рейтинг блогов

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

топ 100 блогов v_s_e_horosho08.04.2012 Я думала, что после окончания ГВ меня ждут большие проблемы: до сих пор мне часто удавалось Соню успокоить или уложить спать только с помощью хорошо отработанного маневра с сиской - главное было отловить младенца и четко попасть сиськой ему в рот.

Поэтому, если честно, я, конечно сильно боялась этого самого отлучения - боялась ровно настолько же сильно, насколько и мечтала о нем. Ну вот обстоятельства так сложились, что отлучение произошло у нас легче легкого и практически одномоментно, кто пропустил - рассказ здесь.



Неделю Соня спрашивала, выздоровела ли титя. Время от времени приходилось демонстрировать ей зеленочные пятна, Соня делала брови домиком: сострадала. Гладила, прижималась щекой, но на пожрать не покушалась, что меня, кстати, несказанно удивляло. Повторяла, что титя - для маленьких лялечек, а большие девочки пьют молоко из чашечек. Через пару недель даже не вспоминала. Увидела меня как-то, прорвавшись в ванну, без зеленочного макияжа, но отнеслась к этому, как к должному: сказала, что "о, титя выздоровела". Укладывались первое время исключительно на руках, через пару недель на руках ей нужно было потусоваться только 5-10 (15-20) минут, после чего она с ручек слезала и ложилась на приготовленную заранее постель, на диване у меня за спиной. Главное, чтобы я была в пределах видимости, и все. Возилась, разговаривала сама с собой, потом засыпала. Так происходило и на ночной сон, и на дневной, я уж мысленно возносила благодарности самому главному сисечному божеству за то, что у меня такой облегченный вариант отлучения/засыпания образовался.

Потом все немного усложнилось. Соня почему-то захотела засыпать... на полу. Раз-два я сочла это случайностью, но потом это превратилось в ритуал. Она притаскивала толстое одеяльце, аккуратно стелила его рядом со мной (с компьютерным креслом), стаскивала с дивана подушки и тонкое одеяло - и так засыпала. Все мои попытки уложить ее на диван не удавались. Все мои попытки заманить ее на кровать (я была скогласна лежать с ней сколько понадобиться, только б ребенок не спал на полу, как сиротинушка) проваливались тоже. Вы же знаете - уж если этот ребенок во что-то уперся, то будет только так, проще стальной лом завязать узелком, чем переубедить эту особу. Соблазнить чем-то - тоже не удавалось. То есть полежать-почитать-пообниматься - это само собой, а спать - на пол.

Выглядит это приблизительно вот так:

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.


Иногда получалось вот так:

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Или даже вот так:

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.


Если в процессе укладывания она скатывается и уползает с лежанки, то (опытным путем выяснено) лучше ее не трогать, а дождаться, пока заснет покрепче, и переложить как надо.

Поскольку с засыпаниями у нас всегда была некотороя проблема, а теперь она еще осложнялась прекращением ГВ, поэтому я была согласна на что угодно и даже старалась громко не дышать, только бы ребенок заснул не через 1,5 часа после начала укладывания, а как-нибудь немножечко побыстрее. Ну вот так она теперь и засыпает, сама, без ручек, но на полу. Потом переношу куда надо, и все довольны.

Иногда, впрочем, бывают исключения, и ребенок засыпает по-человечески:

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

***

А потом в один прекрасный день у нас опять всплыла из небытия палатка, очень неплохо послужившая в прошлом году игровым домиком:

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Ну да, занимает пол-комнаты, перегораживает весь проход, но зато сколько времени в ней проводит Соня со своими лялями! Она их там укладывает спать, кормит, переодевает, восптывает, читает им книжки, в общем, всячески тусуется, а мне остается только подслушивать снаружи, как она на разные голоса озвучивает всех персонажей, включая и строгую маму. Господи, как смешно узнавать свои выражения в устах этой малявки. Как она говорит строго одной из ляль: "так, ну-ка глазки закрывай скорее! Ты чего это не спишь? Спать уже пора, вот поспишь - и пойдем в колясочке гулять, а пока не поспишь, гулять не пойдем. Закрывай глазки давай, а я рядом тут с тобой полежу немножко. И ты, ляля, давай закрывай! Быстро-быстро давай закрывай, не подглядывай! Хорошие девочки сейчас поспят и гулять пойдут! А те, которые не поспят - не пойдут, дома останутся!" И так практически до бесконечности. Потом вытаскивает их из этого домика за руки, за ноги, рассовывает по коляскам и отправляется выгуливать, обвешавшись сумками и пакетами. Поясняет мне по пути в соседнюю комнату, путаясь в сумках и коляска: "Сейчас мы с лялями в магазин сходим, молочка купим, хлеба купим, касалатку купим, а тебе, мама, что купить? Хухарики! Хорошо, купим тебе хухарики, а нам - касалатку". И уходит.

Одно время засыпала только в домике, прямо вместе с лялями:

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Выковыривать ее из домика по вечерам, чтобы уложить на кровать - целая проблема. Залезть, распутать кокон из одеял, выковырять, взять на ручки, ползком ее оттуда вытащить, спотыкаясь об ляль, подушки и одеяла - настоящий квест. Как вытащить репку, не потревожив.

Вы видите суслика? А он точно там есть.

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

В общем, палатка у нас в хозяйстве - штука совершенно незаменимая.
Как и гамак, который висит криво-косо, перегородил всю комнату, но Соня его снять не разрешает:

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Засыпать пока что в нем еще ни разу не засыпала, но вдруг. Эх, быстрее бы на дачу, в настоящий гамак.

***

После закругления ГВ ребенок вдруг стал... удивительно ласковый. Вот просто как подменили. Может бесконечно обниматься, нацеловывать во все места, валяться по утрам и после сончаса рядом, на мне, вдоль и поперек, и не дает вставать - говорит, давай еще поваляемся. Ну я валяюсь, чо, мне только дай. Может среди дня позвать - мам, пойдем, полежим, пообнимаемся. Бегу, ломая мебель по пути, скорее ложусь и обнимаюсь: невиданное счастье, раньше этого и в помине не было, многие наверняка помнят, как я жаловалась а то, что мой ребенок лишний раз даже потискать себя не дает, не говоря уже про поцеловать. Сейчас же прям диктует: целуй, говорит, сначала в правую щечку. "Так. Еще раз. Теперь в левую. Еще. Еще. Опять в правую. В левую. Так, теперь пузико. Ручку целуй. Правую ручку. Левую. Лобик. Спинку целуй. А теперь опять щечку." И все по кругу, и так 10 раз. Потом говорит - ложись, теперь я тебя целовать буду. Ах, дождалась я, дождалась своего счастья.

На звуки громких чмоканий обычно очень скоро прибегает Семка, плюхается рядом и активно включается в процесс, Соня с удовольствием позволяет себя целовать сразу с двух сторон, а потом нам обоим по очереди раздаривает свои поцелуи направо и налево, только успевай подставлять требуемые части тела. И кто там недавно жаловался на неласкового ребенка? Вот то-то же.

***

Еще Соня полюбила бантики и заколочки. Наконец-то мое сердце успокоилось. Девочка такая девочка, дождалась, дождалась. Вот тут она сама себе пыталась их повесить как можно больше, уж как сумела:

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Ну вот тут я, конечно, помогла:

Наша жизнь после ГВ и фотоотчет имени 2 г 5 м.

Эх, где же ты, лето. Будем постепенно тренировать ребенка носить платья, пока с этим по-прежнему проблема, но я не оставляю надежд. Остальное как-то все-таки налаживается постепенно, так что, возможно, вскоре дождусь я и выгуливания всех тех прекрасных платьев, которые пока скучают в нашем шкафу.

***

Еще чуть не забыла. После окончания ГВ ребенок наконец-то стал есть. Ну как есть. Хоть как-то. Меню не так чтобы очень обширное, но хоть что-то, и почаще, чем раньше. Каши, молоко-ряженка-коктейли, супы, картошечка, макароны, гречка, курочка, котлетки, огурчики-помидорчики. Сыр-колбаска-творожок-пирожок. Какое это счастье - смотреть, как ребенок наминает курочку! Сам! И просит добавки! До сих пор не могу поверить воим глазам. Отросли у ребенка какие-то странные и непривычные щечки, ноги и руки перестали походить на спички, а стали похожи наконец-то на руки и ноги. Пузико появилось, тьфу-тьфу-тьфу на него. Полная радостных предвкушений, взвесила я на днях все эти щечки-пузики у родителей в гостях, и круто обломалась: на весах увидела все те же неизменные 11 килограмм. Загадка. Жду, пока количество съеденного все-таки начнет переходить в качество.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пресс-секретарь Мосгортранса Мария Рыбкина сообщила, что данный пассажир нарушил правила пользования наземным городским транспортом, которые запрещают отвлекать водителя от управления автобусом. «Есть видеозапись – там чётко видно и слышно, как этот пассажир в течение 20 минут разговари ...
Что случается, когда человек из касты торговцев (варны, вайшья) попадает в касту воинов (кшатрии)? Получаются золотые унитазы главы ГИБДД и дело о взятках на пропуске машин с зерном и т.д. и целая ОПГ тянущая на 15 лет отсидки. И зачем всё это?! Золотой унитаз, да, как цель жизни. ...
Интересно. Для оправдания приговора никому не нужной и не интересной дурочки-Саши в твиттере задействовали ботоферму. Во-первых, разгоняется деза, что "прокурор просил год условно, а эта дура сама себе на срок наговорила". Если что: вранье, прокурор просил на год больше, чем дали - ...
Совершенно удивительную мысль прочитал я сегодня у члена Зиновьевского клуба, доцента НИУ ВШЭ, Павла Родькина в его пространной статье на полосах РИА Новости Может ли Россия стать альтернативой Западу Статья на мой взгляд так себе, но вот одна фраза меня изумила, цитирую: ...
Тотальное засилье ужаснейших книжных магазинов буквоед в нашем городе делает не возможным знакомство с книгами. Вероятно для многих из вас не секрет, что те книги, которые вы видите у себя перед глазами в этих магазинах, попали на эти "золотые ...