день военной операции в Ливии армейское командование США сообщило, что авиация стран коалиции практически полностью установила над страной бесполетную зону.
Один из сыновей ливийского лидера погиб в Триполи.
Один из сыновей Муамара Каддафи Хамис, возможно, умер в больнице Триполи, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на немецкое издание Bild. Как стало известно, несколько дней назад пилот ливийских ВВС на своем истребителе ...
Самолеты и ракеты стран НАТО атакуют цели в Ливии: базы ВВС, нефтехранилища и мирных жителей.
Архив записей в блогах:
Вчера моя мама беседовала с нашими родственниками - родителями жены моего старшего брата. Живут они в Северодонецке.  В городе практически нет электричества (подается 2-3 часа в день) и воды ("потихоньку идет" - т.е. явно напор слабый или не весь день подается); отопления нет. Когда ...
Лето, пора отпусков и ярких путешествий. Сколько же фотографий делается в это время года? Сколько стоят воспоминания? Какова цена фотографии, на которой ваши родные и близкие? А сколько стоит карта памяти, на которую вы снимаете? Все еще ищите самую дешевую карту? Правило скупого ...
Такой? Нет. Такой! О десский НИ делался отнюдь не на основе тихоходного трактора (в его классическом у нас понимании), а на базе нашего "скоростного гусеничного грузовика" СТЗ-5-НАТИ , у которого макс. скорость была под 21 км/ч и грузоподъёмность "полуторки" . Машины ...
Объявляется начало заплыва по теме "электрический чайник". Заплыв начинается сегодня и продлится до конца октября. На старт, внимание, пишем! ...
Зашел как-то в гости к Кристине в студию: отмотал мятного фона и сказал снять блузку. Хорошо посидели :)  Ну а дальше мы вооружившись красным платьем поехали за город. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Платье - La festa . 9. 10. А это я сделал пару кадров ...
  • X_e80a2995_normal
    lumisade: RT @Putishka: Не ходите дети в Африку гулять, там сидит Каддафи — будет воевать.

  • Avatar_4915_normal
    advlinks: Операция против Ливии: коалиция в тупике : Похоже, военная операция западных стран против войск Каддафи заходит... http://twurl.nl/fgajed

  • Img_0363_blowup_normalStatedept_reasonably_small_normal
    hilsoft: @StateDeptRussia Если Каддафи применит химическое оружие, то Госдепартамент США будет в ответе за это перед человечеством!

  • _______normal
    predlagaudrujbu: Расстрел демонстрантов в Ливии может стать обвинением Каддафи

  • Dean-yeagle_09_normal
    SashaBlo: Каддафи ответил Саркози http://goo.gl/fb/3Li74

  • Putishka_normal
    Putishka: Не ходите дети в Африку гулять, там сидит Каддафи — будет воевать.

  • Img_6011______1_normal
    SeT1988: Каддафи сидит на горе золота: http://bit.ly/ij3ApB

  • Gorodfinansov_new_normal
    gorodfinansov: Каддафи сидит на горе золота http://bit.ly/ij3ApB