рейтинг блогов

Наурыз. И сладости.

топ 100 блогов adesigna23.03.2023 На этой неделе было весеннее равноденствие, а значит - праздник Наурыз.
Няня Нины по матери - таджичка, по отцу - азербайджанка, жила в  регионе, близком к Узбекистану. И помимо того, что говорит на всех этих языках (и на русском)), она и кухню этих регионов знает.
К Наурызу (это версия из Казахстана и Киргизии), а в Азербайджане, например, это - Новруз (и, кстати, это слово и как имя функционирует (по крайней мере у мужчин точно встречается)) - к Наурызу няня принесла выпечку. Пахлаву  - 12!! слоев. И мне теперь кажется, что первый раз в жизни я попробовала пахлаву именно в этот понедельник.
А ещё Фая принесла шекер-бура. "Шекер" - это сахар, "бура" - внутри.

Наурыз. И сладости. IMG_2611.HEIC
Это очень сладкое тесто, как будто песочное, но не совсем. Размер этих пирожков - как у наших российских пирожков - с ладонь,  примерно сантиметров 10 получается. Начинка - это сахар с фундуком. Причем! важно выпекать только до такой степени, чтобы сахар ни в коем случае не растопился.
А посмотрите на отделку. Я когда увидела - глазам не поверила. Это двуслойные защипы.
Оказывается, их делают вот такой специальной штучкой. Сидишь, и  медитируешь украшаешь.
Наурыз. И сладости. IMG_2616.PNG
Вот вариант, как делают Шекер-буру. На 9.21 и далее - именно эти щипчики и ювелирная работа по украшению пирожков.
А ещё посмотрите на обложке видео и на, 6.17 например, украшенный красной лентой горшочек с пророщенной пшеницей. Это наследие зороастризма, и наша Фая тоже такую красоту красно-зеленую к Новрузу выращивает и на стол ставит.




А из степей малой Родины пришли вот такие поздравления.

Наурыз. И сладости. 95caf610-d0c2-4211-a5a5-1abb56251351.jpg
Что готовят на праздник степняки? Всё, конечно, гораздо проще, чем у оседлых народов. Вот типичный вариант от друзей - баурскаи (это пончики из дрожжевого теста. Несладкие). И бешбармак. Или, как его, любя, называют - Беш. Отварное мясо, в бульоне варят и картошку, катают лапшу - квадратами. И тоже в этом бульоне отваривают. Примариновывают лук. Режут казы - конскую колбасу. И радуются празднику)

Наурыз. И сладости. bd1be290-28bf-4113-bb27-47d89d91eaed.jpg

И вариант поздравления из казахстанских чатов со старшим поколением)
Наурыз. И сладости. c634ee65-be71-48c0-badc-07c1ce98a06e.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно ехал из Минска в Москву на машине, и где-то после Смоленска подобрал попутчика, священника лет пятидесяти. Он ехал в Москву, к внукам. По дороге разговорились, он мне поведал историю, достойную того чтобы рассказать ее вам. Некоторое время назад в Рославле, в некоем мужском мон ...
Любые мои девчонки! Поздравляю вас с праздником! пусть у вас всегда все будет ...
Наступило лето и строительный сезон! Последние семь лет в Москве реконструируют улицы, абсолютно каждый год возникают одни и те же проблемы: жители недовольны, бизнес волнуется, соцсети разрываются от критики и так далее. Доходит даже до того, что компания КБ Стрелка улицами не ...
Здравствуйте, меня зовут Гри, мне 36 лет, я живу в Германии и я расскажу вам, как я 7 июня побывал в трёх городах двух стран. Под катом 38 фото. Вначале коротко о главном. Я живу в Берлине, но работаю в Бонне. На проклятом западе сплошь и рядом, когда живёшь и работаешь в разных города ...
https://app-tv.ru/eurosport-1-tv.html Смотреть на Евроспорт. Русский коммент. ...