Навальный-2

топ 100 блогов smitrich29.06.2011 Теги: Навальный Краткая история предыдущей серии:
"Русский репортер", в котором я работаю, опубликовал интервью с человеком, который не любит Навального.
Навальный обиделся и написал в своем блоге, что мы все продажные козлы, а главный редактор Лейбин особенно.
Лейбин, балансируя между иронией и гневом, объяснил "Дорогому Алексею Навальному", почему он - попсовая фигура, а  "РР" - это пример качественной и свободной журналистики.
И вот теперь мне приходят комменты и письма - а ты что об этом думаешь?
Я об этом думаю вот что.
Я думаю, что политик, коим, безусловно, Навальный себя считает, имеет моральное и аморальное право на многое. Он не имеет права только на одно - на обиду. Ни морального права не имеет, ни аморального.
Публично обижающийся политик - это смешно и жалко.
Если бы я был Алексеем Навальным, я бы на эту публикацию ответил как-нибудь так: "Выражаю огромную признательность "Русскому репортеру" за то, что у меня одним противником стало меньше. Потому что любому здравомыслящему человеку теперь очевидно, что господин Карнаухов - полное фуфло".
Если бы при этом Навальный еще бы улыбнулся своей фирменной улыбкой с высоты своего фирменного роста, это смотрелось бы неотразимо.
Тем более - что именно так все и есть. Если вчитаться в интервью Карнаухова, а не реагировать на сам факт его появления как на некое политическое предательство, то абсолютно ясно, что уровень аргументации главного политического противника Навального ненамного выше, чем у того чувака из "ЕР", который в радиодебатах с Алексеем нервно перебирал бумажки и фамилию которого мы даже не запомнили.
Но вместо этого Навальный впадает в истерику. Зачем-то приплетает к обвинениям в адрес "РР"  какой-то левый клоунский ролик - видимо, чтобы эмоционально усилить недостаток собственной аргументации. Огульно обвиняет нас в том, что мы тут все сидим на заказухе и заказухой погоняем. И поскольку я точно знаю, что это не так, то теперь начинаю задумываться над степенью объективности его предыдущих разоблачений.
Впрочем, как уже было сказано в репортаже "РР" про самого Навального - репортажа, который был вполне себе комплиментарным - его поклонникам, да и мне самому тоже, глубоко по барабану степень честности героя. Вот цитата из текста Юли Гутовой, эпизод одного из публичных выступлений Алексея:

"Если б дело было в концертном зале и он прыгнул бы в толпу — та наверняка понесла бы его на руках. Даже если бы на экране в этот момент демонстрировали видео, на котором Навальному одни подонки дают деньги за наезд на других подонков. На днях «Русская служба новостей» проводила онлайн-голосование на эту тему. 22% слушателей согласились с тем, что «борец должен быть бескорыстен», 78% ответили, что «будут поддерживать Навального независимо от того, кто его финансирует». Кажется, в стране появился запрос на общественную деятельность по принципиально новой формуле: подонки борются с мерзавцами — выигрывает общество. Главное, чтобы заработала хоть какая-то система сдержек и противовесов".


Но вот держать удар - это по закону жанра должен уметь каждый политик. Да и не только политик - каждый мужчина. Тем более такой, как Навальный.
Возможно, в этой саге просто уже давно началась вторая серия, а мы и не заметили. Навальный-2. Героем первой серии был политик нового типа. Он мало говорит, но много делает. Он прорвал все информационные блокады и вышел к своему избирателю. Он собрал кучу денег. Он заставил себя бояться. Он достиг статуса "человека, который станет президентом России".
Но вот с момента кульминации этого сюжета прошло полгода. И что? Навальный-2 - это уже совсем не Навальный-1. Перед нами человек, который с аппетитом проедает выданный кредит доверия. Разменивается на акты мелкого самолюбия. Все меньше и меньше занимается тем, благодаря чему поднялся. И потихоньку скатывается в уютную воронку к Каспарову, Немцову, Чириковой, Лимонову и прочим непримиримым импотентам.
И у меня возникает вопрос: ну ебтмть, ну почему?!!
Почему у политика в современной России выбор такой: либо с головой в админресурс, либо - в омут оппозиционной немогучки?
Это свойство политической системы или все-таки вина самих лидеров, которые склонны к быстрой обналичке своего политического ресурса. И разница лишь в том, что одни покупаются на возможности, предоставляемые действующей властью, а другие - продаются за три копейки самолюбования?
Я сам с прошлой осени бегал, как дурак и всем транслировал: "Навальный идет! Навальный идет!"
А он взял - и не пришел.
Обидно, да?
+
Надеюсь, мы еще увидим "Навальный-3". Даже если это будет уже совсем не Навальный.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Навальный-2. Краткая история предыдущей серии: "Русский репортер", в котором я работаю, опубликовал интервью с человеком, который не любит Навального. Навальный обиделся и написал в своем блоге, что мы все продажные ...
Раньше я регулярно выкладывал всякие сурковско-якеменковские креативы про меня. Потом креативов стало слишком много, да все и так могли их видеть - они постоянно …
Originally posted by smitrich at Навальный-2 Краткая история предыдущей серии: "Русский репортер", в котором я работаю, опубликовал интервью с человеком, который не…
WOLFYCH)@ 2011-03-19 10:29:34. Читал тут ЖЖ. Много думал. Навальный, Навальный... Везде этот Навальный!!! Раньше вот был Тёма. Где, Тёма сейчас, спрашивается? Один Навальный в блогосфере. Признавайтесь, чей это проект? ...
Алексей Навальный считает смешными заявления бывшего вице-губернатора Кировской области Сергея Карнаухова, который заявил, что это он инициировал уголовное дело против борца с коррупцией. Об этом Навальный написал 28 ...
ksusha_umasheva Не знаю, как для вас, а для меня новостью дня стало известие о том, что против ярого борца с коррупцией в России, товарища Навального, возбуждают уголовное…
wm_parovoz's journal. Локомотив · Recent Entries · Archive · Friends · User Info. Смотреть! - Навальный за развал России. "Зато любая собака скажет, кто виноват" - А. Макаревич. Алексей wm_parovoz Худяков. June 2011 ...
Архив записей в блогах:
Кейли Олссон, парикмахер-практикант из Ватерлоо, штат Айова, недавно поделилась в Facebook историей о депрессивном подростке, которая затронула сердца многих людей. Шестнадцатилетняя девушка долгое время страдала от тяжелой депрессии и чувствовала себя настолько плохо, что даже не ...
Слышали про Крымскую знаменитость - кота Мостика? Если нет, то немного расскажу о нем и о том, как он изменился спустя 6 лет. Кот Мостик - это тот самый бело-рыжий кот, который участвовал в строительстве Крымского моста. Некоторые пользователи называют его даже символом Крыма и ...
Пока со всех ресурсов нам полощут мозги про Украину, все описывают сценарии когда и как мы на них нападем, очень любопытные дела творятся у другого нашего соседа, в Казахстане. Там продолжаются попытки ограничить использование русского языка… И вроде приняли меры против так называемых ...
Мне претит противостояние ученых РАН, с независимыми научными исследователями – Альтернативщиками. Как отзываются члены РАН об «альтернативщиках: - «Так называемые "альтернативщики" - люди с амбициями и претензиями, совершенно не ...
Вся семья собралась в гостиной. Отец с дедом смотрят по телевизору бокс. Мать варит щи. Тётка соседка за столом пьёт чай и листает вчерашний журнал, периодически делая замечания матери. Бабка вяжет. Кот спит. В комнату вбегает дочь подросток и взволнованно кричит: - Вставайте! У нас ...
  • _dsc3935-konst-190506__1__normal
    Nikolay40in: Навальный замутил новый проект - РосЯма!!!! http://j.mp/ld1EEK

  • Myfoto2_normal
    russsl: ФАС хочет брать с Навального до 100 тыс. руб. за каждую жалобу. Навальный: Набиуллина и губернаторы опаснее, чем пошлины http://t.co/6N62azw

  • Flag_sssr_50_50_normalX_e99f43e3_normal
    belozor: @Maria_Brovko ну, мешать не стоило. А Навальный плох своей целью начать беспорядки в России.

  • Ima5555_normal
    brulik: Навальный: "Такие ситуации в оперативной тактике называют синхронией" http://t.co/qC0G1Hw

  • 2222jpg_normalP24-04-11_17
    feliks712: @ar71chi Про них я незнаю. Но думаю Навальный это чей-то проект.

  • Kuzmich_100_normal
    avkuzmin: Про директора Икеи еще Навальный писал - ездит на старой Шкоде Октавии и не парится

  • Er_logo_normal

  • Gum_normal
    AlexeySirenko: Брит-пил. Интересно, есть ли в Англии свой Навальный? http://t.co/3POPRGk

  • Skinpic_normal
    social_hipster: Навальный-2 http://t.co/RPDC322

  • Leit_normal
    leit_vadim: Навальный, подобно академику Фоменко, мошеннику Мавроди и наноученому Петрику - всего лишь печальный продукт нашего паскудного времени.

  • I_normal
    newwavestars: Внезапно: Навальный = Киркоров http://bit.ly/kZCSq1

  • X_c388cbf2_normalProfile_normal
    migel_dost1986: @tsuvorova плохо похоже тебя сватал Навальный:)

  • Default_profile_3_normal
    smmatthijsk5e: Я бы предпочел, чтобы Навальный признал, что ложь написал, обвинив меня в заказухе.

  • 2_normal
    Krzysztof_87: Навальный - IKEA и Шкода http://vk.cc/mj39z