рейтинг блогов

Наша ЖЗЛ

топ 100 блогов everstti_rymin04.08.2021
Наша ЖЗЛ

18 лет назад, 4 августа 2003 года, скончался Антоний (Блум), митрополит Сурожский.

Мальчик Андрей родился в 1914 г. в швейцарской Лозанне, где почётным консулом России служил его дед, Николай Александрович Скрябин (великий русский композитор А.Н. Скрябин — родной дядя владыки). Вскоре отца Андрея, Бориса Эдуардовича Блума, назначили консулом в Персию. Там прошло детство Андрея, там семью застала революция. Вскоре Блумы оказались в Париже.

С первых дней пребывания во Франции Андрей участвовал в русских организациях: был скаутом, «витязем», членом Русского Студенческого Христианского Движения. Впрочем, он рос в секулярной среде и считал себя неверующим. Однажды он нехотя согласился присутствовать на встрече с протоиереем Сергием Булгаковым. Выступление знаменитого богослова и декана Свято—Сергиевского института не произвело впечатления на юношу, и он решил в знак протеста наконец прочесть одно из Евангелий (разумеется, самое короткое — от Марка), чтобы его опровергнуть и «покончить с этим». Однако результат был получен прямо противоположный — Андрей уверовал во Христа, стал посещать храм и вскоре был посвящён в стихарь митрополитом Евлогием (Георгиевским). В том же году вл. Евлогий отложился от Московского патриархата, но Андрей Блум остался верен канонической русской Церкви и в числе немногих верных, переживших презрение диаспоры, перешёл в Трехсвятительское подворье на рю Петель — крохотный нищий храм в бывшем подвале велосипедной фабрики.

В 1938 г. Андрей Блум окончил медицинский факультет Сорбонны, а через несколько месяцев началась Вторая Мировая война. Перед отправкой на фронт юноша тайно принёс монашеские обеты, а в 1943 г. был пострижен в мантию настоятелем подворья, архимандритом Афанасием (Нечаевым). До 1945 г. монах Антоний сражался (а точнее, лечил сражавшихся) в Сопротивлении.

В 1948 г. митрополитом Серафимом (Лукьяновым) Антоний был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха с назначением духовным наставником Содружества св. Албания и прп. Сергия, в связи с чем переехал в Лондон. В 1953 г. Антоний возведен в сан игумена, с 1956 г. он архимандрит и настоятель Успенского храма в Лондоне. На последней должности он пробудет 47 лет, до самой смерти.

В 1957 г. в Лондоне архиеп. Николаем (Ерёминым) Антоний был хиротонисан во викарного епископа Сергиевского. Через пять лет он возглавил образованную на территории Британских остовов Сурожскую епархию с возведением в сан архиепископа. Более 11 лет вл. Антоний исполнял обязанности экзарха Московского патриархата в Западной Европе, но затем попросил снять с него эти полномочия для сосредоточения на британской пастве.

К этому времени митрополит Антоний приобрёл широкую известность как в Великобритании, так и за ее пределами. Благодаря его таланту проповедника, огромной энергии, готовностью выступать перед любой аудиторией паства Сурожской епархии выросла многократно. Из крохотной общины «красной» Церкви, конкурирующей (одно время в стенах одного и того же арендованного храма) с «белой» РПЦЗ, ему удалось создать полноценную епархию с 27 многонациональными приходами по всей стране. В церковных кругах Европы ходила такая шутка: митрополит Антоний — самый популярный человек в Великобритании — после «Битлз».

В советское время слово вл. Антония прорывалось сквозь глушилки в передачах Би-би-си, множество текстов его проповедей ходило в самиздате. Его приезды в Москву — на архиерейские и поместные соборы — собирали толпы в храмах, где он служил, и в квартирах друзей, где устраивались встречи. Митрополит Сурожский для многих был не только архипастырем и миссионером, но и частью той старой, исчезнувшей России. Тех, кому удавалось услышать живое слово владыки — по радио, в записи или с амвона — очаровывало не только что он говорил, но и как: в непередаваемой старорежимной манере (её, на моей памяти, даже в кино смог воспроизвести только народный артист Михаил Ульянов). Книг митрополит не писал. Всё, что издавалось и издаётся сегодня, это расшифровки его проповедей, бесед и выступлений. Когда ему кто-то принёс на подпись книгу, он сказал: «Представляете, я понятия не имею о том, что в ней».

На Поместном соборе 1990 г. митр. Антоний был заявлен в качестве дополнительного кандидата на Патриарший престол, однако кандидатура была отведена председателем, митрополитом Филаретом (Денисенко), в связи с тем, что у вл. Антония не было гражданства СССР (что было требованием Устава РПЦ).

В 1999 г. вл. Антоний стал старейшим по хиротонии епископом Русской Православной Церкви.

30 июля 2003 г. постановлением Св. Синода митр. Антоний по его прошению был освобождён от управления Сурожской епархией и уволен на покой. Через пять дней он скончался. Похоронен владыка на Бромптонском кладбище в Лондоне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне тут с разных углов рассказывают про планы рептилоидов снизить численность населения, зомбировать/убить привиками и т.д. Человеки не догоняют. Застряли где-то в 50-60-х Вот реально, нахера порабощать? Проще убить вообще всех окромя пары тысяч слуг элитки. Ну плюс-минус масштабы. Даже, ...
В ВСУ расстреляли своих солдат, которые хотели сдаться в плен Группа солдат киевской армии, намеревавшихся сдаться в плен, была уничтожена своей же артиллерией. Об этом журналистам рассказал заместитель командира 1-й стрелковой роты стрелкового батальона 110-го полка ВС РФ с позывным ...
...
Совсем скоро под бой курантов мы будем разливать по бокалам искрящееся вино и поздравлять друг друга с наступлением Нового года. Поэтому самое время для небольшого экскурса в историю создания напитков и полезных советов по выбору шампанского и игристых вин. Каноны ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...