"Наши специалисты проектируют... полимерный автомат"

топ 100 блогов twower14.04.2015 Некоторые выдержки из интервью руководителя тульского Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия А.Сорокина "Российской газете":

*****
... Сейчас в оружие все больше внедряются пластик и композиционные материалы. Так вот, наши специалисты проектируют, можно сказать, почти полностью полимерный автомат. Металлическими пока остаются ствол, затвор и затворная рама, остальное все из пластика. Возможно, что появятся такие пластики в самом ближайшем будущем, которые позволят и ствол сделать композитным. Также создаем принципиально новую полуавтоматическую снайперскую винтовку, даже не одну, а целое семейство, с разными габаритами и калибрами. Предварительные тесты позволяют говорить об очень высокой точности стрельбы, прежде всего за счет другой конструкции газового двигателя, не создающего дополнительные напряжения и вибрации на стволе в момент выстрела.

... Идут также работы по созданию пулеметов, в которых мы решаем ряд важных проблем, связанных как с темпом стрельбы, так и с перезарядкой пулемета. Создаем образец без откидной верхней крышки, и с высоким темпом, и очень простой перезарядкой.

... идея поиска нового калибра для стрелкового оружия будоражит мозг не только отечественным специалистам, но и зарубежным. Иностранцы обсуждают это давно и активно. Связано это с попытками создать высокоскоростной боеприпас. Если пуля будет вылетать из ствола со скоростью более километра в секунду, то нет необходимости делать поправку прицела на дальности до 500 метров. Естественно, повышается энергетика пули, увеличиваются ее поражающие свойства.

... Работы по созданию подкалиберных пуль проводились. Но они не дали ожидаемого результата. Оказалось, что хорошо в больших калибрах, совершенно неэффективно в малых. К тому же подкалиберные пули неустойчивы при полете и не обеспечивают прицельного огня.
Что касается увеличения давления - это как раз реализуемо. Но и тут есть серьезные проблемы. То, что лежит на поверхности - резко растет износ ствола, уменьшается ресурс оружия, снижается его надежность. Да и существующая нарезка уже не обеспечивает устойчивого полета пули на сверхвысоких скоростях. Если значительно поднять скорость, то пуля вообще может вылететь из ствола, даже не начав вращаться, просто нарезы срежут часть оболочки, естественно, точности от такой пули ждать нельзя. Повышение давления может привести и к заклиниванию патронов в патроннике, и к разрушению гильзы. Так что "простой" путь увеличения скорости на деле не так прост. Поэтому идут поиски такого оптимального калибра, который при минимальном повышении давления пороховых газов обеспечит существенный прирост скорости пули. Все крутится вокруг шести миллиметров. Возможно, калибр патрона будущего окажется именно в районе 6 мм.
С другой стороны, нельзя все закрыть одним калибром. Для решения одних задач идеально подходит калибр 4,6 мм, для решения других - 9 мм и даже больше.

... четко наметилась тенденция на удешевление и упрощение стрелкового вооружения. Это не значит, что будут ухудшаться технические характеристики или понизится качество оружия. Внедряются новые технологии и новые материалы. Первые шаги делает 3D печать. Не удивлюсь, если скоро появятся полностью пластиковые оружейные системы, в том числе стволы из пластика. Кстати, мы в этом направлении, как я сказал, тоже работаем. Конечно, на первых порах это будет одноразовое оружие. Но оно как раз может оказаться весьма востребованным.

... Одна из основных задач - обновление всей существующей линейки стрелкового оружия, разработанного и выпускаемого в Туле. Очень серьезное внимание мы уделяем эргономике. Оружие должно быть не только надежным, но и удобным в обращении, по-своему красивым... Уверен, очень скоро отечественные образцы автоматов, пулеметов, пистолетов по внешнему виду и по качеству обработки станут вровень с лучшими бельгийскими, американскими, швейцарскими и немецкими образцами.
*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера провалилась попытка лечь спать пораньше - сначала писала проды, потом не могла уснуть. А сегодня не услышала первый будильник! ( У меня их три, сова я сова!)Хорошо, муж разбудил перед уходом на работу. Отвела мелкого в школу, двинулась в парк на прогулку и поняла, что хочу пить! ...
Везет кукле Барби! Для нее даже собственный лес вон придумали. Фотограф Hanneke Schutte ...
2. на улицах очень много одноразового шмотья 3. и разноцветных такси =) 4. 5. 6. рынок 7. red bull и прочая гадость за копейки 8. всё по 100р 9. 10. возвращаемся в номер 11. Baiyoke sky 12. на первом этаже перед лифтами 13. мы жили на 67 =) 14. чуть ...
- Я встречалась с настолько неуверенными в себе чуваками, что посреди свидания уточняли, помню ли я их имя. И такое происходило не раз. А один чувак вовсе заявил, что заставит меня уйти из порно — и это на третьем свидании. Насколько надо быть наглым, чтобы потребовать бросить ...
В микрорайоне Субботино ...