Навального помиловать нельзя осудить

топ 100 блогов vg_saveliev03.02.2017 Вы и украли-с.png

На повторном процессе по "Кировлесу" прокурор запросил для Навального 5 лет условно.
Для Офицерова - 4 года условно.
С каждого по 500 тыс рублей штрафа.
http://www.rbc.ru/politics/03/02/2017/58945f469a7947da918bf156

Ну, то есть, претензии ЕСПЧ удовлетворить: дело пересмотрено, результат не ухудшает положение Навального и Офицерова (первый приговор 18 июля 2013 – 5 и 4 года колонии и 500 тыс руб штрафа, замененные в октябре на условные сроки).

Ну, то есть от выборов Навального отстранить.
Заложников не брать.

Понятно, что в роли главы Фонда по борьбе с коррупцией Навальный Кремлю не страшен, даже может использоваться в подковерной борьбе различных групп.
А политическим лидером ему быть опять не дадут.

Думаю, такое решения принято не просто так.
Как показывает опыт, Навальный способен к политической деятельности только в индивидуальном качестве и как претендент на высокую выборную должность.
В качестве главы и организатора серьезной политической партии, коалиции или массового народного протестного движения он не состоялся, и отсюда больших неприятностей можно не ждать.

Сажать Навального - это значит демонстрировать:
а) страх,
б) слабость,
в) неуверенность.

Кроме того, это означает опять начать хоть не очень большой по масштабам, но весьма серьезный по значению внутриполитический конфликт накануне самого славного события – перевыборов Самого.

Навального поддерживают, ему сочувствуют далеко не самые пассивные и бесправные социальные слои.
Президентские выборы должны проходить в рамках повестки, заданной Кремлем, а не Навальным и его сторонниками.

Так что текущая проблема будет решена судебным устранением Навального с политического поля.
Ну, а то, что реального дела нет, так кого это в современной России останавливает?
Главное, что формальное дело есть.

В результате сейчас Навальный, в общем-то, в безопасности.
Но вот дальнейшая судьба его не так безоблачна.

Это ведь не последние выборы в России, как я понимаю.
И если с этих президентских выборов Навального можно снять благодаря делу "Кировлеса", то к следующим выборам такой возможности уже не будет.
И тут так: либо Навальный за это время даст материал еще на какое-нибудь дело, либо судить и отстранять от выборов его будет больше не за что.
Чем такая ситуация кончилась для лидера протестной оппозиции Бориса Немцова, хорошо известно.
Так что за судьбу Навального по настоящему надо будет опасаться только после того, как кончатся его приговоры.
До тех пор, пока он является осУжденным, ему ничего серьезно не угрожает.

Ну, а пока ответ властей на все претензии Навального однозначный: "Вы и украли-с! Вот и наш независимый суд того же мнения. Да что там, даже девушки симпатичные с плакатиками у вашего офиса подверждают - вы, вы украли, точно. От лица всего российского народа, так сказать".

Но такой ответ властей, подкрепленный судебным решением, пока позволяет Навальному вести какую-то общественно-политическую жизнь.
И надеяться, что у него все еще есть свои игра и какое-то политическое будущее.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новым двухтомным романом закончилась попытка Дарьи Донцовой расписать новую ручку. (с) народное В Санкт-Петербурге облачно с прояснениями, временами дождь. Северо-восточный ветер 7.2 км/ч (с) прогноз погоды Северо-восточный ветер двигает ...
Коварный французский президент Франсуа Олланд вначале пригласил президента РФ Путина на празднование  70-летия высадки союзников в Нормандии в 1944-ом ( открытие второго фронта), и когда тот согласился приехать, через несколько дней пригласил туда же  господина Петра Порошенко. ...
Это в некоторой степени офф-топ, но частично тоже имеет отношение к теме. Считается, что без пиара сейчас никак. В этом уверены очень многие, в том числе столь великие специалисты, как Писательница Земли Русской - книга не дойдет к читателю сама ...
  Есть у меня любимый класс. Девятый. И все - как на подбор -  15-летние отроки-оболтусы, которые мечтали попасть в класс физиков, но не прошли кастинг  были отправлены в углубленный английский.  Маразм И вроде же должна  их ...
Есть точка зрения, что президент Украины  Янукович тоже совращён Западом... и сейчас идёт делёж Украины между прозападными субъектами (в лице Януковича  и Кличко),и, поэтому, истинный путь Украины  не связан с этими субъектами... рассчитывать на третью силу пока не приходится.... ...