Наводка. Нет, две наводки. И какие!

топ 100 блогов tuchiki11.02.2023

1. «Фабельманы». Режиссер Стивен Спилберг, 2023

В Америке, по-крайней мере, здесь, во Флориде, он сейчас идет в кинотеатрах. Может быть в России его тоже закупили, перевели и уже запустили в прокат.

Но если нет, то вот линк к русской версии: Фильм Фабельманы (2022) смотреть онлайн в HD качестве 720 - 1080 хорошем бесплатно (lordfilm.codes)

Наводка. Нет, две наводки. И какие!

Фильм основан на воспоминаниях Стивена Спилберга о детстве, проведённом в Аризоне и Калифорнии. Почти автобиографичное кино. О ранней одержимости тем, что позже станет судьбой, принесет Oскаров, мировую славу, богатство.... Но отмотайте пленку от седовласого мэтра Стивена Спилберга на 60 лет назад, и вам откроется.... Как непросто было выживать в Америке 60-ых еврейскому подростку, тонко чувствующему, одаренному, и при этом щуплому, малорослому, не могущему физически постоять за себя. В  Калифорнии  на 100 верст окрест семья его была тогда единственной, где в декабре зажигали не огонечки на рождественской елке, а ханукальные свечи на ханукие.

Этот фильм можно было бы назвать «Начало». Ведь его герои еще не знает, что Сэмми станет мировой знаменитостью. Поставит голливудские хиты — «Челюсти», «Парк Юрского Периода» и т.п. . И «Список Шиндлера», как более потом недосягаемую для себя самого вершину. В «Фабельманах» с любовной, выверенной тщательностью показана жизнь семьи, где главному герою выпало быть старшим ребенком, который проявляет необычайную для его возраста душевную тонкость в отношениях с родителями, много лет живущими на грани развода. Но и от мук распада семьи и от издевательств в школе юного Сэмми Фабельмана спасает призвание — от всех бед — один ответ — снимать кино. Забавные семейные фильмы, демонстрируемые родственникам, или «День прогула», который проводит с однокашниками на пляже, и т.п.

В этом прелестном, нежном, грустном, смешном фильме есть одна сцена, которая подымается до истинной гениальности. Снимая свое школьное кино, Сэмми Фабельман поэтизирует главного своего мучителя, показав жестокого, тупого, но популярного у местных девиц самца, к тому же — отъявленного антисемита, красивым полубогом. Тот, рыдая потом на плече у создателя фильма, спрашивает его, зачем он показал его таким прекрасным, после всех надругательств, которым он его подверг. Невзирая на свою душеную неразвитость, он чувствует, что ему не дотянуться до себя прекрасного в фильме Сэмми. И понимает, что это и есть возмездие маленького, с трудом достающего ему до плеча Фабельмана.

Яснее и лапидарней высказаться на тему «Великая сила искусства» довольно сложно.

Отца Сэмми, одного из пред-создателей Силиконовой Долины, неплохо играл актер с мучительно знакомым лицом, и невозможностью припомнить, в каком фильме я это нехорошее лицо видела. И не было мне покоя, пока к концу Фабельманов наконец  не вспомнила, что с этим  дебиловатым  baby face его посмели взять на роль Пьера Безухова в британском сериале «Война и Мир» 2016-го года, который, преодолевая омерзение, досмотрела тогда зачем-то до бесславного конца. Может быть, для еще одного злорадного подтверждения и без того известного факта, какие же они пигмеи все рядом с гениальной киноэпопеей 67-го года Сергея Борндарчука.

2. «Раневская», 2023

Вот из этой прелестнейшей девочки получилась сногсшибательная Раневская. Жаль, что
Вот из этой прелестнейшей девочки получилась сногсшибательная Раневская. Жаль, что "сама" не дожила увидеть....

Тут все и без меня понятно. Байопик, драма с элементами комедии. Уже вышли первые две серии. Я их смотрю на etvnet. И каждую среду будет появляться следующая, пока их число не достигнет восьми. 

Несмотря на запрет родителей, 20-летняя Фаина Фельдман едет покорять театральную Москву. Столица встречает ее враждебно, но Фаину это мало волнует, тем более, что в ее жизни появляются настоящие друзья и наставники, которые учат, помогают, покровительствуют. Каждый маломальский успех сменяет серьезная жизненная драма. Революция, потом война… и всякий раз — нешуточная борьба за жизнь, которая держится на хрупкой надежде, огромной любви к театру и абсолютной вере в собственное предназначение.

В главной роли Мариэтта Цигаль-Полищук – дочь актрисы Любови Полищук и художника Сергея Цигаля. Правнучка, между прочим, Мариэтты Шагинян. Никогда ничего о ней не знала и имени не слышала. А она по обаянию таланта еще и матери своей знаменитой фору даст. Ну, просто  перерождение какое-то в юную Раневскую происходит прямо на ваших глазах. Нелепая дылда, обаятельная заика с безошибочно узнаваемым  басом, очаровательно длинноносая,  дерзкая, спонтанно непредсказуемая, и с самой, что ни на есть юности, органично и неуемно острословная, она, как ни странно,  в самом главном близка Сэмми Фабельману. Абсолютной, на уровне одержимости,  верой в собственное предназначение, ну, и темой не похожего на других сверходарённого еврейского ребенка, которому тоже часто напоминают о составе его, вернее, ее, крови. 

Совершенно изумителен сериальный отец будущей звезды советского театра и кино, который мучительно любит свою комически потешную для окружающих, и чересчур экстравагантную для добропорядочной еврейской семьи дочь. Вот этого актера я узнала сходу. Он — незабываемый сборщик податей Левий Матфей в «Мастере и Маргарите» Бортко.

Не могу удержаться от соблазна рассказать историю о реальной Раневской, которую поведал нам Михаил Ардов в своей «Легендарной Ордынке», где он цитирует одного из знакомых семьи Фельдманов:

«Настоящая фамилия Раневской была, если не ошибаюсь, Фельдман, и была она из семьи весьма и весьма состоятельной. Помню, она говорила:

- Меня попросили написать автобиографию. Я начала так: "Я - дочь небогатого нефтепромышленника..."

В юности, после революции, Раневская очень бедствовала и как-то обратилась за помощью к одному из приятелей своего отца. Тот ей сказал:

- Дать дочери Фельдмана мало - я не могу. А много - у меня уже нет...

Тут уже я вступаю. 

Приятель отца, что говорить, негодяй скаредный. Но он хорошо помнил, кем был в Таганроге отец Раневской — Гирши Хаймович Фельдман:  владельцем нефтяных промыслов и фабрики сухих красок, 348-местного пассажирского парохода «Святой Николай», нескольких домов и магазина в Таганроге. Семья их  жила в этом приморском чеховском городе  в большом двухэтажном доме из красного кирпича. «У моего отца был даже собственный дворник, не только пароход…» — хвасталась старухой Раневская, с нищетой знакомая не понаслышке.  Сказать, что в детстве и отрочестве Фанни Фельдман ни в чем не нуждалась — ничего не сказать. В доме за детьми, кроме безмерно чадолюбивой матери, присматривали бонны и гувернантки. Дети свободно говорили по-французски. Поэтому любимой дворняжке Раневской, главному компаньону ее старости по кличке «Мальчик», частенько приходилось слушать французскую поэзию на языке оригинала. Ну, и Пушкиным Раневская своего любимца зачитывала  на сон грядущий, чтобы еще больше развить в нем чувство прекрасного. А стихов Пушкина она знала на память немеренно. Недаром ходит  в народе очаровательный  анекдот о ней, якобы, взятый из ее дневников:

Он идет по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу «Пушкин! Пушкин!» Он останавливается, оборачивается, смотрит на меня и говорит: «Оставь меня в покое, старая блядь! Как же ты надоела мне со своей любовью»

А вообще, поступок ее.... От собственных дворников и пароходов, от любящей семьи, от подарков на Хануку, сбежать в 19 лет в неизвестность, покорять театральную Москву, столицу неотвратимо приближающейся к своему концу  империи...

Понесло меня, как того Остапа.

Фамилий упомянутых мною актеров не привожу, поскольку с молодости не запоминаю, unless это не Раневская, или кто-то, подобного калибра. Не обессудьте по-братски.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару дней назад наши американские друзья живущие неподалеку, попросили меня помочь - им надо было срочно уезжать из дома, а у них работал сантехник (чинил водонагреватель). Так как у них три собаки, а его (пламбера) надо было выпустить из дома, да и оставлять непонятно кого им тоже не хоте ...
В районе Мунсу столицы Пхеньяна построена современная Стоматологическая больница «Рюген». Построенная как комплексная база для стоматологического лечения, Стоматологическая больница «Рюген» показывает облик самой превосходной социалистической системы здравоохранения нашей страны. Она ...
Flag Counter ...
Подумалось, что Рыжий выбирал между Слуцким и Бродским (хорошая тема для маленькой курсовой работы в Литинституте). А вот стишок, где он декларирует свой выбор ("профиль Слуцкого наколот") написан в манере Бродского. ...
Тон Предположение Слово "Тон" - это калька со слова "тянуть" Слово "Тон" - это калька со слова "тянуть". Это может быть понято как "тянуть ноту" или как "натягивать струну", что изменяет тональность ее звучания. Ссылки Источник Слово "Вибрация" - это калька со слова ...