рейтинг блогов

Навальный и Круглов.

топ 100 блогов matsam18.01.2021 Теги: Навальный Суд в ОВД города Химки дает нам уникальную возможность приобщиться к истории. Тут мои читатели, которые уже прочитали мой пост про Навального на фоне Ягоды, интересуются, а что это за круглолицый генерал-полковник на вот этом фото.

Навальный и Круглов.

Рассказываю. Это Сергей Никифорович Круглов. Ближайший соратник и заместитель Лаврентия Павловича Берии.

Навальный и Круглов.

Комиссар государственной безопасности 2-го ранга (4 февраля 1943), генерал-полковник (9 июля 1945). В 1938 г. – направлен на работу в НКВД (кандидатуру одобрил Л.П.Берия). В 1938-1939 гг. – в системе ГУЛАГ, начальник Главпромстроя. В 1941-1942 гг. – в действующей армии, член Военного Совета Западного фронта. Организовывал охрану советской делегации на Крымской и Потсдамской конференции, Нарком (Министр) внутренних дел СССР с 1945 по 1956 годы. 11 марта 1953 года — В связи с объединением МВД и МГБ назначен первым заместителем министра внутренних дел СССР. Потом снова стал министром, сдав Лаврентия Палыча с потрохами и лично допрашивал его.

В 1956 г. по распоряжению Хрущева был снят с поста министра МВД. В 1958 году уволен на пенсию «по инвалидности».

Дальше история еще интереснее. В 1959 года Круглова лишили пенсии и воинского звания (генерал-полковник), выселили из квартиры, в 1960 году его исключили из КПСС «за причастность к политическим репрессиям». К какой-либо ответственности, помимо партийной, не привлекался. В июне 1977 года он погиб, попав под поезд на станции возле платформы «Правда» Ярославского отделения Московской железной дороги.

Но знаете, чем еще знаменит наш герой со стенда за спиной Алексея Навального. Орденом Суворова 1-й степени,которым он был награжден 08.03.1944 года. Это высший полководческий Орден СССР после Ордена "Победа".

Навальный и Круглов.

Знаете за что — за проведение операций по выселению карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей в восточные районы СССР (он был лишён ордена 4.04.1962 года). Он был их руководителем.

Вот такая история, посмотрим, кто там еще на стендах.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Возвращение, задержание и арест Алексея Навального. Главное  РБК
  2. Алексей Навальный арестован на выезде  Коммерсантъ
  3. Как вернулся Навальный — и как он был задержан Репортаж «Медузы» из аэропортов Берлина и Москвы — Meduza  Meduza
  4. Навальный арестован до 15 февраля  Интерфакс
  5. Возвращение Алексея Навального в Россию. Хроника событий — Блоги — Эхо Москвы, 17.01.2021  Эхо Москвы
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Прокуратура сообщила о проигнорированных Германией вопросах по Навальному  РБК
  2. Лавров: история с Навальным нужна Западу для отвлечения внимания от своих кризисов - Новости – Политика  Коммерсантъ
  3. Лавров назвал цель заявлений Запада о задержании Навального  РИА НОВОСТИ
  4. Лавров назвал истинную цель реакции Запада на задержание Навального  Известия
  5. Лавров: на Западе история с Навальным нужна для отвлечения внимания от кризисов дома  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Причина нервозности не сам Навальный, а нарастающее недовольство россиян»  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
По народной этимологии считается, что "отчество" у лисы- ...
Я так само, як і ви, не знаю, що на нього найшло і яка цьому причина - чи то животворний вплив нового американського президента, чи то бажання перетягнути до себе патріотичний електорат. Але факт лишається фактом: Зеленський пішов на відкритий конфлікт із Путіним і дав йому снайперськи ...
Накупила я  в этом году всяких разных многолетников. Как положено положила на хранение  в холодильник, и тут смотрю, стали мои цветы прорастать, а  именно лилейники. Жалко. конечно, что так рано. видимо всё-таки в холодильнике тепло, а  хочу сказать, что холодильник ...
У меня цветет вот это нечто, зовется Плектрантус, ему вздумывается зацветать только в самое холодное и промозглое время: ноябрь-декабрь. ...
ЕГЭ: КОНЕЦ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Корпоративный кодекс патриотической интеллигенции предписывает непримиримое отношение к ЕГЭ. Помню, на Московском Экономическом Форуме 2016 г. стояли активисты, раздавали брошюру о пагубности ЕГЭ и предлагали присоединиться к движению за его отмену. ...
  • mrgrig6 : Навальный формально не арестован, а задержан // Подробнее на сайте https://t.co/1Nw3S6WCNv

  • Lika_65 : RT @mateyolga: Мы выходим в субботу 23 января к Консульству России в Германии город Лейпциг. #СвободуНавальному #Навальный #23января2021 #…

  • edhssc : RT @prof_preobr: Есть ещё одна вещь, связанная с Навальным, которая вызывает истерику Путина. Навальный любит свою жену. А Юлия Навальная л…

  • nah_nahi : RT @vigimadi: Опубликовано сегодняшнее постановление «суда», которым Навальный был отправлен в СИЗО по делу, которое уже признано ЕСПЧ прот…

  • YuliaFerguson : RT @EchoMskRu: Михаил Фишман в эфире «Эха»: «Навальный теперь не просто известный политик, бросивший вызов Кремлю, не просто борец с корру…

  • Cycvevgvr : RT @toycod: говорят навальный будет сидеть в спецблоке "матросской тишины", именно там,где сидел "тесак" посаженый туда по заяве самого нав…

  • RedRise_IV : RT @gruppa_voina: Навальный и сам в полном ахуе от происходящего - по факту это просто отмена даже формальной видимости суда в России, пере…

  • Elena_Lazarenko : RT @vmarkov: @xyivam111 @REFLEXiON_ONLY При всём уважении к Илье, чтобы Навальный стал президентом, нужна общественная поддержка. Чтобы 1 м…

  • me_sine_nomine : RT @mexel2mexel: @rtrnik @professorhach @aktroitsky Хватит трындеть, боец с Навальный, сволота краснопузая. Инакомыслящий он)) Еблан ты пла…

  • YuliaFerguson : RT @tvrain: Навальный показывает протестующим Викторию перед тем, как сесть в полицейскую машину Сергей Бобылев / ТАСС https://t.co/EOD9hO…

  • liberismorisor1 : RT @RivLibPopolare: Oggi #Navalny è stato condannato a 30 giorni di detenzione prima del processo. La decisione è stata presa da 1 “giudice…

  • Sokol965 : Навальный. Логика действий российских властей https://t.co/Bb73BNctXC

  • globus1358 : RT @Vityzeva: Навальный после оглашения меры пресечения призвал своих боевых хомяков выходить на улицы. Надеюсь, за это ему накинут ещё пар…

  • 29129173 : RT @Home_cat_Barsik: Навальный на камеру оскорбил президента и судей. В любой другой стране за это сажают в тюрьму.