рейтинг блогов

Настоящий родитель 1 и 2 для Муми-троллей

топ 100 блогов shiro-kino.ru24.05.2021

Фильм «Туве» 2020 года (режиссёр Зайда Бергрот) ни в коем случае не предназначен для детей или даже подростков, хотя рассказывает историю Туве Янссон, автора обожаемых детских книг про Муми-троллей. Я читала их дважды — самостоятельно в начальной школе и потом ещё своим маленьким детям (и они уже раз сто перечитали сами, почти настольные книги), так что в философии Мумидола разбираюсь неплохо. Было неким потрясением узнать, что писатель Туве Янссон относилась к литературному творчеству, как досадно необходимому ремеслу для прокорма, потому что здесь напрочь отсутствует традиционный для целевой аудитории «младший возраст» подход — халтурь, ибо сойдёт и так.

«Туве» 2020
«Туве» 2020

Биографический фильм развёрнуто отвечает на простой вопрос — кем надо быть, чтобы создать целый пласт абсолютно уникальных персонажей в сказочном мире.

Оказывается, всё настолько грустно, что теперь приходится удивляться другому — откуда у выдуманных ею героев столько доброты и желания позаботиться о друзьях и семье? Очень нестандартная по нашим консервативным меркам судьба, ведь тогда общество, даже продвинутое скандинавское, относилось крайне скептически к отсутствию у дамы желания выходить замуж и рожать детишек.

Туве Янссон мечтала стать художником — семья её была соответствующая, художники-иллюстраторы-скульпторы, так что неудивительно, что она с завидным упорством пробовала себя в искусстве. Подработка иллюстрациями, в том числе и острыми политическими комиксами (антифашстской и либеральной направленности) началась ещё в юности, но была для неё всего лишь второстепенным занятием.

«Туве» 2020
«Туве» 2020

Авторские рисунки о Муми-троллях тоже стали способом поддержать себя материально, к ним приложились и рассказы, ну а потом выяснилось, что все без ума именно от этих пухлых бегемотообразных домовят и их специфических товарищей, от атмосферы ожидания чуда, когда даже кошмарную Морру можно приручить, если хорошенько постараться.

Из образа Муми-мамы можно понять, что её собственная мать была, по-видимому, идеальна или близка к этому, а вот отец — скорее сложный в общении гений (кстати, известный финский скульптор), мимо которого домашние ходят на цыпочках, чтобы случайно не помешать. Ирония по отношению к папе — одна из самых важных и заметных тем во всех романах Туве Янссон.

Жених Туве — прообраз Снусмумрика, мятущейся души без дома, но с губной гармошкой и собственной палаткой. В фильме он настолько здорово получился!

«Туве» 2020
«Туве» 2020

Бесполые существа Тофсла и Вифсла оказались забавными автобиографическими намёками на автора и её подруг(у), никогда бы не подумала.

Вообще, несмотря на всю нелинейность воспитательной и назидательной нагрузки, произведения Туве Янссон можно смело рекомендовать детям, потому что они учат шевелить мозгами и понимать скрытые мотивы людей, бонусом — скандинавский юмор.

Фильм о Туве Янссон вышел драматичным и неожиданно захватывающим для истории об успешном ещё при жизни писателе — особенно здорово, что с крайне неожиданного ракурса раскрываются реальные прототипы жителей Мумидола.

«Туве» 2020
«Туве» 2020

Читавшим книги (взрослым) — настойчиво рекомендую, в противном случае можно смотреть, как занятную историю о шведско-финском варианте Гогена и своеобразной финской Фриде Кало, влюблённой не в революцию, а в Париж.

В главных ролях: Альма Пёвсти, Криста Косонен, Шанти Рони, Джоэнна Хаартти, Кайса Эрнст, Роберт Энкель, Якоб Ёрман, Ээва Путро, Вильгельм Энкель, Лийси Тандефельт.

Оригинальное название: «Tove».

Премьера в России 27 мая 2021 года.

Ещё увлекательные кинобиографии писателей:

про автора книг о Мэри Поппинс — «Спасти мистера Бэнкса»;

«За пропастью во ржи» 2017 про Джерома Сэлинджера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно появившиеся ПсевдоСМИ провело расследование об уровне безопасности и написало целую статью про Ж.Д. Вокзал в Астрахани. Как всегда это вызвало бурление говн разных мнений в комментариях. Информация наверное прошла до самого верха и ...
Стив умер. Икона эпохи становления компьютерных технологий. Гениальный человек, изменивший мир. Единственный в своем роде и легендарный. Кумир мой и еще миллионов человек. Когда я проснулся в седьмом часу и прочитал в ленте новостей о смерти ...
Стриптизёрша Надька из Смоленского ночного клуба исполняя приватный танец не ...
Знакомьтесь! ...
Безусловно, Ефремов-младший далеко не ангел. Михаила Олеговича можно упрекать во многих вещах - разгульном образе жизни, пьянстве и так далее. Однако, свободу слова у нас вроде бы пока не ограничивали. Или ограничивали? Лишний раз склоняюсь ко второму варианту. То у нас Макаревич "не ...