
наш отпуск <3

http://wikimapia.org/#lat=41.65&lon=2.74&z=13&l=1&m=b&search=malgrat%20de%20mar
Этот прекраснейший городок состоит из бесконечного количества отелей и сувенирных магазинов, которые растянулись вдоль побережья.

В сентябре бОльшая часть отдыхающих - это пенсионеры со всей Европы. Пенсионеры, надо сказать, весьма бодро тусуются, передвигаясь на всевозможных вспомогательных транспортных инвалидных средствах, активно налегают на шведский стол, валяются на пляже, а по вечерам посещают открытые уроки фламенко и дискотеки 80-х. Русских пенсионеров замечено не было, что говорит о многом и очевидном.
В первый день по приезду мы, как говорится, осматривали местность) Отель мы выбрали 3*. И надо сказать, первое впечатление было ">

Обратите внимание, как старательно позирует нам чувак xD Он даже замер на несколько секунд.

По мере проживания мы немного попривыкли и все потертое уже не казалось таким грустным. Обслуживающий персонал очень хороший, даже пытались поговорить с нами по-русски! И главное - кормили нас чудно! Первое, второе и компот! А если точнее, перечислять можно бесконечно - мясо, рыба, всевозможные гарниры и десерты, тающие во рту. *_________* мимими!

Кушали мы утром и вечером, без привычного обеда было грустно только в первый день. Так грустно, что мы с Костей пошли в супермаркет и купили там какие-то рыбные консервы и панини)) Кстати, в путеводителе написано, что в Испании запрещено проносить собственные продукты питания в отель. Консервы, к слову, у нас не отобрали, так что мы понемножку хомячили в номере весь оставшийся отпуск.
И еще - напитки за ужин покупаются отдельно от шведского стола. 1.50 евро - и бутылочка сока твоя. Не так дорого, но мы иногда просто набирали огромные куски арбузов и закусывали ими ужин. По ощущениям то же самое! xD
Мооооре, ах моооооре.....
Море было в 5 минутах ходьбы от нашего места пребывания.


На море я была первый раз (декабрьские Сочи в йюном детстве не считается). Костя минут 20 слушал мои визги-писки о том, что я попала в рекламу Баунти, а потом я понеслась воду. Вот тут-то меня и поджидал облом... =___= Во-первых специфика нашего пляжа была такова, что через пару шагов дно резко уходило из-под ног на метра два. Во-вторых, соленая вода!! Ааааа! Она жгла все - ноги, руки, глаза и была просто омерзительна на вкус! И о, да, конечно, меня встретили волны. Короче, первое мое плавание закончилось секунд через 30, когда меня плашмя выкинуло на песок, как дохлую медузу, потому что выплывать на берег с волнами я тоже, само собой, не умела. К морю я не подходила дня 2 и даже совершила героический заплыв в бассейне отеля, окунув в себя в о-прекраснейшие волны хлорки и взгляды старичков-немцев. После чего из нашего семейного бюджета было выделено 3.50 евро на надувной матрас. С морем я все-таки поладила)).
В первый день после моря отправились гулять по городу. Город ну просто тюююююю *______* Тишина и благодать, сиеста во всей красе. Кажется, я уже готова туда переехать. Вообще у испанцев нет, кажется, такого слова "суета". У них всегда сиеста).








мороженое - отдельная песня. Нам даже попадалось мороженое со вкусом Рэд булла!
Вот такой вот чудный рожок стоит 3.50 евро (как матрас >< ) и тает ооочень быстро!
дети шли со школы






в одном испанском фильме я играла главную роль

Мы застали просто чудесную грозу, по сравнению с которой наши даже самые страшные природные взбучки - детский лепет. О, как мы бежали по урагану обратно в отель, захлебываясь дождем и забегая попеременно в сувенирные лавки, чтобы отдышаться.

За время отдыха в Испании мы 2 раза ездили в Барселону. Было бы больше времени - мы бы и 3й, и 4й раз туда поехали. Потому что смотреть там есть на что практически на каждой улице.

[MORE=Пристегните ремни. Мы летим в Барселону! Самый длинный пост в моей жизни. Очень много букв, фото и даже видео.]Из Малграта мы ехали до Барселоны на электричке. Что можно сказать об испанских электричках? Они тихие, быстрые и чистые. Пути проложены по побережью и весь час, что мы ехали до Барселоны нам довелось лицезреть прекрасные каменистые пляжи, горные тоннели и небольшие прибрежные города.


При подъезде к городу электричка преподнесла еще один сюрприз - она въехала в тоннель и стала обычным поездом метро. Поэтому для проезда в центр города нам даже не пришлось ни на что пересаживаться. В итоге мы вышли из перехода метро на центральную площадь Барселоны - площадь Каталонии.
Что поразило в первую очередь - обилие двухколесного транспорта. Мотоциклы, мотороллеры, велосипеды - народ пользуется в основном ими и общественным транспортом. При том, даже офисные клерки, менеджеры и прочий планктон в пиджаках передвигается на мотоциклах. Снял шлем, взял портфель в руки - и вперед, в офис.

При том, даже женщина верхом на спортивном "японце" в Барселоне - вполне обычное явление.

Отдельно стоит сказать о системе общественных велосипедов. Можно купить проездной, по которому можно брать велосипед со специальной парковки, которых полно по всему городу. Подходишь к терминалу, прикладываешь карточку и тебе "отстегивается" один из велосипедов с парковки. Что удобно для города - облик велосипеда уникальный и "коммуниздить" его совершенно бессмысленно.

Самый ходовой товар в Барселоне - скотч и изолента. Ими ремонтируют все - от скутеров до автобусных остановок, от авторучек до автомобилей. Скотч - всему голова, как говорят испанцы.

Мы шли от площади Каталонии в сторону дома Гауди, по пути разглядывая архитектуру Барселоны. Дома в Барселоне очень разные и практически на каждой улице есть свой дом-достопримечательность.



В итоге, дойдя до того самого дома, мы увидели огромную очередь и цену за вход около 20 евро. Мы постояли, подумали, посмотрели еще раз на этот дом и поняли, что он как-то совсем не выглядит таким уж выдающимся, как на картинке из путеводителя и на фотографиях из интернетов, поэтому мы развернулись и пошли в обратную сторону, к набережной.

И уже потом, в следующий наш приезд, мы осознали свою ошибку и поняли, что настоящий большой дом Гауди находился еще дальше по улице. Хотя, там тоже была очередь и мы забили на этот музей, потому что у нас было еще много дел в городе. Но уже по виду понятно, что второй дом намного круче первого.

Что примечательно, около всех музеев, там где стоят очереди, есть отметки с указанием примерного времени, оставшегося до касс. То есть, уже подойдя к музею, можно сразу оценить то, сколько предстоит простоять в очереди.
На пути к порту уже начался обед и старики вывалили на улицу. Мужик сказал "сиеста" - значит сиеста. И хоть трава не расти.

От площади Каталонии к порту ведет центральная улица, Рамбла, на которой расположена основная часть магазинов, торговых точек и главный рынок Барселоны. Вдоль улицы стоят живые статуи, нарядам которых позавидовал бы иной косплеер.

вот так надо выходить на фестах в дефиле

Бро, специально для тебя


Центральный рынок поражает своим разнообразием продуктов. Там есть всё. Свежее, красивое, прекрасное.



арбузы без косточек

Будучи в цивилизованном городе мы просто не могли себе позволить пройти мимо Starbucks! Это уже стало нашей с Наташей традицией - посещать Starbucks при певом посещении города. Ну и при последующих, естественно.

Правда, мы были так увлечены поглощением своих коктейлей, что не сфотографировали их. Зато по пути мы купили Наташе подвеску-ключик, который она до сих пор носит и который ей очень нравится.

В конце Рамблы нас ждал красивый порт с аквапарком, стоянкой яхт и разводным мостом. И неграми-торговцами. В отличие от эльфов-торговцев эти ребятки днем продают китайские поделки вроде часов, сумок и вееров, а вечером толкают шмаль, дурь и прочую сельхоз продукцию.
Стоит полиции появиться на горизонте, как эти потомки трансформеров трансформируются в обычного негра с мешком и быстро уходят в закат.
У воды нас ждал очередной сюрприз Барселоны. Рыбы! Тысячи их! Размером с ногу велосипедиста! И вода - кристально чистая! В порту! Мы не выдержали такого и расплакались.

Перейдя разводной мост мы пошли в аквапарк. Несмотря на заверения гида и аннотации к карте, он оказался не таким уж и большим.

К тому же, бассейн с пингвинами был закрыт. Пичалька. Поэтому мы немного погуляли вокруг, зашли в торговый центр и пошли в рыбный ресторан.



Битва за ништяки!

Кстати, в аквапарке порадовало то, что на входе кассиры знают русский язык и заранее прислушиваются к тому, на каком языке говорят между собой посетители в очереди.
Терминал, на котором обычно крутится какая-то образовательная программка для детей. Я уж было хотел полазить по терминалу, раз уж он заглючил, но меня опередил какой-то малолетний хиппи-хакер.

Небольшая панорама из порта. По клику - больше.
Сувенирный магазин Ferrari. Трусов Михаэля уже не было, потому что он теперь в Мерседесе.

Ништяки для людей.

В ресторане нас обслуживал китаец. Или кореец. Точно сказать не могу, но то, что он был испанцем - это 100% Мы ознакомились с меню, долго вспоминали англо-русский словарь и выбрали наиболее знакомое нам по написанию блюдо - Fish&Chips. Запомните! Никогда нельзя называть это блюдо Chips&Fish. Не знаю, почему, но говорят, что вам в итоге ничего не принесут. Такой вот английский юмор. Ха-ха.
Что можно сказать об этом блюде? Да все просто - это жареный картофан с рыбой. Сытно, вкусно, дешево. Ощущение паба - бесценно. Для зонта-трости, пенсне и цилиндра есть Mastercard.

Устав и нагулявшись, мы пошли обратно к метро, заглянув в пару магазинов. Кроме того заглянули в боковые улочки, где нашли какую-то странную церквушку в доме, парикмахерскую и странные цитаты, выбитые в плитах на земле.


собака-ковер как фишка ателье

5-этажный Макдоналдс. 5 этажей холестерина, толстых детей и свободных касс.

Отдельно стоит сказать о европейской манере одеваться. В европе все довольно красочно, в меру модно, но в большем своем количестве очень аккуратно и необыденно, в отличие от наших людей и серо-черной массы в том же метро. Просто у нас люди, переступив некий порог возраста (как правило, лет 30-35) просто забивают на свой внешний вид. В Европе же даже бабушки и дедушки одеты в какой-то мере стильно. Конечно, это мой туристический взгляд на вещи, но мне кажется, что так оно и есть.

В тот день, вернувшись на площадь, мы сели в метро и поехали домой, усталые и счастливые.
Во второй наш приезд основной нашей целью был собор Святого Семейства, опять же авторства Гауди,который строят уже очень много лет.
Вообще Барселону можно назвать эдакой песочницей архитектора Гауди, потому что чуть ли не на каждой улице или площади стоит что-то его авторства - от фонарных столбов до целых домов.

Вообще этот архитектор нередко превышал расчетную стоимость проектов в несколько раз, срывал все сроки сдачи и вообще вел себя как заправский русский строитель. Но ему всегда удавалось каким-то чудом выходить из таких ситуаций. Думаю, немалая заслуга тут в его гениальности - вы не найдете двух его одинаковых творений.

На одной из улиц перед собором мы встретили странную процессию немцев на не менее странных машинах. В 39-м году поляки тоже смеялись над странными машинами, на которых они приехали...

Еще одна поразительная вещь в Барселоне - это заправки, построенные в углах домов. Экономия уличного места налицо, но вот вопрос безопасности и экологичности такого решения под вопросом.

Идя исключительно по карте мы ни разу не заблудились и вскоре вышли к небольшому парку перед собором.
Сказать, что его вид поразил нас - значит ничего не сказать. Такого необычного и потрясающе красивого собора мы еще не видели.


Все его стены и башни - составлены из разных библейских сюжетов. Гладких и безинформативных поверхностей там почти нет.

Внутри все еще более потрясающе. Собор еще находится в стадии строительства и внутри больше половины зала закрыто строительными лесами. Но витражные окна уже сейчас поражают воображение.

В отличие от наших музеев и парков, тут видно, на что идут деньги от продажи билетов.


Опять же, в отличие от наших музеев, здесь легко можно найти автомат по продаже питьевой воды, или скамейку, на которой можно присесть отдохнуть. В основании собора находится выставка, где показаны элементы конструкций, которые применял архитектор и принцип их работы.




Погуляв вокруг и внутри собора, мы решили подняться на лифте на одну из башен. Отстояв в очереди минут 20, мы заплатили несколько евро и зашли в блестящий лифт, который за несколько секунд поднял нас на самый верх собора. В соборе было 2 лифта, но обратный спуск был предусмотрен только в одном. На него-то и была самая большая очередь. Поэтому мы пошли в тот, с которого надо было спускаться по винтовой лестнице.
по клику большой размер

Сам спуск отнял у нас немало времени и нервов. Особенно у Наташи, которая очень аккуратно спускалась, держась за поручни и за стены, когда поручни заканчивались.

Спустившись, мы решили еще погулять, зашли в случайно подвернувшийся нам Starbucks, выпили кофе, перекинулись в аське парой фраз с Кирой от пойманного вайфая и нырнули в узкие улочки, не истоптанные туристами.


"Вход в метро" Ваш К.О.

Велосипеды. Желтый, кстати, отремонтирован мистером Скотчем. Мистер Скотч - друг каждого испанца.

На этом бы и стоило закончить, но я не могу не упомянуть попугаев. Казалось бы, при чем здесь попугаи?! А при том, что попугаи в Испании везде, на всех деревьях. Мы долго не могли понять, что за птицы орут в ветвях, но только к концу прогулки по Барселоне мы увидели в ветвях этих зеленых бестий. Сфотографировать их не удалось, потому что они сидели слишком высоко. Но поверьте, они там есть.

Уже по пути к метро мы увидели толпы людей с флагами Каталонии. День Каталонии отмечается в Барселоне так же, как у нас отмечается победа Зенита. Толпы веселых людей на улице, флаги, дуделки. Разница в том, что у них это все как-то культурнее, без пьяного быдла и т.д.

Спасибо тем, кто дочитал этот гигантский пост до конца) Неудивительно, что в конце нашей поездки нам совсем не хотелось уезжать из Барселоны и Малграта, но на родине ведь нас ждали наши замечательные друзья. Мы еще не раз напишем о наших поездках, так что, до скорых встреч за границей)

The End.
|
</> |