Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

топ 100 блогов a_poli09.09.2012
Исполнились мои желанья. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейший прелести чистейший образец...


А.С. Пушкин

Вчера исполнилось 200 лет со дня рождения Натальи Николаевны Гончаровой.

Наталья Николаевна Пушкина-Ланская (урожденная Гончарова) родилась 27 августа (8 сентября) 1812 года в поместье Кариан Тамбовской губернии, где семья Гончаровых с детьми жила после вынужденного отъезда из Москвы из-за нашествия Наполеона. Ее мать была фрейлиной императрицы Елизаветы Алексеевны, отец - сыном владельца Полотняных заводов в Калужской губернии.


Наталья Гончарова. Неизвестный художник. 1810-е гг. Всероссийский музей А.С.Пушкина

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Ей минуло только 16, когда она впервые встретилась с Александром Пушкиным на одном из балов в Москве (зимой 1829 года). По воспоминаниям, «она была скромна до болезненности: при первом знакомстве с поэтом его знаменитость, властность не только сконфузили, а как-то даже придавили ее. Она стыдливо отвечала на восторженные фразы, но эта восторженная скромность только возвысила ее в глазах Пушкина».

В.Гау/ Портрет Натальи Николаевны Пушкиной 1841 г.

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Наталья была действительно прекрасна. Вскоре Пушкин сделал ей предложение, но получил неопределенный ответ; ему не отказали, но просили повременить, так как девушка была еще слишком молода. В ту же ночь, в мае 1829 года, Пушкин с отчаяния уехал в действующую армию на Кавказ, где шла война с Турцией. Вернувшись в сентябре, Пушкин поспешил к Гончаровым, но Наталья приняла его холодно и безразлично, так что Александр Сергеевич, потерял всякую надежду.

В.Гау.Н.Н.Пушкина. 1842 г. Всероссийский музей Пушкина

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Однако, в апреле 1830 года вновь сделал предложение и на этот раз получил согласие. 6 мая 1830 года было объявлено о помолвке. Но свадьба откладывалась - только 18 февраля 1831 года в Храме Вознесения, на Большой Никитской, в Москве, состоялось венчание А. С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой.

Владимир Иванович Гау.Наталья Гончарова.1843

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Это была удивительная пара. Изящная меланхоличная московская барышня и «потомок негров безобразный». Он был ниже ее на девять сантиметров и старше на тринадцать лет. Но они любили друг друга. За шесть лет, которые они прожили вместе, Наталья Николаевна родила четверых детей.

И.К. Макаров. Наталья Николаевна Ланская 1849 г.

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Злосчастная встреча в 1834 году с 22-летним корнетом Кавалергардского полка Дантесом, французом по происхождению, оказалась роковой для четы Пушкиных. Дантес стал оказывать исключительное внимание Наталье Пушкиной, а ей льстило ухаживание блестящего кавалергарда. Это даже не вызывало ревности Пушкина. Он любил жену и доверял ей. Наталья Николаевна простодушно и бездумно рассказывала мужу о своих светских успехах, о том, что Дантес обожает ее.

Жорж Шарль Дантес

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Дантес между тем открыто ухаживал за Гончаровой. Злорадные усмешки и перешептывания за спиной Пушкина усиливались, что приводило поэта в бешенство. 4 ноября 1836 года были разосланы печально известные анонимные письма, где Пушкин объявлялся мужем-рогоносцем. Поэт получил по почте три экземпляра анонимного клеветнического письма, оскорбительного для чести его самого и жены.

Наталья Николаевна Пушкина. Рисунки А.С.Пушкина на рукописях разных лет

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

На другой день после получения письма, Пушкин послал вызов Дантесу, считая его виновником нанесенной ему обиды. В тот же день к нему явился приемный отец Дантеса, барон Геккерен, с просьбой отсрочить дуэль. Пушкин оставался непоколебимым, но, тронутый слезами и волнением Геккерена, согласился. Но через несколько дней выяснилось, что еще до вызова на дуэль Дантес намеревался жениться на сестре Натальи Гончаровой - Екатерине Гончаровой. Это новое обстоятельство Дантес и Геккерен довели до сведения Пушкина, но он считал его невероятным. Всем было известно, что Екатерина Гончарова влюблена в Дантеса, но тот был увлечен ее сестрой, женой Пушкина. Геккерен содействовал усилиям друзей Пушкина отстранить дуэль, но Пушкин увидел в этом трусливое стремление Дантеса вообще уклониться от поединка и ни на какие компромиссы не шел.

Переяславец Мария Владимировна. Александр Сергеевич Пушкин и Наталья Николаевна Гончарова в родовом имении Гончаровых «Полотняный завод»

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

После дуэли 27 января 1837 года раненый Пушкин в дороге беспокоился лишь о том, чтобы по приезде домой не испугать жену. Первыми его словами, обращенными к жене, были следующие: «Как же я счастлив. Я еще жив, и ты возле меня. Будь покойна. Ты не виновата, я знаю, что ты не виновата».

В.Гау. Н.Н.Пушкина-Ланская. 1849г. Институт Русской литературы (Пушкинский дом) РАН

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Овдовев, Наталья Николаевна выполнила завет мужа. Почти два года она жила в деревне - выписала все сочинения Пушкина, но читать не могла. «Слишком сильно и мучительно. Читать его - все равно что слышать его голос, а это так тяжело», - писала она. Потом она возвратилась в Петербург. Растила детей. Поехала в Михайловское, поставила памятник на могиле Пушкина. Долго не выходила замуж. Добровольно отказалась от великосветской жизни. Вдова в 24 года, всякий раз с началом января - месяца гибели Пушкина - она уединялась, соблюдая строгий пост и предаваясь печальным воспоминаниям. Уже будучи женой другого, на протяжении всей своей жизни оставила за собой право по пятницам, в день кончины Пушкина, облачаться в траур и соблюдать строгий пост.

К.П. Мазер. Н.Н. Пушкина во вдовьем платье. 1839. Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

В 1843 году Наталья Николаевна познакомилась с однополчанином брата Сергея Николаевича Гончарова, тамбовским помещиком, генералом Петром Петровичем Ланским (1799-1877). Тот, в 45 лет считал себя убежденным холостяком и вначале бывал у Наталии Николаевны просто как у приятной знакомой, с удовольствием общался с детьми. Получив в командование элитный, лейб-гвардии Конный полк, стоявший под Петербургом, и большую квартиру, П.П. Ланской сделал предложение. Свадьба состоялась 16 июля 1844 года в Стрельне, где был расквартирован полк. Детей Пушкина Петр Петрович принял как родных.

Наталья Николаевна Пушкина-Ланская, в девичестве Гончарова. Конец 1850-х — начало 1860-х гг. Фотография. Всероссийский музей А. С. Пушкина

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Несмотря на то, что Наталья Николаевна, теперь уже Ланская, была окружена заботами и привязанностью всей семьи, дети и муж часто замечали, что взгляд ее наполнен какой-то внутренней, сосредоточенной грустью. У нее часто болело сердце, по ночам мучили судороги в ногах, нервы были истощены. Нервное истощение перешло в болезнь легких. Лечение за границей не помогло. Осенью 1863 года Наталья Николаевна отправилась из Петербурга в Москву на крестины внука. Простудилась. Возвратившись домой, слегла с тяжелым воспалением легких, после которого уже не оправилась. Говорят, умирая, в лихорадке, шептала: «Пушкин, ты будешь жить!».

Наталья Николаевна Пушкина-Ланская, в девичестве Гончарова. Начало 1860-х гг. Фотография. Всероссийский музей А. С. Пушкина

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Наталья Николаевна умерла 26 ноября (8 декабря) 1863 года. Ей был 51 год. Похоронена на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. На памятнике выбита только одна фамилия: «Ланская».

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

«Сопоставляя, таким образом, разрозненные факты из различных источников: свидетельств современников, писем Пушкина к жене, писем самой Натальи Николаевны к брату Дмитрию,— можно с уверенностью сказать, что образ Натали Пушкиной — блистательной и легкомысленной красавицы, сущность которой проявлялась единственно в её страсти к светским развлечениям, оказывается эфемерным. Однако в заключение о Наталье Николаевне Пушкиной-Ланской мне бы хотелось сказать, что в настоящее время в пушкиноведении, как кажется, наметилась другая крайность — чересчур идеализировать жену Пушкина, делать из неё чуть ли не ангела. А она таковой не была, она была живым человеком, были у неё и свои недостатки, и свои достоинства» - Н. А. Раевский


Памятник А. С. Пушкину и Н. Н. Гончаровой на Арбате. Скульпторы А. Н. Бурганов и И. А. Бурганов

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет




Владимир Иванович Гау. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной

Наталья Николаевна Гончарова. 200 лет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...После того как недруги почти выперли из системы общественного производства и оставили на милость всех дружественных желающих обзавестись удешевленными природными ресурсами, а также услужливых посредников в окольной доставке качественных товаров ведущих марок—втридорога— и ...
Из работы: Иосиф Каминский. Национальное самосознание нашего народа. Ужгород, 1925: «До мадьяризации, которая интенсивно началась в 80-х годах XIX столетия, не было у нас ни языкового, ни национального вопроса. В истории тысячи лет мадьяры считали и называли нас русскими (oroszok)». Также ...
Рынок труди расставил все точки над «Ё». Столько айтишников уже не нужно. Внезапно, из модной, высокооплачиваемой и престижной профессии, работа в IT превратилась в то, чем собственно она и была – «рабочие лошадки» для IT-компаний. ...
Знакомые всё лица. Счастливый Лукин... Что-то мне подсказывает,что уполномоченный по правам человека в РФ "постеснялся" спросить вице-президента США Байдена о нарушении прав российского гражданина Александра Кашина. А ведь Лукин "в теме" - ему ...
Позвонили как-то на фирму из так называемого «Нефтяного дома», того самого, что на проспекте Вернадского, 101 корпус 3. Стасик, знакомый мой позвонил, который там подвизался ...