Настоящий спорт, с футболом не сравнить (5 фото)

топ 100 блогов pauluskp21.06.2012 В прошлом посте о том, что футбол недоспорт почти все поняли о чем речь, так как в этом вопросе все очевидно. Сравнив футбол с гладиаторскими боями, я не ратую за возрождение кровопролития на арене, а лишь пытаюсь отследить происхождение командных видов спорта. Они всего лишь деградировавшие потомки гладиаторских боев. Их уже не спасти - держатся на бабле олигархов и стремлении чиновников попилить на организации чемпионатов. Хотя если вы ищете в спорте только шоу и ради развлечения готовы не замечать фальшь - сойдет. Олигархи и чиновники с удовольствием устроят вам шоу.

Но сейчас процветает другой вид спорта, который может называться спортом по праву. Это альпинизм.

В Донецке живет замечательный альпинист Сергей Ковалев. Недавно он в очередной раз спустился с Эвереста и мы спросили у него - зачем все это нужно?

- В альпинизме мне нравится то, что нет противостояния команд, соперничества, исключения редки. Ты борешься с вершиной и самим собой. Наверное, поэтому альпинизм в последние годы переживает пик популярности во всем мире. Люди устали от постоянной конкуренции и соперничества, они хотят чего-то настоящего. В горах ты зависишь только от самого себя и тех, кто рядом.

Настоящий спорт, с футболом не сравнить (5 фото)

К слову, в этом сезоне на Эвересте погибло 10 человек, а во время восхождения в узких местах не обошлось без пробок, так много было желающих покорить вершину.


Сергей Ковалев побывал на самых высоких точках мира, но одной из основных своих побед считает неудавшееся восхождение на Эверест. В тот раз он повернул назад перед вершиной, чтобы помочь спустить вниз пострадавшего альпиниста. На Эвересте помощь другому означает крах дорогостоящей экспедиции, потому что для второго рывка зачастую уже нет денег, сил и времени. Некоторые копят на восхождение и готовятся десятки лет. Наверху действует другая мораль, которую все принимают еще внизу. Если ты замерзаешь в снегу, а мимо проходят люди, даже не пытаясь тебе помочь - это не считается чем-то плохим.

- Каждый сам выбирает, помогать или нет, - говорит Ковалев. - Каждый сам решает, идти в горы или нет, риск есть всегда.

Здесь есть реальный риск и остается место для проявления благородства. Правила игры ты определяешь сам. Человека, который с тобой в одной связке, не покупают и не продают олигархи, ставя тебя перед фактом. Нет судей, толп пьяных фанатов и денежных мешков на трибунах. Если наверху у тебя хватило сил развернуть национальный флаг, значит для тебя это действительно важно. 

Как на фоне альпинизма футбол может считаться спортом?

Настоящий спорт, с футболом не сравнить (5 фото)

Настоящий спорт, с футболом не сравнить (5 фото)

Настоящий спорт, с футболом не сравнить (5 фото)
Сергей Ковалев (с бородой) перед очередным восхождением:
Настоящий спорт, с футболом не сравнить (5 фото)

Фото из архива Сергея Ковалева

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.facebook.com/vlad.shurygin/posts/1767263983402422 Меня один товарищ, хорошо знакомый с украинцами, бо живет среди них, в последнее время приучил не возмущаться таким вещам, так как они абсолютно органичны и естественны для украинцев. Это все равно, что возмущаться ...
В газете «Завтра» Татьяна Воеводина рассуждает по поводу шопинга и вообще - экономического поведения. Итак, она пишет: «Сегодня островки рационального экономического поведения сохранились только в самом низком сегменте рынка – среди тех, кого офисный планктон пренебрежительно зовёт ...
Случайно наткнулась на это прекрасное сообщество, забыла куда и зачем выходила в интернеты, листаю, листаю и не перестаю даваться диву. Сразу же вспомнила чудный рецептик на Поваренок.РУ . Правда, без маянезика, но тег нямка без маянезика, вижу, тут уже есть. Вот что говорит автор: ...
Да-да, я опять с топлёным творогом) Ещё немного потерпите меня с ним и я от вас остану) Помните я давала рецепт ДИЕТИЧЕСКИХ СЫРНИКОВ? Многие признали, что это вкусно. Но! С топленым творогом это нечто невообразимое! Не могу объяснить вкус, но когда ...
как они с этим справлялись до того, как развесили камеры ...