Настоящий праздник

топ 100 блогов roman_n31.12.2009
http://varjag-2007.livejournal.com/1427294.html#cutid1
Сообщение ОГПУ

За последнее время органами ОГПУ раскрыта и ликвидирована контрреволюционная вредительская организация в некоторых органах Наркомзема и Наркомсовхозов, главным образом в сельско-хозяйственных районах Украины, Северного Кавказа, Белоруссии.
В состав контрреволюционной вредительской организации входили главным образом государственные служащие, в большинстве своем - выходцы из буржуазных и помещичьих слоев.
Большинство арестованных признало свою виновность в организации контрреволюционной вредительской организации в сельском хозяйстве, выразившейся:1) в умышленной порче и уничтожении тракторов и сельхозмашин, 2) в умышленном засорении полей и понижении урожайности, 3) в поджоге машинно-тракторных станций и льнозаводов, 4) в расхищении хлебных запасов колхозов, 5) в дезорганизации сева и уборки, 6) в уничтожении поголовья рабочего и продуктивного скота.
Материалами следствия и показаниями арестованных вредителей установлено, что действия арестованных имели своей целью подорвать крестьянское хозяйство и вызвать голод в стране.
Арестовано свыше 70 человек, в том числе:
1. Конар, он же Полащук Федор Михайлович.
(Федор Конар (Палащук) - заместитель комиссара земельных дел СССР. Являлся уроженцем Галичины, в прошлом сечевой стрелец. Впоследствии как член Украинской Галицкой армии стал членом Галоркома КП(б)У. По представлению В. Затонского, в то время председателя временного правительства временной Галицкой СРР за «националистический уклон» был снят с должности в Галичине и отправлен на повышение... в Москву, где работал заместителем председателя Госиздата, Промбанка, заместителем комиссара земельных дел СССР)
2. Кременецкий Николай Николаевич.
(Род.4.02.1896, г.Харьков, русский, б/п, обр.
высшее, зам.нач.сектора Трактороцентра)
3. Скорупский Эдуард Сигизмундович.
(род. 1889, Калишская губ., Слуницкий уезд, с. Лёнд, поляк, б/п, зам.зав. отделом печати и агротехпропаганды Зернотрактороцентра. Адрес: Даев пер., 29-19. Рассстрелян 12.03.1933)
4. Кузнецов Иван Васильевич.
( Род.16.04.1893, дер.М.Убреня Великореченской вол. Яранского уезда Вятской губ., русский, б/п, обр.незак.высшее, зам.нач.Зернотрактороцентра, прож.: г.Москва, Даев пер., 29-20.
Арест. 11.12.1932. )
5. Вольф Моисей Михайлович.
(зам. наркома совхозов СССР. В начале 1933 г. арестован ОГПУ по обвинению в руководстве т.н. «контрреволюционной организацией вредителей» в системе Наркомата земледелия и Наркомата совхозов, на которую возлагалась вина за провал хлебозаготовок и голод в стране. Расстрелян).

6. Крамаренко Иван Трофимович.
(Родился в 1883 г., Харьковская обл.; украинец; образование высшее; б/п; зам.нач.управления Наркомсовхозов СССР. Проживал: Москва, Измайловский городок, 2-189.
Арестован 26 декабря 1932 г.
Приговорен: Коллегией ОГПУ 11 марта 1933 г., обв.: к.-р., шпионской и вредительской деятельности в сельском хозяйстве.
Расстрелян 12 марта 1933 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Ваганьковское кладбище. Реабилитирован 12 марта 1957 г. )
7. Руднев Тихон Михайлович.
8. Коварский Михаил Ефимович.
9. Корой Иван Александрович.
10. Михайловский Георгий Николаевич.
11. Телегин Николай Фомич.
12. Покровский Сергей Степанович.
13. Фоменко Стахий Калинович.
(Род.30.10.1893, Херсонская обл., украинец, б/п, обр.высшее, ст.референт планового управления Наркомзема СССР, прож.: г.Харьков)
14. Гончаренко Андрей Яковлевич.
15. Борщик Варфоломей Данилович.
16. Пономаренко Александр Степанович.
17. Радзевич Иван Викентьевич.
18. Бабак Иван Асонович.
19. Шабанов Иван Андреевич.
20. Маньковский Алексей Васильевич.
(Родился в 1894 г., Черниговская обл., Бахмачский р-н, с. Курень; украинец; образование высшее; б/п; референт по семенопроизводству Одесского областного зерноуправления. Проживал: г. Одесса, ул. Коллонтаевская, 56.
Арестован 23 декабря 1932 г.
Приговорен: Коллегией ОГПУ 11 марта 1933 г., обв.: к.-р., шпионской и вредительской деятельности в сельском хозяйстве.
Расстрелян 12 марта 1933 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Ваганьковское кладбище. Реабилитирован 12 марта 1957 г. )
21. Федоров Николай Панич.
22. Пасичник Иван Григорьевич.
23. Тарасов Михаил Андреевич.
24. Сапего Семен Фомич.
25. Будай Павел Петрович.
26. Улитин Тимофей Макарович.
27. Богачев Александр Николаевич.
28. Зеленков Александр Иванович.
29. Иванов Алексей Николаевич.
30. Гедеонов Сергей Александрович.
31. Зинченко Александр Иванович.
32. Бойко Иван Иванович.
33. Фещенко Давыд Яковлевич.
34. Шевченко Емельян Иванович.
35. Кияшко Федор Васильевич.
36. Усиенко Максим Васильевич.
37. Беляев Тихон Константинович.
38. Стебулис Иосиф Викентьевич.
39. Соколов Владимир Давыдович.
40. Евко Алексей Захарович и др.
Следствие заканчивается".
Газета "Правда" от 5 марта 1933г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир "Этому животному не понравилось, что ему посигналили, хотя выезд он загораживал реально. На 0:32 слышно как он 2 раза бъет кулаками по стеклу. На 0:59 видно его лицо. Увидите это ебало говяжье - будьте осторожны." ...
Привет, друзья! С вами я, Бодя! 1. Как поживаете? Мы с Серым и Оликом в субботу ездили покататься. 2. Хотели дроника запустить, но шел дождь почти непрерывно. 3. Но мы все равно останавливались и выходили гулять. 4. 5. А потом снова убегали в машину, 6. когда он ...
Население всё больше опутывается долгами (чуть ли не 2/3 населения РФ - должники по кредитам и штрафам), при новом витке неолиберализме его ещё опутают и недоимками - вот этими "налогами на тунеядство", налогами на недвижимость и т.п. И это вносит в Среду и элемент феодализма - должник ...
Вчера просто был какой-то банный день. Началось с того, что я совершенно неожиданно обнаружил, что забанен в ru_politics, что не позволило мне своими искрометными комментариями стереть в пыль очередную нашистскую тварь. Затем, не выдержав ...
Глава Россельхознадзора предложил вернуть советские стандарты качества продуктов "Нужно сегодня возвращаться к тем стандартам, которые были раньше. Почему мы говорим, что стандарты Советского Союза были плохие? Они не были плохими, они были правильными, потому что тогда мы имели ...