"Научное безумие"

топ 100 блогов ycnokoutellb28.07.2010

Атеисты и вольнодумцы нередко смеются над "безумием" христианских догм. Дескать, как это можно себе представить Одного Бога в трех Лицах, или, как это хлеб в Причастии - одновременно и хлеб, и Плоть Христова.
Однако, как оказывается, превозносимая ими же самими наука оперирует подобными же понятиями, весьма далекими от представлений рядовых трехмерных атеистов.

1. И то, и сё

Мир элементарных частиц демонстрирует нам принципиальную возможность того, что одна частица может обладать кардинально различными свойствами. Классический, известный многим, пример - фотон, который проявляет одновременно свойства и частицы, и волны. Но это еще не самое страшное. Оказывается одна микрочастица может быть... другой микрочастицей.

"Строить большое из малого, тяжелое из легкого - вот правило, которым всегда руководствовались ученые и которое неизменно приносило успех. Этот взгляд на вещи подсказывает человеку здравый смысл, весь уже немалый опыт прошлого. Однако сейчас намечается глубокий кризис концепции слов "состоит из". Приведем простейший, видимо, пример.
Свободный нейтрон, мы помним, - частица нестабильная: вылетев из ядра, он распадается на протон, электрон и антинейтрино. Значит? Значит, как подсказывает логика, прогон входит составной частью в нейтрон.
Но, с другой стороны, при столкновении на ускорителях двух протонов появляется несколько элементарных частиц и среди них... нейтроны Значит? Что, неужели нейтрон является частью протона?..
Позвольте! Кто же из кого состоит? Кто больше, кто меньше? Где часть, где целое?.. Какая-то ядерная карусель получается!
Взаимная превращаемость микрочастиц, возможность рождения и уничтожения их - это все совершенно новые черты, отличающие современный атомизм от атомизма прошлого."


1. Проблема первоматерии

Углубляясь экспериментально и теоретически в микромир, ученые приходят к таким выводам, которые с легкостью могут вызвать вывих мозга у неподготовленного слушателя. Все знают что молекулы состоят из атомов, атомы - из ядра и электронного облака, ядра - из протонов и нейтронов, элементарные частицы - из кварков (которые до сих пор не обнаружены), а из чего состоят кварки?
Юмористы из ТВ передачи "Большая разница" решили что из "какой-то хрени". Может ответ и смешной, но к истине нас не приближающий. Ученые не могут решить принципиальную задачу: материя конечна и познаваема или нет. И это вынуждает их на головокружительное утверждение о том, что на самом деле "в микромире, возможно, ВСЕ состоит из ВСЕГО.":

"Принципиально неверно искать в микромире "последную" элементарную частицу. Ее нет. Любая частица может оказаться в этом смысле и первой и последней. И никакого "кризиса" философии, никакого тупика нет.
Безумнее, смелее этого взгляда на мир, кажется, трудно что-либо предложить. Конечно же, мысли эти могут быть детищем только новейшего времени..."


2. N измерений.

Высмеивая все что не укладывается в известный трехмерный мир, рядовые атеисты даже не знают что атеисты-ученые вполне себе допускают существование даже не четырех, а большего количества измерений:

"Мы живем в трехмерии. Но это вовсе не означает, что, углубляясь в микромир, в средоточие материи, или же стремясь к бескрайпости мегамира, к далеким галактикам, человек не может столкнуться с областями, где царит иное измерение, отличное от трехмерного....
Полный ответ на эти вопросы пока отсутствует, но предварительные оценки показывают, что мы скорее всего живем вовсе не в трехмерном, как это обычно принято считать, мире, а во Вселенной, имеющей в качестве основы число измерений, по меньшей мере, равное 11.
Но в момент зарождения Вселенной 8 из 11 "координат" мироздания начали катастрофически сжиматься, превратившись в итоге в точечные образования, обусловливающие характерные свойства элементарных частиц. И только трем координатам "повезло": высота, длина, ширина, выражаясь условно, не схлопнулись, а, наоборот, стали "выпячиваться", "раздуваться" до гигантских размеров, составив то, что и называется ныне нашей Вселенной.
Вот так оказывается, что разговоры об N-мирах не пустые слова."


3. Вселенная размером с электрон.

Но все вышесказанное меркнет перед предположением, что вся наша Вселенная на самом деле возможно имеет размер микрочастицы...

"А. Фридман обнаружил, что уравнение Эйнштейна имеет решения, которые описывают необычный мир - замкнутый. Под действием гравитации в отдельных участках Вселенной материя может "схлопнуться", образовав самозамкнувшееся пространство.
...
Различные замкнутые миры полностью отделены друг от друга. Никакой связи между ними быть не может. По отношению ко всем остальным каждый из замкнутых миров является "абсолютным ничто", точкой, лишенной размеров, массы и всех других мыслимых физических свойств. Но для живущих в этом замкнутом мире существ их собственный мир - это бескрайняя Вселенная.
Вот так и возникает близкое соседство между нолем и бесконечностью! В этой эстафете великих научных откровений следующий шаг, уже в наши дни, сделал академик М. Марков. Он высказал идею о том, что если замкнутую систему "подпортить" внесением электрического заряда, то она "откажется" быть полностью замкнутой.
Возникнут (они, видимо, более часты в природе) "полузамкнутые миры", которые отличаются от замкнутых тем, что связаны с "внешним" пространством тонкой "горловиной".
Внутри горловины поле тяготения настолько велико, что Даже свет не в состоянии вырваться наружу. Снаружи же полузамкнутый мир должен казаться точечных размеров элементарной частицей.
Вот так и родилась мысль о том, что для "внешнего"наблюдателя, возможно, вся наша Вселенная с недоступными галактиками, с миллиардами звезд и планет, Вселенная с ее холодом беспредельности, так пугающей и принимающей человека, - все это, может быть, лишь крохотная частица размерами, допустим, с электрон!
Подобные частицы в честь Фридмана М. Марков назвал "фридмонами".


4. Разумный микромир

Неудивительно что ученые даже начинают подозревать (несколько смущенно) наличие разума в микромире.

"Эта уже совсем фантастическая идея обсуждалась на страницах журнала "Химия и жизнь" в статье "Есть ли разум в микромире". Конечно, обсуждение велось в полушутливых тонах.
Если в микромире есть разум, говорилось в статье, то обращаемся мы с ним очень грубо, "с позиции силы".
...
Как послать весточку в микромир? Как дать знать о себе? Обменяться информацией?
...
В статье упоминается такое предложение. Если толпу людей пропустить по ветвящемуся коридору, в левых ветвлениях которого слышен нечленораздельный гул, а в правых - человеческая речь, то в конце концов постепенно все люди повернут направо. Примерно той же процедуре предлагается подвергнуть и пучок элементарных
частиц, двигающийся через особым образом организованную систему, делящую пучок поэтапно на правую и левую равные части. И еще предлагается квантовомеханическими средствами (они указаны в статье) создать слева - Хаос, справа - Порядок.
Если частицы "разумны", они смогут сориентироваться: выберут Порядок. И это послужит нам сигналом..."



5. Мораль сей темы такова: "Наука - это вам не просто так"

-----------------------------------------------------------------------------
Источник цитат: Ю. Чирков "Охота за кварками", М. "Молодая Гвардия", 1985г.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью газете Bild призвал Германию отказаться от запуска газопровода «Северный поток - 2». «Нужно работать вместе ради мира, а не давать Владимиру Путину дополнительные деньги в виде платежей за энергоресурсы, с помощью которых он сможет ...
В скверике, как раз напротив дома Ростовых на Поварской-Воровского  есть памятник Сергею Михалкову, автору дяди Стёпы и текста советского-российского гимна. Кстати, пост дяди Стёпы был рядом, на площади Восстания.  А в доме за спиной памятника как раз дом, где жил прообраз ...
Ответил на вопросы журнала "Октябрь" по темам имперского и национального строительства применительно к российской и восточноевропейской ситуации. Пришлось проговорить много очевидных вещей, но, кажется, удалось сказать и обосновать также два ...
...
Сегодня утром приехал на работу к 8 часам вместо 9. Так получилось, повезло, что нигде не стоял. Ни на остановке, ни в пробках. На работу в такое время из принципа заходить не стал, пошел нарезать круги на улице ) и внезапно меня посетила такая мысль. О потрясающей похожести людей. ...