Наша хроника

топ 100 блогов littlehirosima10.05.2018 Я написала большую и пафосную речь перед этим отчетом, но все стерла. Пожалуй, слова здесь лишни.
Горечь, печаль, обида - пожалуй, надо эти чувства убирать из постов. Кажется, за эти три с половиной года, мы устали от этого. И если раньше все наши истории были преисполнены трагизма, то сейчас они скорее превратились в хронику. Хронику войны, хронику помощи, хронику человеческих судеб. Я бы многое хотела изменить в окружающем мире, но все, что могу сделать - рассказать про маленькие фрагменты жизни людей.
Это наши "будни", которые сложно рассказывать каждый раз по-новому.
Потому что они стали "рутиной" - тем, что наполняет наши дни.
Вот история Марины и Алены - двух девушек, которые живут одни без родителей. Старшая работает и кормит младшую, которая учится в школе. Отцов не видели никогда, мать непутевая и дочки сами говорят "лучше бы она и не появлялась" больше в их жизни.
А я вот смотрю на фотографию со старшей Мариной и помощью, которую мы привезли, и вижу худенькую девчушку. Маленькую такую, крохотную, а рядом плюшевый слон со вздернутым хоботом. Вот почему-то мне захотелось сказать про этого розового слона. Маленького, как сама Марина, лежащего на диване, в квартире, где почти нет мебели. На фоне ковра. Над подобными потешается весь интернет. Но ковер держит тепло... И украшает совершенно пустую квартиру.

Наша хроника

А еще у них живет водная черепаха и хомяк, который шумно копается в бумажках. А девушки застенчиво улыбаются, когда мы рассматриваем их живность. Помню, мы к ним как-то без предупреждения приехали, и они боялись открыть дверь. Спрятались и выключили свет.
Про сестер посты читать здесь.

Наша хроника

А вот в платочке с палочкой Елена Владимировна, а на диване еда. Бабушка прячет глаза. Многие, кого мы фотографируем, прячут глаза. Им стыдно, что так получилось. Что они не могут себя прокормить. Но как еще?
Бабушка одна воспитывает внучку подростка.
А знаете почему?
Ее дочь на глазах у внучки погибла. Погибла от одного осколка, который прилетел в их квартиру. И нет больше у девочки матери, и нет у бабушки дочки. И живут они одни. Бабушка и внучка. И выживают, и не знают как жить дальше...
Девочка всю жизнь будет нести увиденное. Всю жизнь она пронесет смерть матери.
Пост про них читать здесь.

Наша хроника

А вот бабушка Лариса улыбается до ушей. Улыбается и ее внук. Она тоже его растит одна. Ее сын ушел в ополчение и там же погиб. Саше вручали медаль за отца уже потом, посмертно.
Там букет всего - бабушка болеет, скачет давление. Она за мать, за отца и за бабушку в семье. И они смеются, пытаются выглядеть веселыми в кадре. Ясно, что это напоказ, что там творится внутри нельзя поймать объективом. И как им неудобно, как и многим другим. Что им помогают посторонние люди. Что вот так вот всё получилось...
Вот история про них, Женя рассказал:
"Диалог бабушки с Сашей.
- Получишь тройку - можешь домой не приходить. (сказала и забыла)
Приходит малой домой и плачет, ничего не говорит, начинает собирать вещи.
- Ты это чего? (Бабушка в шоке)
- Я тройку получил!. (И зарыдал навзрыд) )))
Обнялись вдвоем поплакали.
- Ну что же ты? Ты у меня мое солнышко, я же без тебя жить не смогу. Это я не подумав, ты прости меня.. Потом нахмурив брови:
-Ты же тройку исправишь?
- Да! Да! Больше никогда!"
Посты про эту семью читать здесь

Наша хроника

Друзья, спасибо вам за вашу помощь! Спасибо, что продолжаете меня читать и участвовать в помощи всем этим людям. Помочь им больше некому.

Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, пишите мне в личку в жж, фейсбук, вконтакте или на почту [email protected].
Подробности оказания помощи читать здесь.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у tanya_mass в Запись программы Право голоса на ТВЦ закончилась дракой: поляка прогнали за оскорбление России вот вы мне объясните, где они находят таких уродов? поянсите, зачем их приглашают? честно - думаю, что впредь смотреть такие ток-шоу просто резона нет ...
... в последние время, когда встаю со стула не могу сразу разогнуться. Вроде не больно, но спина как застывшая. Вот буквально последние пару месяцев, но не более полгода началось. То есть что бы ровно пойти нужно насильно заставить себя разогнуться. И вроде ж не болит. От этого спасает ...
  Ох, милые сообщницы, поговорите со мной...  Сегодня, солнечным ...
Многим понравилась мысль, что свою СЗ можно растить. Они так и представили: вот достают они свой тайный чемоданчик и хитроумными инструментами начинают тянуть из человека свою СЗ, выпрямлять ее как кучерявые волосы горячими щипцами, чтобы были прямыми и гладкими на Новогоднем балу. ...
vitussnow Станислав! Помогите мне пожалуйста угомонить зарвавшуюся звезду отечественного ТВ Ольгу Б. Случайно зашел почитать неплохой ЖЖ О. Бакушинской. Если честно, ее многие мысли очень нравились. С удовольствием читал. Комментировал ...