насяльника

топ 100 блогов kmartynov08.02.2010 насяльника

Российская философия продолжается: из XX века в XXI. Под редакцией Б.И. Пружинина. М.: РОССПЭН, 2010.

Как известно, в последние месяцы группа аморальных молодчиков и государственных рейдеров развернула оголтелую травлю академической философии в России. Возмущению общественности не было пределов. Осознавая реальность угрозы потери исторического интеллектуально-материального актива недвижимости на Волхонке, лучшие умы русской философии ринулись на баррикады. Словно по команде (а еще говорят, что вдохновение не приходит к сроку - маловеры!) усилиями скромных научных секретарей и редакторов книжные полки наших магазинов были наводнены результатами труда и отчетами о проделанной работе. Теперь наконец-то мы - представители прогрессивной постсоветской школы мысли, лучшей на планете - сможем всякого невежду ткнуть носом туда, куда нужно. В наши философские тексты.

В новейшем труде Института Философии РАН собрано все, что нужно для понимания того, куда движется российская философия в XXI веке. А именно - панегирики, творческие биографии и интервью зубров. Ойзермана, Гусейнова, Степина и Лекторского. Все это люди сугубо заслуженные, пожилые и - по странному стечению обстоятельств одновременно являющиеся членами редакционной комиссии серии "Философия России", в которой книга и напечатана. По еще более странному стечению, два из четырех представленных в книге персонажа в новейшее время были директорами Института философии. Впрочем, если вдуматься, это правило давно известно: чтобы быть философом в России, нужно быть начальником.

В общем, классики составили книгу о самих себе. И замечательная, доложу я вам, получилась штуковина!

Первая статья Л.Н. Митрохина, посвященная вкладу академика Степина в философию культуры, открывается, впрочем, весьма странным заявлением. "Вот уж никогда не думал, что наступит день, когда Вячеславу Семеновичу Степину пойдет на второй десяток". Что хотел сказать этим тезисом автор статьи? Нам трудно судить. Мы далеки от философии культуры. Продолжим чтение статьи.

"Число его (Степина - К.М.) публикаций неудержимо росло: книги, статьи, тексты докладов, интервью, выступления по телевидению, кафедра в МГУ, заграничные командировки и лекции", - вот как описывает Л.Н. Митрохин научный взлет В.С. Степина. Как же этот ученый успевал одновременно выступать по телевизору и находится в заграничной командировке? - вот что волнует Митрохина. А разгадка оказывается простой. Подобно римскому императору, Степин в процессе научных дискуссий еще умеет одной рукой что-то быстро писать на бумажке - как потом оказывается, это доклады начальству (с. 10). Как замечает Митрохин, величие Степина в данной многозадачности сопоставимо лишь с величием М.К. Мамардашвили. Более того, и став очень значительным философом, Степин не зазнался и обладал среди прочего ценнейшим социальным навыком - мастерски травил анекдоты (с. 11). Вот такая она, русская философия, XXI века! Оп-оп! Л.Н. Митрохин завершает свой текст следующими замечательными словами: "Я рад такому партнерству и очень хочу, чтобы оно продолжалось долго-долго". К сожалению, Л.Н. Митрохин умер в 2005 году, но это не помешало составителям книги использовать его панегирики живым снова и снова, долго-долго.

Следующая статья сборника имеет скромное название "Масштаб личности". Автор А.Ю. Мостинская тщательно, по крупицам реконструировала творческую биографию академика Степина. Сообщается, что "средняя школа дала будущему философу фундаментальные знания по математике и естественным наукам" (с. 23), "вернувшись после стажировки, Степин читал лекции на архитектурном факультете 15 лет" (с. 25), "в аэропорту ученые так увлеклись дискуссией по проблеме механизмов трансляции абстрактных объектов из одной области знаний в другую, что чуть не опоздали на самолет" (с. 27). Из таких вот мельчайших фактов, словно из кирпичиков, как-то сама по себе вырисовывается русская философия XXI века. Обзор "основного вклада академика Степина в философию" в статье Мостинской на этом фоне занимает полстраницы. И мы приветствуем этот лапидарный стиль!

Мы могли бы долго и подробно расхваливать книгу ученых Института философии и дальше, но не имеем для этого надлежащей сноровки, ума и дисциплины. Поэтому дальше наш отчет будет носить формат твиттер-репортажа (надеюсь, читатели из Института, вы уже полезли в словарь иностранных слов?).

Итак. С. 36-81 в книге являются стенограммой обсуждения книги Степина "Теоретическое знание", вышедшей в 2001 году. Спору нет, это был уже XXI век. Участники сошлись на том, что надо шире рекламировать идеи академика. В биографии Степина на с. 91 отдельной строкой вынесено его участие в конгрессе в Австрии в 1983 году. Это, без сомнения, было крупнейшим достижением отечественной научной мысли. На с. 214 опубликована беседа Н.Н. Шульгина и академика А.А. Гусейнова, нынешнего директора ИФРАН, в которой Шульгин сердечно поздравляет Гусейнова с избранием в действительные члены Академии наук. А.А. Гусейнов в свою очередь сердечно благодарит Шульгина. Блестящий философский текст.

Дальше с А.А. Гусейновым беседует легендарная О.П. Зубец. Это первый текст книги, который, видимо, был подготовлен специально для данного издания. Тут на с. 255 Гусейнов делает шокирующее заявление: "из 300 сотрудников очень строгим научным критериям соответствует несколько десятков, но я уверен, что они являются таковыми только в этой общей среде". Другими словами, для развития философии в России - этого тонкого тропического цветка - нужны не только уникальный дом, грибок, но и 300 душ среды. А ведь и правильно, - думаем мы, - иначе кто будет пить чай, кто будет брать у начальства интервью и лебезить?

Эстафету горячо подхватывает Р.Г. Апресян со своим программным текстом "Три понятия морали Абдусалима Гусейнова". Как совершенно верно замечает тут Рубен Грантович, "история современной отечественной философской этики не отделима от имени Абдусалама Абдулкеримовича Гусейнова". После этого Рубен Грантович пишет еще и еще, хотя нам, к примеру, совершенно ясно, что этим первым тезисом все уже и сказано, задача философской статьи выполнена в полной мере. Однако энтузиазма Рубена Грантовича хватает еще на 60 страниц. Мы аплодируем стоя этой этической позиции, этому мужеству публично признавать гениальность вышестоящих чинов. В нашем мире бездуховности и чистогана мало кто на такое решится.

В биографии А.А. Гусейнова на с. 315 отдельной строкой сообщается дословно следующее: "2003, февраль - Начало изучения английского языка". Об окончании и влиянии этого события на философскую этику данных, однако, нет.

В общем, если резюмировать, то блестящее состояние живой философской традиции в России XXI века как-то само по себе налицо. Дьявольское количество идей отечественных философов и фактов их биографий просто не в состоянии переварить ум бездуховного Запада. Именно поэтому наших академиков там никто не цитирует.

На очереди у нас обзор фундаментального труда по онтологии и эпистемологии жилищно-коммунального хозяйства "Наш философский дом". Следите за объявлениями!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет, друзья искусства! Сегодня я решил порадовать всех любителей кошек изображениями от художницы Алисы Ю, которые она сгенерировала с помощью искусственного интеллекта. Искусство Ю вдохновлено вещами, которые любит сама художница. Безусловно кошки входят в ТОП этого списка. В ...
 Если вы заметили, я пока не высказываюсь по разным российским личностям, которые сейчас вещают о происходящем, особенно по теме процессов в России и в СВО. Не делаю я этого, по очень простой причине,- многим из них я не доверяю и не верю, и многих из них я не вижу на стороне добра ...
Оригинал взят у mouglley в Источник хронического комплекса неполноценности малоевропейцев Спутник и Погром через Спутник и Погром 1830 год: отсталая лапотная Россия простирается на три континента. А теперь представьте чувства любого из европейцев, ...
Лучшим подарком, который вы только можете сделать на Новый год своим благоверным, будет просто свалить от них. Не гель для бритья, не пена. Не одеколон, не носки. Просто свалите от мужа и дайте ему шанс войти в наступающий год без старого мяса -- вас. Фото: Соцсети Ну, и себе ...
Черт возьми, обвинения против Хамас освещаются гуглом более разносторонне и объективнее, чем обвинения против российской армии! Набираю mass rapes Israel (аккаунт подключен пустой в этом браузере, история не должа влиять, разве что как-то отследили, что он связан с основным), что вы ...