Наш Тит Титыч
konst_ranet — 05.05.2020
Наш мирный град в настоящее время держится в осадном
положении неким воинственным отпрыском Ермака Тимофеевича –
Ш., выгнанным чуть ли не в десятый раз за дебоши и избравшим
наш глухой уголок ареною своих, поистине баши-бузукских,
похождений.
Чуть не в костюме праотца Адама (а иногда и бабьей коцавейке) разгуливает по улицам этот современный Наливайко, пугая прохожих криком, бранью и в особенности обезображенным непрерывными попойками лицом.
Вламывается во всякое время ночи «на огонёк» в знакомые и незнакомые дома, производит переполох, оскорбляет хозяев и их гостей, требует водки, а не подать – беда – «разнесёт»!
О неприкосновенности чужих физиономий этот сорви-голова имеет крайне своеобразные понятия. Так, например, заспорил раз с топографским чиновником г. Б. о достоинстве произведений какого-то писателя, он, не стесняясь присутствия значительного общества, подкрепил свою аргументацию пощёчинами своему оппоненту.
Все были убеждены, что за подобный поступок Ш. выгонят из службы (приняв в соображение целую массу произведённых им ранее скандалов). Но ничего подобного не случилось, он и на этот раз отделался только домашним арестом. «Хорошо тому жить, кому бабушка ворожит», говорит пословица, а у Ш. бабушка – ух, как усердно ворожит!
Чем, собственно и объясняется та снисходительность, с которою начальство относится к его безобразиям и «не препятствует нраву» нашего Тита Титыча.
«Сибирская газета», №33, 1884 год
P.S. Подумал, а не представитель ли это известной казачьей фамилии – Шайтанов?
|
|
</> |
Современные решения для защиты: досмотр и контроль доступа
О трижды преданном Почему Россия забыла своего суперагента?
Для чего возвращаться в прежние места
Замуж - не напасть...
Зима
Антисоветские мифы о депортации чеченцев и ингушей, подмена правовых понятий
Чудо маленького мира
Новогодние каникулы
Пухновости

