Навальный и Тёма

топ 100 блогов richard-grm28.01.2017 Посмотрел дебаты Лебедева с Навальным.
С тех пор пребываю в крайнем изумлении.

Есть ряд анекдотов, в которых комический эффект достигается за счёт того, что в них описывается обычное, вполне предсказуемое положение дел в то время, как слушатель ждёт необычного.
"Купил гражданин шляпу, а она ему впору!".
"Увидел медведь в лесу горящий "Запорожец", залез в него - и сгорел.".
"На джем-сейшен в Чикаго явился какой-то плюгавый мужичонка, влез на сцену, растолкал крутых джазменов, вынул из рюкзака треснувший пластмассовый саксофон - и заиграл! Такую херню!"
И т.д.

И всё это мы наблюдали в прямом эфире.
В масштабе один к одному.

Кратко напомню историю вопроса.
Сперва Артемий Лебедев накатал пост (осторожно, в нём встречаются неприличные слова и выражения), в котором сказал, что Навальный - человек бесполезный, очень хочет власти и потому использует всякие популистские высказывания.
Затем Алексей Навальный пришёл на дебаты и там энергично исполнил буквально всё, что написал про него Тёма.

Сперва сообщил Тёме, что поинтересовался его деятельностью, чтобы продемонстрировать, как борцы с коррупцией умеют работать.
Дескать, ты меня в бесполезности упрекаешь, а теперь погляди!
Т.е. нас как бы ожидал мастер-класс.

Потом начал гнать пургу про контракт на сумму свыше ста миллионов, который Тёма, понятно, не заключал.
Потом, когда Лебедев с пятой попытки объяснил ему на пальцах, что указанного договора не заключал и вообще действовал строго в рамках закона, Навальный заявил, что после его прихода к власти законы будут другие.

В общем, если передать суть их спора кратко и метафорически, получится примерно следующее:
- Я ловлю преступников!
- Кого ты там, дурень бесполезный, ловишь! Ты же бестолочь.
- Да я вот тебя сейчас изобличу! Ты за неделю двадцать пять раз дорогу на зелёный сигнал светофора перешёл!
- Так её и надо на зелёный. ПДД почитай.
- Не учи меня! Я специалист. Многие серийные убийцы выглядят в глазах окружающих добропорядочными людьми и дорогу переходят на зелёный. А вот разреши мне у твоей тёщи обыск провести!
- Да я и права не имею тебе такое разрешить. У неё спрашивай. И она вполне может тебя послать: какие основания для обыска?
- А такие: вдруг ты у неё дома прячешь трупы! У себя бы не стал, ты же хитрый, а у неё - запросто!
- Блин, тупица ты, я действую строго по закону. Никаких причин считать меня убийцей у тебя нет. И она тебя пошлёт строго по закону.
- А это законы плохие! Я стану президентом - другие законы будут.

Я, конечно, понимаю, что, возможно, Алексей в других случаях ведёт себя иначе.
И даже могу представить, будто он и вправду с коррупцией подчас борется.
Но на дебатах всё было именно так, как в пресловутом посте.

Причём, практически дословно.
Если, конечно, слово "дословно" применимо к действиям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Который сильно усугубил текущие проблемы королевства. Почему не стратегический? Да потому, что Саудовская Аравия уже давно не в том состоянии, чтобы строить стратегические планы. Она вынуждена соотносить свои действия с действиями более весомых игроков, но даже здесь допускает ...
Доброе утро Начинаю день в журнале с появившегося накануне вечером сообщения, что генеральные прокуроры 26 республиканских штатов направили письмо на имя президента Байдена, что, по их мнению, Техас имеет право самостоятельно защищать свою территорию от вторжения извне миллионов ...
Я думаю, многим из нас хорошо запомнились 90-е и все, что в то время происходило. Так же ни для кого не секрет, как в то время бизнесмены, возобладав новыми свободами начинали строить свой бизнес. Как ни прискорбно, но довольно часто в ход шло оружие ...
...
Как мне нравится эта картина Пояркова. Кажется в ней весь смысл моего предыдущего поста, который не до всех дошел. Вроде бы читают одни и те же люди, читают уже давно и понимать должны с полуслова. Нет же, начинают в мой текст, как в тесто домешивать какую-то свою, мне непонятную логику. ...