Нашествие

топ 100 блогов meshekskyi13.02.2011

Николай Иваныч вернулся из города утром, чернее тучи, и, не заходя домой, сразу завернул на площадь к сельсовету. Там как раз толпилось, почитай, всё село – ждали разнарядки на работу. И вестей ждали, чего греха таить. Тревожились.

- Хреново дело, народ, - с ходу рубанул Николай Иваныч. – Близко они уже. Дня через два, много – три, здесь будут.

В наступившей тишине ахнула какая-то баба, а потом потихоньку заворчали и мужики.

- Может, пронесет? – почти жалобно спросила бабушка Ненила.

- Может, и пронесет, - кряхтя, поднялся со скамейки председатель Панкрат, - да только никого допрежь не проносило. Село большое, видное, в кустах не спрячешь. Пристань, опять же. Непременно нагрянут. Готовиться надо, раз такое дело.

 

- Да как готовиться-то? – нервно спросили из толпы. – Разве ж от них отобьешься? У них – сила…

- Вот мы и подумаем, как. – ответил Панкрат. – Давайте-ка, мужики, соберемся, перетрем это дело. Ты, Николай Иваныч, поподробнее нам расскажешь – сколько их, при какой амуниции. А бабы расходитесь, какая уж нынче работа…

- Да что ж бабы, не люди, что ли, - запричитала какая-то тетка из недавно приехавших. – Тут жизнь решается, а вы без нас.

- И то, - подержала ее другая. – Может, уж смириться? Выйдем, поклонимся хлебом-солью, глядишь, и не станут лютовать-то.

- Как же, не станут, - мрачно ответил Николай Иваныч. – Вон об прошлом годе михайловские так вышли, поклонились, ага. Так эта сволота три дня там куражилась. Проезжал я надысь через Михайловку – ходят все по улицам чисто зомби какие. Глаза пустые, слюни по подбородку, и хихикают бесперечь.

- Ох, лихо мне, лихо…- заголосили женские голоса в дальних рядах, набирая обороты.

- Цыц! – прикрикнул Панкрат. – Чем выть попусту, детей собирайте. Как оно там ни сложится, а детей уводить подальше надо. Негоже им такое видеть и слышать, негоже чистые души поганить.

Следующие два дня прошли в деловитой суете. План обороны продумали скоро, собрали и перечли весь огнестрел и боеприпасы, оборудовали ячейки и гнезда, а участковый, махнув рукой на все, выдал из сейфа отобранные у заезжих браконьеров тротиловые шашки. Их и заложили под причальные сваи, соорудив из веревки дистанционную систему подрыва. Жалко было пристань до слез, совсем недавно отстроили всем миром – но тут уж дело такое, русское. Не впервой.

Много было возни со старым обездвиженным автобусом, но механик Васька вспомнил про старую полуторку, застрявшую в ближнем болотце на века. Она, почитай, с Хрущева как на месте на том стояла и стоять будет, пока не сгниет – а вот поди ж ты, приспособил Васька с нее какие-то железяки, и автобус ожил. Смертная нужда, она заставит. Погрузили на него детей вместе с учителкой Марьей Ивановной и фельдшерицей, и отправили в райцентр, вроде как на экскурсию. Старались не плакать, хоть и с трудом давалось – но как-то обошлось.

С отъездом детишек на село опустилась тишина. Не галдели птицы, не шумел скот, и собаки не брехали – будто тоже чувствовали и готовились. И ввечеру по всему селу, не сговариваясь, задымили баньки – готовился народ встретить страшный час в чистом, по обычаю старинному.

И так же, не сговариваясь, поутру собрались почти все в крохотной сельской церквушке – вместились как-то. И дядя Панкрат пришел, стоял со свечкой и даже крестился неумело и неловко.

- Что ж вы, Панкрат Сергеич, - спросил его после службы отец Порфирий, разворачивая невесть откуда добытый камуфляжный плащ, – вроде как партийному невместно. Не ожидал – но рад. Сердечно рад.

- Ничо, - усмехнулся Панкрат. – Партвзыскание теперь уж не наложат – некому, да и не успеют, поди. А хочется, чтоб не только рубаха чистая была, но и душа. Вам же, батюшка, тоже оружие не к лицу вроде?

- Бог, я чай, простит, – откликнулся отец Порфирий, в миру старший сержант Валентин. – А афганский опыт грех не использовать…

И на этих словах задрожал в утреннем воздухе хриплый корабельный гудок. Видно, спешили вороги. Обнявшись наскоро с женами, разошлись по местам мужики – и смотрели, как из-за плеса вроде бы медленно выползает низко сидящий корабль, разукрашенный с вызывающей яркостью и безвскусием . – Ишь, не маскируются даже, суки,- сплюнул кто-то из парней.

Полз корабль, гремя на всю реку лязгающей музыкой с нерусскими словами, и была, была надежда, что проплывет мимо в поисках другой добычи, побогаче – но нет. Забурлил за кормой реверсный ход, и серый борт аккуратно приткнулся к пристани. Десантная группа, не скрываясь, высыпала на палубу в полном составе.

- Здравствуйте, дорогие наши друзья, - разнесся над водой издевательски-веселый голос, искаженный мегафоном, но все равно узнаваемый скрипучей своей противностью. – Компания «Аншлаг» и я, Регина Дубовицкая, приветствуем вас с борта нашего теплохода!

С грохотом обрушился на деревянный настил пристани широкий трап. Надеяться больше было не на что. – Ну, мужики, с богом! – крикнул хриплым шепотом Панкрат и изо всех сил дернул шнур.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые читатели, надеюсь, заметили, что автор блога редко перепечатывает материалы коллег.   Сегодня - тот случай, когда даю перепост комментария от Андрея Раевского с портала "Свободная пресса".   "Кремль унизил США: Сводка с фронтов американо-российской войны" ...
...
Миллиардер Алишер Усманов решил подать в суд на оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление бизнесмена. «Навальный вводит людей в заблуждение и его утверждения — клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не ...
По мотивам спора:У кого-то есть дети, которых кладешь в кровать и они сами засыпают? Без криков и плача, разумеется.Какого они возраста, когда и как начали так ...
тем, у кого, как у меня, к вечеру плохо с головой, полезные советы на ночь ...