рейтинг блогов

«НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример мирного урегулирования конфликта

топ 100 блогов 0rkate21.09.2010

 

«НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример 
мирного урегулирования конфликта 



«НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример мирного урегулирования конфликта «Что Москва мусульманский город, большинство столичных жителей с удивлением

обнаружили 9 сентября на исламский праздник Ураза-Байрам. С раннего утра

прилегающие к Соборной мечети улицы Гиляровского, Щепкина, Дурова были забиты молодыми мусульманами. Повсюду раздавались радостные возгласы «Аллах акбар!», и от недостроенных минаретов Соборной мечети разносился протяжный призыв муэдзина к молитве», - читаю в одном популярном журнале.

Что это? Провокация, адресованная православным? Призыв к столкновению представителей разных конфессий? Или, по мнению автора, мы, православные люди, можем и согласиться с этим утверждением? Читаю и ловлю себя на мысли: «Лишь бы только этот номер не попал в руки кому-нибудь из матерей солдат, воевавших в Чечне». Слишком уж о многом способны напомнить им эти «радостные возгласы», сердце может и не вместить. Только теперь они раздаются в самом центре столицы или вообще под  окнами домов спальных районов.

Странно было бы думать, что это и в самом деле обрадует тех, кто воевал в Чечне и их близких. Хочется нам того или нет, но к этим людям еще долго придется проявлять врачующее милосердие. И возможно, как раз этому качеству стоило бы поучиться у «продвинутых» европейцев. Немцы, так те и через шестьдесят пять лет после войны более чем деликатно относятся к чувствам испытавших на себе ужасы фашизма народам.

Увы, но сегодня для многих из нас и чеченские пытки и теракты в Москве, все-таки отрицательный опыт, который нельзя вычеркнуть«НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример мирного урегулирования конфликта из жизни. По крайней мере, надо подождать до тех пор, пока сменится поколение родителей, потерявших детей в террористических актах и военных конфликтах последних десятилетий нашей истории. Мальчиков наших ведь тоже ведь уничтожали в Чечне с этими же «радостными возгласами».  

 

Да разве так «перезагружают отношения» миролюбивые соседи? Ведь затруднения движения транспорта в центре города на мусульманские праздники, как и мечеть в  Текстильщиках (на том самом месте, где христианам отказали в строительстве храма), разве не напоминают демонстрацию, специально организованную для московского православного большинства? Разве только не нашлось иных «пустырей» в столице…  Но у нас, кажется, с этим нет пока недостатка. Или важны не собственно строительство мечети и уж тем более не чувства столичных жителей, а  желание обозначить территорию и показать, что «нам здесь так себя вести позволено»? Но какое все это имеет тогда отношение к мирному соседству?  

В этой же статье автор  называет пожилых женщин, среди которых (хотя бы даже и предположительно) могли оказаться и солдатские матери, и родственники пострадавших от действий террористов, исповедовавших ислам, «вездесущими пенсионерками», а их беспокойство низводит, кажется,  до уровня защиты собачьих площадок. Ну что ж, каждый понимает все в свою меру. Для кого-то и история гостеприимного народа может ограничиваться необходимостью защиты собачьих площадок. Только не стоит при этом рассчитывать на то, что сам народ с этим безоговорочно согласится. У нас всегда находилось и достаточное количество такта, и возможность проявлять терпение, и творческая способность находить платформу для мирного взаимодействия.

«НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример мирного урегулирования конфликта Один из ярких тому примеров – прошлогодняя презентация фильма Алексея Денисова «Батюшки особого назначения» в гостинице «Даниловская», созданного по мотивам книги «Наука побеждать. За веру и Отечество» издательства «Даниловский благовестник». Рассказывая о необходимости введения штатной должности капеллана в Российской Армии, создатели фильма не обошли своим вниманием и военнослужащих, исповедующих ислам. С теплотой и дружеским участием рассказали о легендарной «Дикой дивизии», состоящей из мусульман, не предавших своего императора в период революционных потрясений. Показали и то, что вопреки устоявшемуся мнению секулярного общества, в реальной армейской жизни нет проблем во взаимоотношениях духовенства, представляющих различные конфессии. Сотрудники «Даниловского благовестника» еще долго выслушивали слова благодарности от мусульман за правильное отражение существующей ситуации.

Мы умеем быть великодушными. Найдут ли в себе силы те, кто провоцирует конфликты с православными, не называть великодушие слабостью характера? Или проявление силы все же необходимо в некоторых случая, чтобы не потерять уважение? Но все это, как сейчас принято говорить, отвлеченные рассуждения. По существу же –  нельзя возводить мечеть там, где русским людям отказали в строительстве храма. Чтобы искусственно не создавать конфликта, надо просто попытаться найти другое место или же в противном случае не удивляться оказываемому сопротивлению.

Москвичам приходится терпеть то, что на праздники в храмы спальных районов невозможно войти, так как они переполнены, и выстаивать на улице длинные службы. Только в районе Ясенево освящать куличи на Пасху в храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла приходит около 10 000 человек. В дни праздника Крещения Господнего здесь освящают воду, привезенную в 25 пожарных машинах. Нам  приходится терпеть и то, что нет ни одной государственной православной школы и то, что великолепно написанный учебник по Основам православной культуры протодиакона проф.Андрея Кураева по каким-то причинам издается таким мизерным тиражом, что возникает острая необходимость печатать его пиратским способом. И все это мы терпим, чтобы не обострять отношений с теми, кто, живя в стране, где 80% людей крещены в Православии, не желает их замечать. Это ли не толерантное отношение к представителям иных конфессий и иных вероисповеданий!  

С чем-то надо, видимо, смириться и мусульманам, чтобы не обострять наболевших проблем. Ведь согласимся, что мусульман с «НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример мирного урегулирования конфликта постоянной московской пропиской не так уж и много. Мечети нужны для приезжающих устраиваться на временную работу, а именно на ту, на которую не соглашаются местные жители по причине ее низкой оплаты. Сама по себе эта ситуация уже весьма болезненно воспринимается москвичами, думаю, это не секрет для защитников ислама. Что же касается намеренных провокаций, связанных в частности с тем, что  московские власти разрешили построить мечеть, но не разрешили построить храм в спальном районе,  то, кажется, реакции старожилов Текстильщиков может удивиться только тот, кто уж совсем «не в теме». Но позволительно ли было бы русскому человеку открыто проявить подобное удивление в стране исламского мира? Россия – хотя и многонациональная страна, но все же по-прежнему остается православной державой, наследницей Святой Руси,  государством, берущим свое начало от Крещенской купели равноапостольного князя Владимира.                

 

                                              

Екатерина Орлова, 

член Ассоциации православных экспертов

  



«НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример мирного урегулирования конфликта



«НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример мирного урегулирования конфликта


«НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример мирного урегулирования конфликта

 
«НАУКА ПОБЕЖДАТЬ» как пример мирного урегулирования конфликта





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размещенная в ЖЖ и на сайте нашей газеты моя рецензия на “Овсянок” была написана по горячим  следам в перерыве между просмотрами, и, естественно, носит характер первого впечатления. Газета два дня не выходила, и у меня было время подумать. И вот ...
160 лет назад, летом 1862 года, в Вирджинии был поднят первый и единственный морской разведывательный аэростат Конфедеративных Штатов Америки, применявшийся во время американской гражданской войны. Федералы начали использовать привязные аэростаты для слежения за противником гораздо ...
Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!Глубочайшая к вам просьба: пройдите ...
На днях в одной книге нашел, на мой взгляд, лучшее определение причины победы большевиков в Гражданской войне. Вопрос был не в том, что крестьяне центра – не понимали, кто такие большевики. Прекрасно они все понимали, и продотряды в несколько месяцев сделали деревню врагом советской ...
А вот согласен я, надо бы мажоров к ногтю. Но не только мажоров, а вообще всех детушек. Для чего необходимо: 1. Полный отказ от наследства. Вообще, совсем, любого. Нет, ваши детушки тоже не получат вашу двушку в Митино, они её не зарабатывали, не им и пользоваться. Несправедливо. 2. ...