рейтинг блогов

Наш российский Илон Маск

топ 100 блогов avmalgin09.04.2019 Теги: Илон Маск Наш российский Илон Маск

Разброс инновационных талантов Игоря Чайки, младшего сына генпрокурора, поражает. Еще в студенческие годы он основал компанию "Инновации света", которой правительство Москвы доверило городскую иллюминацию на сотни сотни миллионов, а затем она иллюминировала Сочинскую олимпиаду. Затем он стал крупнейшим в стране производителем шпал для РЖД и, наконец, ему поручили организацию передовых технологий вывоза московского мусора на десятки миллиардов рублей в год. И это не считая его грандиозных строительных проектов. И вот еще одна новость:

Младший сын генпрокурора РФ Юрия Чайки, бизнесмен Игорь Чайка, совместно с немецким концерном Vossloh AG запустит в Москве производство стрелочных переводов для трамвайных путей и потребностей РЖД, сообщает Forbes. Издание отмечает, что подобный бизнес может иметь миллиардные обороты.

Компания Чайки «Бетэлтранс» (БЭТ) и немецкие соинвесторы в настоящее время подбирают площадку под завод в Москве. Цель нового бизнеса — модернизация московских стрелок, установленных еще в 1960-х годах. По данным Forbes, большинство сходов вагонов происходит именно на стрелках.

Отсталость технологий подтвердил топ-менеджер Муромского стрелочного завода (МСЗ), основного поставщика трамвайных стрелок. В настоящее время трамваям в Москве разрешено проезжать по стрелкам со скоростью максимум 5 километров в час. Собеседник издания отметил, что у завода есть и более современные разработки, однако заказчики в них не заинтересованы. По его словам, на модернизацию трамвайных линий московские власти выделяют «нищенские средства».

При этом существуют некоторые исключения: в 2018 году Мосгортранс потратил 1,8 млрд рублей на капитальный ремонт трамвайных путей. Подряды на 800 млн рублей получило ООО «Стройсервис», которое Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального связывает с семьей Аркадия Ротенберга.

В 2019 году Мосгортранс планирует обновить более 30 километров путей. Всего на развитие трамвайной инфраструктуры в 2018–2022 годах выделено 23 млрд рублей. На часть этих денег претендует новый завод Игоря Чайки. Запустить первую очередь завода планируется к 2021 году.

По словам Игоря Чайки, новое производство обойдется в 3,5 млрд рублей. Большую часть суммы (70–80%) выделят банки, остальное вложат партнеры.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она , правда , вчера целый день жгла. Привожу в порядок её комнату и краска предназначена для стен, мебели и радиаторов - немного пахнет, так что на место работ её не пускала. Она же устраивала мне спектакль - бабушка не разрешает ей помогать. Трагедия, драма и комедия в одном сценарии. ...
Друзья! Приглашаем всех участников сообщества Travel Russia принять участие в хешмобе #живаяприрода — который проходит в ЖЖ с 15 августа по 14 сентября включительно. Поделитесь рассказами о любимых природных местах, где вы лично бывали, покажите их красоту! Или расскажите о вашем ...
...
Исламские боевики из ИГИЛ или ИГ - третья, по значимости, угроза для мира. На первом - Эбола, на втором - Россия. В такой последовательности расположил "угрозы", с американской точки зрения, президент США Барак Обама в своей речи на 69-й генассамблее ООН, которая началась сегодня. фото: ...
...бывают радостными. Много событий хороших и разных, потому и не успеваю рассказывать-показывать, да и комментирую ваши посты плохо. Все время куда-то бегу! Вон ржу, счастливая, в Старбаксе, но про это позже... Вот вам прекрасное летнее платье, которое все раскритиковали на фейсбуке... ...