Наш дом стоит на кладбище

топ 100 блогов mama-bloger09.05.2016 Нет, это не шутка и не желтый заголовок для привлечения внимания. Это реальный факт. Дом, в котором прошло мое детство, в котором вырос мой отец и в котором до сих пор живут мои бабушка и дедушка действительно стоит на кладбище. Но кладбище это не простое.
Когда вы вспоминаете/думаете о войне? В преддверии или на 9 мая, когда смотрите военные фильмы, читаете тематические книги, а может, когда видите ветерана?
Я о войне помню каждый день. В окнах нашего дома нельзя увидеть красивые деревенские пейзажи - там кладбище.
Это могила жертвам фашизма. Как утверждает источник, в сентябре 1942г. немецко-фашистские захватчики расстреляли 189 мирных жителей деревни, сожгли 48 дворов. Но на самом деле фамилий на памятнике еще больше. Гораздо больше, чем в Хатыне!

Наш дом стоит на кладбище

Наш дом стоит на кладбище
Наш дом стои фактически на пепелище. Когда-то здесь в хлеву расстреляли и сожгли всю деревню. На этом месте сейчас стоит скульптурная композиция, а сама могила обнесена бетонным забором (долгое время его вообще не было).

Наш дом стоит на кладбище
Слева видно наш дом

Наш дом стоит на кладбище
Скульптурная композиция "Скорбящая мать и воин с ребёнком"
Кто знает о нашей деревне, об этой истории, об этом памятнике. Да, почти никто. Школьники из соседней деревне приезжают к памятнику только накануне 9 мая, а руководство района при полном параде являются только на сам праздник и под прицелом телекамер рассказывают, сколько они "сделали" для возрождения мемориала.
Вот кто действительно что-то там возрождает, так это моя бабушка и дед (которому в этом году уже будет 80 лет). Покосить траву, посадить цветы, подмести дорожки, убрать листву. В конце концов поменять ленточки на кресте. А ведь их никто не просит, это не их обязанность. Это желание сердца. И мы с сестрой им помогали. Зайдем, перекрестимся и убираем. Все молча. Потому что в таком месте все слова будут лишние. Мы любили с сестрой там ходить, читать фамилии погибших. Мы чувствовали, что делаем что-то очень важное.
Наш дом стоит на кладбище

Наш дом стоит на кладбище
Кто будет заниматься этим после того, как уйдут наши старики. Кто вспомнит об этой могиле, об этом памятнике? Стыдно сказать, но и в Интернете нет никакой информации об этом месте. Так что мой пост - это на данный момент единственная полная и подробная информация. К сожалению.
Деревня Каменка, Кобринского района, Брестской области, Беларусь

На карте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, попытайтесь найти вот эту книгу и скачать, там-же эти советы. ...
Пруд создает на участке... Свой микроклимат. Фото с камеры наблюдения- после дождя. Воды пока еще едва половина от планируемого обьема. Но видно- что вода работает как аккумулятор тепла. Поэтому после дождя- стоит видимый глазу пар- от разницы температур воздуха и воды. Потихоньку ...
* А вот тут прекрасная программа Орёл-Решка ездила в Эимраты. И вот, значить, в этих Эмиратах никто не работает. Но это не цель, так и оскотиниться недолго, если вообще ничего не делать. Разговор не об этом. Не работают они, потому что получают, как индейцы, средства от добытой и ...
Раньше тут была деревня, потом построили аэропорт и американское посольство. С тех пор стоимость земли в нашей деревне увеличилась в сотни раз. Я вот только одного не могу понять, почему хозяева этих избушек не сделают очевидную для меня вещь - им надо продать свою "элитную ...
...