Нашла на форуме Экслера

топ 100 блогов transurfer21.10.2011 http://gingema.livejournal.com/tag/bancroft - перевод книги Ларри Банкрофта "Why does he do that? Inside the mind of angry and controlling men" (можно перевести как "Почему он это делает? Образ мыслей деспотичного и озлобленного мужчины"), которую на самом деле хорошо бы почитать всем - и женщинам, состоящим в травмирующих отношениях, и не состоящим, и мужчинам всяким - не сомневающимся в себе и сомневающимся.

Столько есть различных методов манипуляции - которые, ОКАЗЫВАЕТСЯ, не всплески настроения, не неосознанное влияние травм детства и т.д. - а используются многими мужчинами на постоянной основе, обдуманно и успешно, с гарантированным результатом.

Автор - психолог с пятнадцатилетним стажем работы с angry and controlling men, который на примере богатой практики (2 тысячи случаев!) сообщает много ценного и интересного, приводит примеры практик и паттернов, в которых так много знакомого. К сожалению, хотя множество женщин с таким встречались - а немало и живут годами - их травмы не считаются общественно значимой проблемой, часто не признаются окружающими - и им очень трудно из таких отношений выйти (часто угроза насилия в случае, если они сбегут, в результате осуществляется - и к статистике всего лишь добавляется еще одна женщина, убитая мужем или неофициальным партнером).

А самый главный вывод, который автор доносит до читателя на протяжении второй главы: мужчины практикуют психологическое насилие над своими партнершами не потому, что у них травмы детства, особенный темперамент, тяжелая обстановка на работе и т.п. Они это делают потому, что им это приносит удовольствие и при этом сходит с рук.

Книга переведена почти полностью (в конце каждого поста есть ссылка на продолжение) - если и не считаете нужным обсуждать или думаете, что вас это не касается - просто прочтите, "кто предупрежден - тот вооружен".



Описание не мое, я его с форума скопировала. Жирным выделено - мной. При всем моем сочувствии к травме, я убеждена, что она НИКОГДА не является оправданием скотского поведения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Минская группа ОБСЕ не помогла карабахскому урегулированию, это вынуждает Азербайджан освободить «оккупированные земли» другими путями, заявил министр обороны страны Сафар Абиев, добавив, что Азербайджан готов к такому варианту. ...
Те, кто случайно заглянул сюда на огонёк, наверняка застынут в недоумении, прочитав заголовок. - Вы уж определитесь, Камчатка или Курилы, - скажут они. То есть нет, чаще это выглядит так: - Дура, ты географию учила или как? Где Курилы, а где Камчатка?! Не будем обращать внимание на ...
На днях в Южном Ливане состоялись показательные маневры сил "Исламского сопротивления" - вооруженного крыла ливанской "Хезболлы". Из интересного. Набор иcпользуемых ПЗРК: Советские ПЗРК "Игла-1" или северокорейские HT-16PGJ. Эти ПЗРК явно были для "Хезболлы" поставлены из Сирии ...
«Хочу сказать четко. Об этом речи нет и быть не может. На этом хотел бы поставить точку», - заявил он, а затем продолжил, сообщив, что беседы о подобных « перестановках » рассматривает как попытку « посеять смуту » и как « недоверие к нынешнему патриарху » - ...
Перекресток улиц Барбюса и Федорова. у serj_doc увидел видео еще ...