Наука VS пропаганда науки.

топ 100 блогов chest_i_razym17.09.2025 Люди не знали о микробах. Микроб маленький, отдельного микроба невооруженным взглядом не разглядишь. А вооружился глаз далеко не сразу. Тысячи лет люди задумывались над проблемой причины появления болезней. Выдумывались совершенно бредовые версии. Поветрие, миазмы из болот, проклятие колдуньи, грехи перед господом (Миазм или миазма — устаревший медицинский термин, которым вплоть до конца XIX века обозначались обитающие в окружающей среде «заразительные начала», о природе которых ничего не было известно). Некоторые версии действительно опирались на какие никакие, но эмпирические факты. Если пить грязную протухшую воду, то будет живот бо-бо. А где грязная вода? В болоте. Болото воняет. Вот, и миазмы полетели. Наблюдения показывали, что некоторые напасти явно передавались от человека человеку. Отсюда рукой подать до гипотезы существования неких существ, которых мы не видим, но которые могут нас убивать. И они имеют вполне ограниченные силы перепрыгивать с одного человека на другого. Если себя изолировать, чумой не заболеешь. Значит, эти духи или существа не такие уж и всесильные, то есть, вполне материальные. Но то всё вопросы глубокой старины. Как только люди додумались до научного метода, то сразу мы всё обо всём стали знать точно? Да? Нет, это, мягко говоря, не совсем так, а скорее совсем не так.

Игнац Филипп Земмельвейс в 19 веке обобщил эмпирический опыт десятков поколений и приобщив статданные понял, что акушерам перед принятием родов надо мыть руки, а ещё желательно одевать чистую одежду, а не как мясник в грязном, заляпанном кровью фартуке идти роды принимать.
Он применил эту практику и радикально снизил смертность у рожениц. Родильная горячка вдруг отступила. А это напомню 19 век. Наука уже лет 300 господствует своими методами и авторитетом. Но была небольшая проблемка. Врач не смог объективно показать, почему мытьё рук помогает избежать послеродовой горячки. Сейчас это трудно представить, но тогда многие акушеры и маститые ученые со степенями и званиями отнеслись к данному методу весьма критически. Мытье рук для них казалось неким магическим и полностью бессмысленным действием. Насмехались, издевались. Лишь трата времени и сил уважаемых людей. И применив бритву Оккама, они загнобили умного врача. Его практики не только не получили распространение, но и попали под запрет. И это всё не темное средневековье, а вполне уже наше время, время господства научного метода. У научного этого метода есть два изъяна. Не можешь объяснить факты – выкини их, не надо множить сущности, иначе мы уйдем в магию, волшебство и религию. И вторая проблема – само научное сообщество, которое очень быстро превращается из естествоиспытателей в пропагандистов научных представлений текущего времени. И не важно, истинны ли эти представления или нет, ты абсолютно точно уверен в правоте этих представлений. Но тогда ты не ученый, а пропагандист, чуть ли не с религиозным остервенением защищающий усвоенные тобой знания, доставшиеся тебе от других.

И только уже после смерти толкового доктора были открыты бактерии, целый микромир, скрытый от человеческого глаза своими мелкими масштабами. И оказалось, что действительно есть невидимые глазу существа, вторгающиеся в организм, распространяющиеся по воздуху на каплях аэрозоля или через прямой контакт с зараженным. Сейчас эту революцию в представлениях трудно себе вообразить. Вот, жили-жили, а потом обнаружили, что вокруг нас живет другой, невидимый, но вмешивающиеся в нашу жизнь вполне материальный мир. Некоторые люди от такого потрясения сошли с ума, и продолжают сходить параноидально моя руки и обеззараживая пространство вокруг себя к месту и не к месту.

Микроскоп. Инженеры создали оборудование, которое доказало существование микробов. Вскоре после этого шока мы еще раз пережили шок, узнав, что пространство вокруг нас кишит электромагнитными колебаниями. И видимый спектр света лишь малая доля диапазона существующих излучений. На эту тему тоже люди сходили и до сих пор сходят с ума.

А теперь зададимся вопросом. А не находимся ли мы сейчас в аналогичной ситуации? Мы видим излучение белого вещества. Химию – мир внешних электрических оболочек атомов. Но что, если есть материя, не имеющая этих оболочек, а значит, не излучающая и не отражающая фотоны. И астрофизики уже пришли к выводу, что, судя по скорости вращения галактических дисков, огромная доля материи Вселенной прячется от нас в еще не регистрируемых нами, так называемых, темных формах.

А что, если на основе этой материи возможна низкоуровневая или высокоуровневая жизнь? И если так, то как она влияет на нас и влияет ли вообще?
И тут прибегают якобы популяризаторы науки и отрубают нам руки бритвой Оккама. Не плодите лишних сущностей. Вы эти формы жизни видели? Регистрировали? Нет, поэтому «руки мыть перед операцией не надо». Это подход не ученого, а пропагандиста.

Разберем на более простом примере. Является ли Земля плоской? Казалось бы, ответ однозначен. Нет, Земля имеет шарообразную форму. И это доказывается многочисленными фактами, не только многочисленными, а и вообще всеми известными нам фактами. И всё-таки, что должен ответить настоящий ученый, настоящий исследователь новых знаний на вопрос плоскости Земли?

- Я не знаю, но пока что все имеющиеся у меня данные говорят о её шарообразности.

Вот, это вот «я не знаю» дает пространство для маневра. А значит, для поиска и принятия новых знаний. Если же ответить: «Абсолютно точно я знаю, что Земля шарообразна», то вы закрыли свои ворота для любых новых знаний на эту тему. Но ведь Земля и вправду шарообразная, так зачем тратить время на глупейшие гипотезы? Ну, я же не серьезно говорю, что Земля может быть не шарообразная?

Мир сложнее. Может быть, в будущем, мы поймем что не шарообразна. Да, я уверен, что Земля с некоторыми искажениями, но всё-таки – шар, да, я уверен, что плоскоземельщики придурки. Но в тоже время я не готов уничтожать подобные идеи и полностью отметать их и игнорировать. А вдруг, наш мир какой-нибудь девятимерный, и в этих мерностях Земля неким хитрым образом искажается и проецируется в блин? Я так не думаю, но я этого не исключаю. Скорее всего Земля шар, но если вскроется и докажется иная картина, то надо это обсуждать и менять свои взгляды. Люди тысячелетиями видели, как Солнце и звезды вращаются вокруг Земли, а на самом деле всё не так, наоборот, Земля вращается вокруг Солнца. Это контр интуитивно, более того, это противоречит самым простейшим наблюдениям, доступным каждому человеку. А потом пришел Коперник, и доказал обратное и всё изменилось? Наука могет таки?

А вот и нет. Я не исключаю, что «гелиоцентрическая картина мира» всплывала тысячи раз и до Коперника. Наверняка и некие расчеты были, и свитки некие всё это содержали. Но… Проще было эти свиточки то сжечь или не размножать. И так бы оно и было до наших дней, если бы не эпоха географических открытий. А что нужно для трансконтинентальных сообщений? Навигация, а если нет никакого радио, то как же узнать, где ты находишься, если во все стороны одинаково синее море. По звездам. Но тогда надо этот вопрос изучать, вдруг твои астрономы узнают что-то новое и твои корабли будут лучше бороздить просторы океанов, что принесет короне или республике больше денег. Вон, генуэзец Колумб надыбал где-то карту шарообразной Земли. Да там были ошибки, но в главном карта была права. Если отплыть от Испании на Запад, то рано или поздно приплывешь в Китай. Вот повернулись короли да герцога лицом к науке и задницей к религии. На картинах того времени можно было увидеть, как вельможи демонстрируют инструменты для осуществления астрономических наблюдений. Прикиньте, сегодня бы Лавров приперся в ООН с астролябией или небольшим циклотроном. Но тогда это было модно, поэтому Коперник в отличии от некоторых других своих ранних предшественников смог не только выжить, но и публиковать свои труды. А раз его не тронули, значит, можно, и понеслось.

Так что наука в таком виде как мы её знаем, скорее направлена не на получение новых знаний, а на отстаивание неких позиций, по которым самые авторитетные или влиятельные лица пришли к консенсусу. Вот, пришли они к консенсусу, что есть глобальное потепление, а данные говорят, что оно действительно есть, и горе всем тем, кто будет говорить иное. Не будут печатать, не будет грантов, не будет тем. А будет ярлык шарлатана-лжеученого. Ошибаться же нельзя, сразу в «газовую камеру» забвения. Такие методы, так и живём.
Так что вы за свою жизнь так ничего и не узнаете от господ ученых о формах темной матери, о том, есть ли на этой основе формы жизни, и если есть, то как они влияют на людей.

Но если вы не закрыли свои ворота для «лженауки», я могу попробовать поспекулировать на эту тему, и возможно, в чем-то окажусь прав. И я не буду утверждать, что обязательно через лет д-цать ученые всё это откроют. Нет, абсолютно все может быть иначе. Через тысячу лет вполне возможно мы опять будем сжигать ведьм за то, что они нагрешили нам на поветрие, пришедшее миазмами с болот.

Рассмотрим интересную концепцию. Мы сами в некотором смысле микробы, точнее некая огромная структурированная в ткани куча микробов. Причем несмотря на то, что каждая наша клетка сама по себе тупее мухомора, но целый наш организм умеет не только передвигаться, манипулировать объектами, но и даже думать и прогнозировать. Само по себе это удивительный факт. Как из миллиардов отдельных тупых винтиков собирается разумная машина по имени человек. Но если продолжить увеличивать масштаб, то толпа людей вполне может быть тоже неким объектом, но теперь наоборот, каждая его клетка – отдельный человек это разумное существо, но если собрать толпу или общество, то это уже будет тупая, и даже безумная тварь.

Может быть, природа так устроена, что разумность характерна только на уровнях организации материи через один. Тогда если идти вверх, то разумным может быть объект на уровне галактики или звезды, планеты. Несмотря на все хвастливые заявления ученых, мы на самом деле весьма плохо знаем астрофизику. Всё время какие-то костыли нужны, поправки. Например, раньше все знали, что черные дыры – это объекты в разы превышающие Солнце по массе. Но лет пять назад пошли статьи про микролинзирование. Черные дыры могут быть вполне небольшими – пару масс Земли. А некоторые энтузиасты идут еще дальше, утверждая, что есть черные дыры размером с атом. И под эти новые факты теорию эволюции вещества во Вселенной подперли очередными костылями.

Но вернемся к уровням организации материи. С галактиками нам как-то трудно общаться, не тот уровень. Впрочем, вы же помните, я сделал вывод, что если Вселенная расширяется с ускорением, то галактики возрастом в миллиарды лет не могут сталкиваться. Они либо столкнутся сразу, либо разлетятся так далеко и приобретут такие скорости, что более никогда ни с одной другой галактикой не пересекутся. Но они пересекаются. И ученые прекрасно знают, что любая маломальски крупная галактика хранит внутри себя следы съеденных галактик помельче. Причем десятки, если не сотни. И вот сейчас галактика Андромеда летит к нашему Милки вэю, чтобы съесть его. Это вполне может быть проявлением некого разума, аналогами нейронов в котором служат, лишенные разума звезды или вспышки сверхновых. Да, думать этот разум будет чрезвычайно медленно. Но куда ему торопиться?

А теперь пойдем в обратную сторону. Ниже нас мир бактерий, из которого мы и состоим. Они тупые и неразумные. То есть базовый кирпичик определенной формы матери, в нашем случае – белой материи, неразумен, а много кирпичей вполне может стать разумной формой жизни. И если эту концепцию продлевать ниже, то получится, что есть некоторые крупные формы темной материи на основе тупых кирпичиков темного вещества. Крупные – это значит, сопоставимые с размерами следующей по масштабу форме. Следующая форма – это нуклоны и атомы. Значит, большие структуры из тёмного вещества вполне соизмеримы с ядрами атомов, а вот её кирпичики на много порядков меньше. В миллиарды, а может и более раз меньше. Но почему же мы не видим крупные формы темной материи? Опять-таки наша технологическая слепота. Мы и атомы то плохо видим, видим только фотоны с их оболочек. А если эти штуки еще и электромагнитно нейтральны, засечь их или увидеть будет трудно. Но не невозможно. Тут скорее проблема «Коперника». Увидеть гелиоцентричность нашего мира невозможно, но его можно понять благодаря правильной интерпретации наблюдаемых фактов. Коперник правильно интерпретировал положение небесных тел, и только тогда «увидел» гелиоцентричность. Возможно, мы давно уже наблюдаем и регистрируем следы или последствия существования этой темной материи, но просто списываем эти факты или неправильно интерпретируем их. С интерпретацией у современных физиков теоретиков совсем плохо. Им нужна сначала формула, а потом, а потом и интерпретация и не нужна. Заткнись и считай.

Какие факты могут быть связаны с темной материей? Спонтанность многих физических явлений. Набираем статистику, пишем формулу, а почему такая функция вероятности? Хер его знает. Магические явления. Например туннелирование, спонтанная ионизация. Квантовые физики уверены, что частицы не могут находиться в определенной точке пространства. Они все время то тут, то там, то ли телепортируются, то ли дергаются, в общем дрожит материя.
Но это более-менее твердые факты. Есть факты помягче.

Многие религии уверены, что есть некая тонкая сущность – дух, душа, которая живет в теле, а после смерти отправляется в лучший мир. Никаких логических обоснований этого вроде бы нет. Зачем природе городить такую механику, если она не влияет на естественный отбор. Но на самом деле, мы не знаем, что там и на что влияет. И если нижеследующая за бактериями и вирусами форма жизни умная, то может быть, она вполне может заниматься и внесением правок в ДНК. И мутации это не просто тупая обезьяна разбрасывает буковки и случайно собирает «Войну и мир». Вдруг в этом процессе есть разумное начало?

Далее. Сначала была тьма. Несмотря на название, большой взрыв случился в полной темноте. Мы точно не знаем сколько, но наша Вселенная поначалу состояла только из темного вещества. Сколько это длилось, миллионы лет, секунду или миллиард лет, сейчас точно сказать трудно. Но если таки долго, то за это время кирпичики темной материи вполне могли организоваться в более крупные структуры, которые и стали первыми разумными объектами во Вселенной. Позднее возникли нуклоны, произошел первый бетта распад и возник во Вселенной свет.

Далее из светлой материи путем усложнения была получена более крупная форма материи – биологические организмы на углеродной или другой химической формы. Это, собственно, мы. Далее опять неразумная форма иной более крупной материи, возможно на масштабе звездных систем. А уже из них возникает разумная форма жизни галактических масштабов. Но это всё потом. Вначале была тьма. Эта тонкая форма жизни темной материи гораздо древнее химических форм жизни. Но, как и мы, она вполне может пытаться использовать более крупные или мелкие формы устройства материи в своих корыстных целях. В целях банального выживания и размножения. Зачем может понадобиться душа для здоровенного Лося? Чтобы манипулировать более крупными чем атом объектами. Темная материя имеет микроскопическую массу, а значит, у нее будут проблемы с влиянием на белую материю. Она может влиять на клетки нейронов, менять ДНК, но чтоб подвинуть стакан, ей нужен лось или человек.

Всё течёт, всё меняется. Темная материя появилась в условиях ранней Вселенной. А если я прав, то тогда эфир или поток гравитонов был гораздо более плотный, чем сегодня. Я не знаю, но могу предположить, что такое изменение может фатальным образом влиять на устойчивость этих тёмных организмов. Физика тогда была другая, и формы жизни для прежней физики будут испытывать проблемы в новых условиях. Но если она разумна, то могла эти проблемы решать, приспосабливаясь к изменениям.

Итак, её структура рассыпается, если она просто висит в условном космосе. Так как сейчас уровень потока гравитонов гораздо ниже, то структура этих объектов будет разваливаться. Как спастись? Нужно найти точку пространства, где довольно часто есть повышенный поток гравитонов, там и чинить свою структуру. А так как вся химия и ядерная энергетика в конечном итоге скатывается к излучению гравитонной формы материи, то эти темные сущности могут решать свои проблемы находясь рядом с активно идущим ядерным или химическим процессом. Грубо говоря, чтобы душа предка не ушла от вас в иные миры, нужно вечно топить костёрчик. И легенды, что автомобили могут обладать некой душой не так уж безумны. Окисление – это достаточно активная химическая реакция. В двс идут реакции и гравитонные потоки весьма приличных объемов. А если эта форма материи еще и разумна, то водители просящие завестись старый драндулет вполне могут сами того не зная, осуществлять тем самым контакт с иной формой жизни. И разные домовые, барабашки и банники тоже могут иметь под собой некую реальную форму материи. Домовой мог кормиться от энергии сжигания дров, а это почти всегда в жилищах было.

Человек не единственное многоклеточное существо. Есть и менее умные организмы. Возможно, темная материя имеет не только очень умные формы, но и просто звериные, причем последние могут даже доминировать. Существа попроще, возможно, целый зоопарк темных существ, которые любят «греться» возле активно идущих химических реакций.

Но для разумных душ у людей такие примитивные способы кормления сложных сущностей вряд ли могут быть достаточны. Вполне возможно, душам более сложных организмов необходимо летать куда-то на подзарядку-починку их сложных структур, иначе когнитивные навыки падают, существо умирает.
Лучшим источником гравитонов может быть Солнце. Огромная энергия, постоянные реакции. Но есть проблемка. При таких температурах трудно мастерить что-то из белой материи, она разлетается в виде плазмы, вот и пришлось им посещать более скудные энергетикой миры, планеты, но зато на них, уже можно было городить условный звездолёт, чтобы куда-то свалить. И если такая практика характерна хотя бы для нашей галактики, то военное столкновение двух звездных цивилизаций будет проходить сначала на «тонком плане», на масштабах тёмной материи. И если исход битвы не был решен, тогда уже пойдет применение тяжелых орудий из белой материи.

Кстати, исходя из всего этого ясно, что наша цивка очень и очень слаба для межзвездных путешествий. С нашим нынешним уровнем понимания мы не сможем устоять ни в какой битве просто потому, что даже не будем знать, что эта битва началась. А может быть она уже давно началась и проходит здесь не в нашу пользу. Такие вот спекуляции.

Больше постов в тг-канале.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как выглядеть свежо и сохранить ясный ум до 94 лет, может рассказать королева Елизавета, которая не перестаёт поражать своим энергичным и полным сил видом. Поговорим о меню и правилах питания Елизаветы II. ...
не покидало чувство весь фильм, что это английское кино. Так и есть. ибо, только англичане умеют ставить такие милые, бесконечно милые фильмы о простых людях. Тим долгое время не догадывался об интересной семейной традиции. В нужное время отец посвятил парня в необычную тайну. Семейству ...
итак, в рамках программы обеспечения личной продовольственной безопасности я все-таки уговорила дядю приняла решение заводить курей. всю неделю светлым пятном в непрерывной ругани и нервотрепке (об этом или позже и отдельно, или вообще не стоит) был поиск инфы по породам, содержанию и ...
Многие заявляют, что "детям не так уж много надо". Кто-то считает, что хватит маминой сиси и б/у вещей, кто-то ограничивается средним образованием и домашней едой, кто-то оплачивает ВУЗ, покупает машину и квартиру и т.д. Недавно тут был пост о том, как ...
- Это харакири? – спросил я в хирургии у молодой женщины. Позавчера она разрезала себе живот, после чего ей сделали сложную операцию. - Нет, – засмущалась пациентка. – Харакири в Японии. Женщина лежала в кровати и держала в руке любовный роман. Еще три такие же потрепанные и ...