Навальный и суицид

топ 100 блогов dai121.08.2020

При любом политическом режиме действующим властям выгодно устранять борцов с коррупцией инсценируя суицид, типа "он сам себя отравил, сам себя застрелил и т.д., а мы не причем". Вангую, что если Навальный умрет или станет овощем (у него отек мозга),  то следствие объявит, что это был суицид (попытка суицида). На худой конец скажут, что он просто сам заболел (новая версия, см. https://www.interfax.ru/russia/722704 ) Если он выживет, то следствие ничего и никого не найдёт.

Демократический режим может представлять даже бОльшую опасность для борцов с коррупцией, чем авторитарный. Почему?

Суть коррупции в том, что люди у власти имеют возможность пилить государственные деньги, и таким образом обогащаться. Если общество узнаёт о фактах коррупции, то при демократическом режиме люди у власти сменятся на ближайших  выборах и потеряют возможность пилить дальше. Чтобы иметь возможность пилить дальше им нужно физически устранить борцов с коррупцией, и не дать борцам с коррупцией разгласить в обществе обнаруженные факты.

При авторитарном режиме власть на выборах не меняется сколько бы борцы с  коррупцией ни разглашали факты. Типа "а Васька слушает, да ест". Поэтому авторитарному режиму нет смысла физически устранять борцов с коррупцией.

При авторитарном режиме реальная угроза жизни для борцов с коррупцией может возникнуть в условиях экономического кризиса. При кризисе денег становится меньше и на все властные кланы (башни) пирога уже не хватает. 

Навальный и суицид

Кланы начинают бороться друг с другом за куски пирога. Публикуя свои материалы, борцы с коррупцией могут, возможно, сами того не желая,   выступить на стороне одних кланов против других. Тогда проигрывающие кланы для сохранения своего пирога могут начать истреблять борцов, не имея возможности истребить конкурирующий клан. Вероятно, отравление Навального можно объяснить именно таким образом,  поскольку сейчас экономический кризис, дефицит бюджета в этом году прогнозируется в размере около 28% от расходной части (около 6 трлн руб), денег на распил у властей уже не хватает. 

==============================

Расскажу об американском "хлопковом деле", когда борца с коррупцией убили, попытавшись инсценировать суицид (по материалам Софьи Смоллер "Грязные деньги" https://timenote.info/ru/Billi-Sol-Estes ).

3 июня 1961  Генри Маршал, инспектор минсельхоза США, был найден мертвым на своей ферме рядом со свои пикапом.  Его винтовка лежала рядом. Он был убит из своей винтовки пятью выстрелами.  Шериф округа установил, что Маршал покончил жизнь самоубийством. Следователь ФБР поддержал версию шерифа о самоубийстве. Опытный начальник ФБР Эдгар Гувер, получив отчет, отказался провести проверку или направить других следователей, хотя он-то понимал, что такое самоубийство невозможно. В то время президентом США был Кеннеди, а вице-президентом - Линдон Джонсон.

Местный врач выступил против версии о суициде, заявив, что выстрелить в себя 5 раз, перезаряжая винтовку, человек не может. Он настоял на эксгумации и обнаружил в крови Маршала очень большую долю окиси углерода. Тогда шериф и следователь ФБР скорректировали свою версию о суициде, заявив, что сначала Маршал хотел покончить с собой,  надышавшись угарным газом из выхлопной трубы своего пикапа, но поняв, что не умер, взял свою винтовку и выстрелил в себя 5 раз. 

Через много лет, когда верховная власть в США сменилась, а почти все действующие лица этой истории уже умерли, картина стала проясняться и нарисовалась такая версия, которая всё объясняет. Бизнесмен Билл Сол Эстас получал от государства (от минсельхоза США) многомиллионные субсидии под несуществующий урожай хлопка. Откаты шли наверх в минсельхоз и вице-президенту США Линдону Джонсону, который эту схему прикрывал. Инспектор минсельхоза Генри Маршал эту коррупционную схему раскрыл и собирался предать огласке. Ему в качестве взятки предлагали повышение по службе, чтобы он не разглашал, но он отказался. Тогда по распоряжению Линдона Джонсона наемный убийца Мак Уоллес получил указание убить Маршала, инсценировав самоубийство. Сначала Уоллес ударил Маршала по голове и положил у  выхлопной трубы пикапа с целью инсценировать суицид, чтобы тот надышался  угарным газом. Но Маршал пришёл в себя и стал сопротивляться, тогда Уоллес был вынужден  стрелять в него  из его же винтовки.

По одной из версий считается, что президента Кеннеди впоследствии тоже убил Мак Уоллес, а не Ли Харви Освальд, и тоже по указанию Линдона Джонсона. Джонсон был главным выгодоприобретателем от убийства Кеннеди в 1963 г., т.к. сразу после убийства он, как вице-президент, занял должность президента США. Считается, что в заговоре против Кеннеди был замешан и начальник ФБР Эдгар Гувер, т.к. Кеннеди собирался его уволить, а Гувер к тому времени занимал пост начальника ФБР уже 27 лет. Президенты приходили и уходили, а Гувер оставался бессменным начальником ФБР. В пользу версии убийства Кеннеди Уоллесом говорит такой факт. В деле Освальда был неопознанный отпечаток пальца, который нашли в помещении на 5-ом этаже здания, из окна которого, как считается, стрелял Освальд. Только в 1998 г. он был индетифицирован как отпечаток Мака Уоллеса. К тому времени сам Мак Уоллес был давно мертв, он погиб в автокатастрофе в 1971 г.

Через много лет Эстас заявил, что Роберт Кеннеди, брат президента Кеннеди, и на тот момент генеральный прокурор США, предлагал ему сдать компромат на Линдона Джонсона, но Эстас отказался, т.к. считал, что и дня после этого не проживёт.

============================= 

Факты о "странных суицидах" помогают и при анализе банков. В 2014 г. прошло сообщение, что технолог казначейства Промсвязьбанка покончил с собой в Москве на рабочем месте  шестью ударами ножа в шею. https://www.banki.ru/news/lenta/?id=6707286  СКР и полиция констатировали самоубийство. На банках.ру форумчане завели ветку "Верите ли вы в такой суицид?" чтобы обсудить это событие. Ветка впоследствии была удалена администрацией портала (она была здесь: https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=83&TID=232473&MID=2838991 )Уже тогда, в 2014 г., было ясно, что в банке рисуются нормативы и осуществляется вывод средств, а странный суицид сотрудника был очередным звоночком о том, что в банке происходит что-то неладное. В итоге, в 2017 г. Промсвязьбанк с огромной дырой попал на санацию. В сумме ЦБ выделил 2 трлн руб на санацию 3х банков: Открытия, Бинбанка и Промсвязьбанка. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я абсолютно уверена в том, что фрукты и ягоды сами по себе являются отличным десертом, и нет ничего лучше, чем есть их в свежем виде, но если уж съесть весь урожай живьём не удаётся, отличный выход - испечь что-нибудь к чаю. Этот пирог с крыжовником очень вкусный, но вместо ...
На сегодня мы имеем: - две поломанных дверцы от шкафа - свет в ванной, который чаще не включается, чем включается - неисправная газовая конфорка - кусок оторванного линолеума Вопрос: как называется профессия человека, который может прийти и ...
Если глядя на фото, вы подумаете, я что на 2 дня летала в какое-нибудь волшебное пляжное место - ничего подобного! Оказывается, в 5 минутах езды от моего дома есть некий оазис - берег Химкинского водохранилища. Звучит не очень романтично, да и когда ...
Карлос Диез (Carlos Diez) - современный испанский художник, получивший международную известность благодаря эффектным эротическим портретам знаменитостей. ...
...