Навеянное

топ 100 блогов congregatio13.06.2020 Теги: Ефремов
Владимир Кожевников
С одной стороны на опасном повороте в Москве общество потеряло в ДТП провинциального курьера.
С другой стороны русская культура, кинематограф, театр, телевидение, миллионы зрителей потеряли (от сам это признал в обращении, распространенном ТАСС), Заслуженного артиста Михаила Олеговича Ефремова.
Теперь вопрос: какая потеря для вас тяжелее?

Леонид Соколов

Почему так яростно обсуждаются происшествия и скандалы знаменитых, известных людей? А потому, что мы их тоже знаем, потому, что они – не чужие, а каким-то боком и нам родные люди. Вы любите сажать родных? Матерей, братьев, сыновей?

А как же Сергей Захаров? Что, его смерть не трагедия? Трагедия. /.../ Печально или нет, но Сергей Захаров равен только самому себе, Сергею Захарову, а Ефремов – нравится кому или нет – больше, чем Ефремов. Посадить Ефремова – это отрезать весомый ломоть от всего, что нас сформировало, от того, на чем мы выросли. Зачем это делать?

«А-а-а, вседозволенность звезд? Им все можно?» Эту вседозволенность вскормила власть, те самые дэпээсники, прожженные негодяи, много раз останавливавшие пьяного Ефремова и отпускавшие его (такса – от 200 000 до 500 000 тысяч). Потому и не отнимали у него права, что получать ежемесячную мзду в лимон, в штуку косарей – гораздо приятнее, чем таскаться по судам, писать протоколы, давать показания и не получать ни-че-го. В стране правит коррупция, а отвечать должен Ефремов?

/.../

Есть люди, поцелованные Богом и несущие любовь в мир. Обладающих светоносным творческим даром очень мало. И один из таких резонаторов, воздействующих на публику, чтобы не дать ей оскотиниться – Михаил Ефремов. Потому что Захарова – будем честны, простите меня за цинизм, и заранее прошу прощения у его родных – мы скоро забудем, а «тюремный» (не дай Бог!) Ефремов – всё время будет возникать в «ящиках» и утюгах – сам ли, через отца, мать или деда.

/.../

Вы же не Михаила Олеговича Ефремова посадите, а Гамлета, Раскольникова, Актера («На дне», фильм Владимира Котта), отца Иннокентия («День выборов»), «Бешеную балерину» Варечку (а женщин сажать нельзя!), режиссера («Оттепель» Тодоровского), вы Олега Ефремова прямо с тремя тополями и всей Плющихой посадите, вы МХТ и МХАТ посадите, вы «Современник» посадите, вы Театр отправите за решетку и удавите российское искусство. Вы сами себя посадите…

Ну, нельзя посадить огонь, воду, воздух. Нельзя посадить талант, невероятное обаяние, порядочность. И – Михаила Ефремова.

P.S. Все слова выше относятся к конкретному случаю: непреднамеренному, непредумышленному убийству по неосторожности. А не к убийствам вообще.
А ещё я очень надеюсь, что Михаил поможет детям погибшего (такса известна по Радзинскому – 2 млн рублей, следовательно – 4 млн на двоих)



* * * * *
После прочтения вот этого всего и нескольких комментариев у себя в ЖЖ в разных темах последних дней - вот что подумалось...
Все чаще в последние годы видела комментарии вроде "начинаю понимать, почему после 17 года богобоязненный русский народ попов с колоколен скидывал".

А мне в голову после минувших пары дней все больше ввинчивается мысль схожего характера и о том же периоде, но уже в отношении соли земли русской, аристократов и интеллигенции всех мастей...

Да, я знаю, не надо обобщать. Я и не обобщаю. Понятно, что даже и депутаты людьми бывают...

ЗЫ. С обоими процитированными выше гражданами обнаружились общие френды. М-да. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уж сколько их упало в эту бездну, Разверзтую вдали! У меня такие настройки в ЖЖ, что мне показывают дни рождения, получение подарков и что-то еще у разных френдов, которые у меня скопились за 17 лет. Однако 90 процентов этих френдов давно не присутствуют в ЖЖ, они много лет назад ...
Женщина обзванивает всевозможные службы психологической помощи.Набирает очередной номер:   – Вы знаете, у меня маленькая грудь… – И поэтому вы начали пить? – Нет, просто мужчины… – Как только видят вашу грудь, начинают пить? – Вы что, ...
Дотянула я как всегда... Сроки поджимают! Люди,спасите, скажите мне как делать сие чудо? В инете какие-то страшные шаблоны для фотошопа, которым я и пользоваться то не умею. Как вы это делали? На чем и в чем?? Расскажите,плиз! Портфолио должно быть в электронном ...
Никогда не мог понять, что мы празднуем 12 июня. Начало распада СССР? 12 июня 1990 года, во время парада суверенитетов, Съезд народных депутатов РСФСР зачем-то принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. 24 года назад Россия, по сути, объявила о своей независимости от Советско ...
«Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года» . Как вам такая поправочка в УК РФ? Статья за тунеядство возвращается? Дело в том ...
  • trufoldino : RT @ksondarianka: @moscester @DA_Frenk_ Навальный действительно оппозиционер, а Ефремов отличный актёр. То, что он совешил непредумышле…

  • Helga_Fox_ : RT @EchoMskRu: Андрей Максимов: Ефремов сделал то, что до него много лет не делал никто https://t.co/4OTrl23iEz

  • AlexandrPetruk : RT @tass_agency: Актер Михаил Ефремов записал обращение с извинениями перед семьей погибшего в аварии: https://t.co/AUkfzMEn4E Видео: YouT…

  • vakushevan : Не успел уйти Ефремов, Филя нарисовался. Вызывает огонь на себя.