Наука с нуля

топ 100 блогов 13.01.2016

Я начинаю публикацию серии статей "Наука с нуля", в которой буду излагать новые принципы научного мышления, способствующие более глубокому и объективному пониманию природы.


Всё решает точка зрения

В теоретической физике все процессы описываются с точки зрения некоего абстрактного наблюдателя, который находится вне всяких процессов и только фиксирует результат.

Например, в теории относительности для такого «наблюдателя» нет разницы, какую систему считать неподвижной, а какую движущейся. Оба варианта для него равноценны.

Однако в реальности все обстоит иначе. Любое наблюдение – это физический процесс взаимодействия двух и более объектов. И результаты этого наблюдения зависят от свойств наблюдателя. Например, зрительное изображение зависит от степени разрешения «наблюдателя» (человеческого глаза, видеокамеры или фотоаппарата). И исключать влияние наблюдателя на наблюдаемый процесс ни в коем случае нельзя.

Кроме того, в любом процессе взаимодействия (отношения) тел имеет значение, какой объект статичен, а какой мобилен. Например, вращение тела вокруг оси можно осуществить 2-мя способами. Можно вращать ось, а тело будет вращаться вокруг неё по окружности. А можно тело наделить скоростью, и оно будет раскручивать ось (как ослик, движущийся по кругу). Т.е. в физическом процессе важно понимать, какой объект совершает работу, а какой является пассивным телом. От этого зависит правильность выводов.

 

Закон или закономерность? Кто пишет законы?

Физики считают, что в природе есть некие законы, которые можно установить и описать математическим способом. И зная эти законы, можно управлять физическими процессами, манипулировать явлениями природы и извлекать из этого некую практическую пользу для себя.

Например, приняв, что в природе есть некие электроны, они считают, что все электроны должны подчиняться неким общим для них правилам движения.

Так ли это на самом деле? И почему в природе всегда существуют явления, которые не укладываются ни в какие модели и закономерности?

На мой взгляд, пришло время, когда следует сосредоточиться на поиске некой внутренней причины, универсальной, истинной для каждого объекта во вселенной, которая объяснит, почему он ведет себя так или иначе? Поскольку есть разница в том, что считать причиной, а что следствием. Например, одно дело утверждать, что частица ведет себя подобным образом, потому что ей так велит некий «закон», и совсем другое дело – понимать, что наблюдаемые в природе закономерности вызваны сознательным выбором множества частиц, объединенных неким внутренним смыслом и свойством.

И тогда управлять природными процессами можно будет через установление некой внутренней связи, через сознание, через обмен информацией.

 

Заряды. Два начала в природе

Существование электрических зарядов, магнитных полюсов подтверждают догадки древних о том, что в природе существуют 2 начала. В каждом учении их называют по-разному: инь и янь, мужское и женское, положительное и отрицательное и т.д.

Это настолько универсальные определения, что их можно применить к любому явлению или процессу. При этом самое важное – это не только умение видеть и РАЗЛИЧАТЬ эти два начала, но и умение видеть их единство, их неразрывность.

Что такое заряд на самом деле? Почему разноименные заряды притягиваются, а одноименные отталкиваются? Какой считать положительным, а какой отрицательным? И почему, если они ведут себя одинаковым образом?

Давайте попробуем представить себе 2 частицы. Одна хочет укрыться и поэтому ищет любой объект и пытается натянуть его на себя. Если это мелкие пылинки, то они облепляют частицу. Если твердая поверхность, то частица прилипает к этой поверхности одной стороной (самой большей).

Вторая частица хочет кого-нибудь обнять, укрыть, поглотить, и поэтому ищет любой объект, чтобы обхватить его со всех сторон. Но для наблюдателя это выглядит совершенно одинаково. Вторая частица ведет себя так же, как и первая. Она точно так же притягивает к себе пылинки и прилепляется к твердой поверхности.

И лишь по отношению двух заряженных частиц друг к другу мы можем понять, что это одноименно или разноименно заряженные частицы. Если разноименные, они будут притягиваться друг к другу, а если одноименные, то отталкиваться.

Какой из этих видов зарядов назвать положительным, а какой отрицательным? Какой считать женским, а какой мужским? Неясно. Это как зеркально симметричные объекты, которые похожи как две капли воды, но все же отличаются.


Заряд и частица – не одно и то же

Одна из ошибок физиков состояла в том, что они отождествили заряд с частицей.

Это все равно, что отождествить человека с его характеристикой. Например, поставить на ком-то клеймо «злой» (или «добрый»). Но мы ведь прекрасно понимаем, что один и тот же человек может быть как злым, так и добрым, по отношению к разным людям и в зависимости от жизненной ситуации.

Так же и заряд – всего лишь свойство частицы, проявляемое им в данное время и в данном месте. Именно поэтому движение зарядов не обязано сопровождаться движением и переносом частиц. А электрический ток (и вообще волну) можно представить как передачу возбуждения, своего рода информации, от частицы к частице.

Исходя из этого, следует отказаться от деления частиц на протоны и электроны, а наблюдаемые в природе электромагнитные и термодинамические процессы пересмотреть, дав им более правильное и логичное объяснение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во Львове взорвались кондиционеры сразу на трёх электрических подстанциях после калибровки. Представляете, какое совпадение? Остановились все электрички, некоторые районы без света, на 90% пропал интернет. Воды тоже нет, т.к. остановилась подкачка. Глава Закарпатской ОВА Виктор ...
Этот популярный в интернете демотиватор уже очень давно ходит по сети. А ведь это на самом деле фейк и м обсуждали его разоблачение в разделе "Разоблачаем!" . Но и этот фейк появился не на пустом месте. Вопрос "объема" священнослужителей в череде других наверняка частенько задают ...
...
Моя френдесса Ирина , как настоящая офицерская жена, покинула солнечный Север, которому отдала многие годы и сменила Баренцево море, на Тихий океан. Неплохой обмен я считаю! Ирина, человек добрейший, а посему, с первых дней начала знакомить нас ...
Можно нас поздравить - вчера нам вручили свидетельство о рождении! Чудеса, конечно - мы только родили, а к нам в палату уже заглянули сотрудники ЗАГСа, чтобы помочь составить заявления, забрали доки и бумажки в один день, а на следующий уже принесли в палату все готовое - свидетельство ...