рейтинг блогов

Наука и религия: а есть ли разница?

топ 100 блогов henri_spb08.01.2011 Наука и религия: а есть ли разница?

Наступило Рождество, и у антирелигиозных бакланов в инете, конечно, засвербело - едкие плоды их баттхёрта видны в сети тут и там.

Не, корни явления, конечно, понятны. Сидит такой баклан за компом с пачкой чипсов и спущенными штанами, и всё у него, как у всех. Работает в офисе, айфон в кредит взял, на ипотеку не хватает, по пятницам в говно, абонемент в фитнесс-центр не продлевал полгода, летом в Турцию поедет, завтра с мужиками в бар за наших болеть, сериал про ментов вчера смотрел.  А быдлом-то быть не хочется, хочется быть небыдлом, А как быть небыдлом? Проще всего - демонстративно презирать то, что интересует большинство. Поэтому небыдло не смотрит телевизор, не ест в Макдональдсе, не читает Макса Фрая... и всячески охаивает религию. "Мозг тебе больше не понадобится" - пишет он в демотиваторе со сценой крещения, подразумевая, что он-то свой мозг использует ежедневно и продуктивно (обзванивая контакты из клиентской базы - предлагать купить канцелярскую продукцию). 

Опять же, няшные девочки из бухгалтерии, на чьи фотки вконтактике фапает вечерами наш герой, всё ноют про "рыцарей", и "вот раньше мужики были", после просмотра очередного голливудского блокбастера типа "300". А тут наш герой как бэ чувствует своё превосходство над объектами девичьих воздыханий - он-то просвещённый человек третьего тысячелетия!

Стоп, стоп. Что вы, молодой человек, сказали про теорию Дарвина и науку вообще? Ах, религиозное быдло "тупо верит" в догматы церкви, а вы-то не древнюю еврейскую книжку предпочитаете, а науку? По каналу Discovery, наверное? И вообще вы такой рациональный материалист? 

Похвально, в общем. Я даже не буду тут выяснять, каким образом религия конфликтует в современном мире с наукой (да и раньше - когда грамотные люди практически только в церквях да монастырях и водились), меня другое интересует. Чем, собственно, "тупая вера" в Бога более "тупая", чем вера среднего обывателя в научные постулаты?

Посудите сами. Что средний обыватель может сказать по существу общей и специальной теорий относительности? А ведь это столп современной физики, которая ему, дескать, ближе религии. Да не может сказать ровным счётом нихрена; он понимает её не больше, чем обычный гражданин Средневековья понимал сложные богословские вопросы. Но умные учёные знают, и можно верить - они ведь приводят доказательства! Правда, этих доказательств средний интернетчик в глаза не видел, а если бы и видел - то не понял бы, ибо даже в школе по физике было "три". Но он верит! 

Чем же эта вера в науку отличается от веры в Святое Писание? Чем плохо образованный менеджер по продажам менее тёмен в вопросах структуры мироздания, чем тот, кто до времён Коперника верил, что Солнце вращается вокруг Земли?

Да что там теория относительности - вы, без помощи гугла, можете разъяснить, обосновать хотя бы простейшие физические законы? Нет? А почему же вы в них верите? Ах, в книжке, которую в детстве читали, было написано? Ничего не напоминает?.. Вполне возможно, что даже фамилия на обложке еврейской была.

Можно приводить и примеры из других наук. Например, история. Насколько глубоки знания среднего обывателя о ней? Как правило, исчерпываются теми же прочитанными в детстве учебниками. Книжками, то есть. Которые тоже какими-то евреями написаны, правда, не древними. Почему им антирелигиозный обыватель так же "тупо верит", как презираемые им христиане верят в написание в Евангелии? Он что, копал какие-то серьёзные научные источники в библиотеках и архивах, разбирался в противоречиях, участвовал в научных диспутах? Нет, он прочитал в детстве книгу - и поверил ей. Так и верит, например, что Джордано Бруно был учёным, и сожгли его за учение Коперника

Общий вывод, в общем, прост. Большая часть людей и сейчас слепо верит горстке умных и авторитетных, совершенно не вникая в суть того, чему их учат. Как верили в версию мироздания от священника в 1011 году, так верят в версию от учёного в 2011, а уровень собственного понимания вопроса совершенно одинаковый. И природа этой веры - одинакова.

А разгадка одна - безблагода... тьфу, Просто люди везде и во все времена - примерно одинаковые, и современный среднестатистический гражданин мало чем отличается от среднего гражданина Средних Веков. Он не более умён, и не более самодостаточен, и не больше выделяется из толпы. Изменилась внешняя форма, а по сути, к несчастью для небыдла - то же самое.

Оставить комментарий

Аркадий 08.01.2022 02:39
Сём, если ты такой верующий - зачем людей убивал?
Архив записей в блогах:
Вечером воду дали не с 7 до 9 а с пол-пятого до 10. Так что лило как из душа по лампочкам, и стенам из пустой квартиры сверху. Тазики и ковшики, сбор воды шваброй и полотенцами. Обои отваливаются и в комнате и в коридоре. Устала. Потом лампа на кухне зашипела почернела и сгорела - это ...
Ранее уже сообщал, что мы купили по-соседству 4 гектара земли, с целью заложить на ней плантацию гвоздики для наших друзей из города-героя Одессы. Сходил туда вчера, проверил, как идут работы. Все пучком! 2. Так было. Из-за многочисленной растительности человека в полутора метрах ...
В набор для спутникового телевидения входят 6 предметов, это: 1. Тарелка (зеркало) нужен для приёма сигнала со спутника и отражения сигнала на конвертор. Спутниковая тарелка для приёма телевизионного сигнала рекомендуется диаметром от 0,60м до 1,2м, ...
 Вот читаю я тут bezobraznaja_el  !Писательницу Наталью Апрелеву, между прочим) ...
Кадыров - Патриот с большой буквы! Он всегда со своим народом. Очень сочувствую ему. Верю, что сможет отстоять честь свою и народа. Кадыров поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню депутатов Рады, поддерживаающих терорристов, а также другого уголовника Ису М ...