Нашел себя не теряя

топ 100 блогов marconi_due26.10.2019 Классе в 5-м, нас повели всей толпой в ТЮЗ. На спектакль для детей «Судьба барабанщика». Что-то в труппе театра перещелкнуло и обычную травести, которая карьеру сделала на ролях маленьких мальчишек, внезапно заменили на здоровенного детину. Детина изображал из себя того самого барабанщика, судьба которого должны была быть советским детям небезразлична.
Поскольку детина был огроменным, то сценарист был вынужден внести в сюжет некоторые гранки, которые предполагали то, что юный барабанщик сам вязал преступников, крепко бил им еблеты и сдавал в ментак собственноручно. По этому сценарию все и происходило.
Все бы ничего было в спектакле, но...в ментаке барабанщику задали контрольный вопрос: в каком ты классе, мальчик? И детина, одетый в шортики и в рубашечку с повязанным пионерским галстуком на шее, бордо ответил: в шестом! Орясина под два метра ростом, с косой саженью в плечах, торчащими из шортиков кривыми ногами в порослях рыжих волос, учился в шестом классе!!!
Этого зал вынести не смог. И после ответа детины "в шестом", зал упал на пол. Дети ржали как полковые кони, катались по полу, плакали от счастья и не могли прийти в себя. Учителя и родители бегали по залу, силой усаживали детей в кресла, но все было напрасно. Зал неистовал.
Организаторам спектакля пришлось дать занавес. Спустя минут 10-15 детей успокоили, рассадили по местам, шашикали, запугали двойками в четверти за поведение...в общем, добились тишины.
И прерванный спектакль начался с той сцены, где юно-детинный барабанщик приволок в отдел милиции двух свеже-отпижженных им негодяев. Стали заполнять протокол. Милиционер за столом был неимоверно сосредоточен и с красным лицом стал выводить свой контрольный вопрос...Мальчик...а в каком ты ...классе? В шестом!!! Гордо ответили волосатые ноги в шортиках! Первым под стол упал тот самый мент, который спрашивал, потом стала валится на пол и уползать за кулисы все актеры, которые участвовали в действе. Последним остался на сцене детина в шортиках.
В зале был самый настоящий пожар из смеха. Пылало все. Даже учителя и родители хохотали как безумные вместе с детьми. Снова дали занавес. Успокоились.
Снова сцена с допросом. Сука...на сцене тишина...мент с протоколом молчит, избитые преступники молчат, свидетели молчат, но видно, что рожи у всех красные, поскольку давятся от смеха...и тишина. И тут был выход детины...он повернулся в зал и сказал два слова: в шестом!!!
Ад со смехом начался снова. Занавес. Было понятно, что спектакль сорвали. Занавес не поднимали. А артисты просто вышли на сцену и стали всем кланяться.
К детине-барабанщику в очереди стояла целая толпа детей, каждый из которых мечтал подарить ему заранее принесенный букетик цветов. Это был триумф актерского таланта. На лице детины отчетливо стоял отпечаток счастья.
Через месяц наш классный руководитель предложил нам снова сходить в ТЮЗ на этот спектакль, т.к. тема социалистической действительности так и не была раскрыта в нем в прошлый раз.
Мы пошли...предвкушая...Но роль барабанщика исполняла травести. И ощущение праздника было затерто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В музее неплохая коллекция знаменитого севрского фарфора. Набор для мороженого я уже показывала. Сегодня кувшин для сливок, изготовленный на королевской мануфактуре в 1774 году. В позавчерашнем посте о зеркалах было упоминание о том, что французские аристократы в 16-17 веках тратили ...
Вы зря умирали, деды и прадеды, сражаясь во все времена за Родину свою, за семьи и за меня! Сегодня смакуют у Савика Шустера на первом канале У T   и Е.Киселёв собирает баталии уже на ИНТЕР ТВ. И все рассуждают неспешно о том, что надо срочно ...
30 октября 1869 года в Театре Гимнаса в Париже состоялась премьера пьесы А. Мельяка и Л. Галеви, которая - на фоне принятого мнения, что главная героиня должна являть пример благонравия, - тогдашних зрителей просто шокировала. Главная героиня Жильберта, очень милая и симпатичная замужняя ...
Две важнейшие и первейшие задачи. Выполнить обе будет крайне трудно. Именно на это и ставил Сурков, когда лил елей в уши Немцова с Рыжковым. Первая моя реакция была чрезвычайно острой. Но сейчас мне видится, что в согласии на перенос митинга в ...
некоторые начинают конечно офигивать от израильской наглости и предрекает ему конец. Ну что ж, очень даже может быть.  ЕВРО-ФУНДАМЕНТ  А на чём вообще держалось еврейское могущество?  На Холокосте и геноциде, ставшей своего рода квази-религией и вменением чувства ...