Население Украины не вписалось в рынок и будет завершено.

топ 100 блогов maydan_201427.06.2014 Минсоцполитики прекратит оплачивать отпуск по уходу за ребенком

Украинский Хельсинский союз по правам человека получил от Минсоцполитики письмо с разъяснением о прекращении с 1 июля 2014 года выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В этом письме государственный орган признал, что фактически эта помощь ликвидируется. Единственным исключением являются те семьи, в которых помощь при рождении первого ребенка составляла 30 тыс грн. и распределялась только на 2 года. И только в этом случае эта помощь останется в минимальном размере (130 грн) на эти последние 12 месяцев третьего года. Сделано это лишь для того, чтобы сохранить на этот год трудовой стаж за такими семьями.



"Понятно, что Минсоцполитики пытается это показать как оптимизацию и совершенствование и даже более того показывает как свое достижение. Но это на самом деле выглядит и смешно и трагично одновременно", - считают правозащитники.

По мнению правозащитников, украинские матери потеряют значительные суммы помощи, которая предоставлялась им раньше. "И суммы этих потерь очень велики, они значительно превышаюшают те копейки отдельным семьям о которых сообщает Минсоцполитики. Так, если пособие по уходу выплачивалось в минимальном размере (130 грн), то потери каждой семьи будут составлять почти 5000 гривен за 3 года. А если мама получала эту помощь в большем размере (например 500 грн), то такая мама недополучает 18 тысяч гривен. А есть матери, которые этот вид помощи получает в большем размере 500 грн. Каждый может посчитать сам.

Для многих людей остается непонятной ликвидация помощи по уходу, которая по своей сути была одной из самых адресных из всех видов пособий семьям с детьми. Если правительство пошло на существенное уменьшение расходов на социальную сферу, то в первую очередь сокращаться должны «профессиональные» льготы для депутатов, прокуроров и другие виды помощи, которые предоставляются независимо от того, требует конкретная семья этой помощи или нет, а отнюдь не помощь по уходу за ребенком. Но наше правительство решило иначе, чем значительно сократило объем социального обеспечения наиболее уязвимых групп населения", - заявили правозащитники.
Напомним, вчера в Минсоцполитики сообщили, что для семей, в которых родился первый ребенок и которым назначена помощь при рождении ребенка в размере, определенном как на первого ребенка (выплата производится в течение 24 месяцев), правительство продлило ежемесячные выплаты до достижения им трехлетнего возраста и установило их в размере 130 гривен.

Отметим, что с 1 июля 2014 был увеличен размер помощи при рождении первого ребенка на 10 тыс. 320 грн (с 30 тыс. 960 до 41 тыс. 280 грн), а также период выплаты указанной помощи продлен с 24 до 36 месяцев.

Source: http://polemika.com.ua/index/print/news_id/148690

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы знаете, я регулярно совершаю каякерские прогулки по родному краю. Регулярно, это конечно громкое слово, но я пытаюсь делать это каждый год. Я уже выкладывал картинку со своими прогулками за прошлые годы. По карте видно, я уже поглядел весь край избегая лишь юга Приморья - ...
(Cross-posted from: NewsMaker.SU/blog/kuda-podat-na-fsb ) Вы думаете, это стоянка? Нет, это часть тротуара, которую к себе прислюнила приморская ФСБ и сделала там для себя парковку. Для тех, кто не в курсе - местное ФСБ занимает полквартала, с огромным количеством ...
Друзья, у меня большая просьба, посоветуйте мне почитать что-то хорошее и не слишком заумное. Корме фэнтези (не люблю). Напишу, что я прочла в последнее время, а больше мне читать нечего. Итак, я прочла 1. Кейт Куинн, "Код Розы" Одна из самых лучших книг, что я читала в последнее ...
Максим Шилин вывесил фотку Время съёмки: 04 июня 2013, 05:34 ...
Ведущая сейчас находится в Израиле вместе с сыном. «Осторожно: Собчак». Недавно Ксению Собчак, уехавшую якобы на отдых в Турцию, заметили в аэропорту Израиля. Волну слухов долго ...