рейтинг блогов

NASA подтвердило жидкую воду на Марсе

топ 100 блогов zelenyikot28.09.2015 NASA подтвердило жидкую воду на Марсе

Именно подтвердило, а не нашло. Воды на Марсе немало, я об этом уже рассказывал. Есть полярные ледники, есть залежи льда под поверхностью, в тех местах, где когда-то был океан, еще есть горные ледники. Правда разговор сейчас не о них, а именно о жидкой воде Красной планеты.

Ранее на Марсе неоднократно наблюдались темные полосы на склонах оврагов. Они появлялись по весне и исчезали к лету, появлялись осенью и исчезали к зиме. Все указывало на то, что на поверхности происходят какие-то процессы, связанные с сезонным колебанием температуры.

NASA подтвердило жидкую воду на Марсе

Сегодня к ним добавили еще одни данные - результаты анализа спектрометром CRISM на спутнике MRO. Оказалось, что в те моменты, когда на марсианских склонах появлялись темные полосы, спектрометр спутника регистрировал наличие в этих местах наличие гидратированных минералов - солей, связанных с водой. Спектральные подписи указывают на перхлорат магния, хлорат магния и перхлорат натрия. Когда темных полос не было, не было признаков солей.

Перхлораты были обнаружены в грунте Марса практически всеми посадочными марсианскими станциями, которые имели соответствующее оборудование. В соединении с водой перхлораты могут поддерживать жидкое состояние воды до -70°С.

NASA подтвердило жидкую воду на Марсе

На марсианских склонах полосы формируются при температурах от -23°С до 0°С. Это именно те условия, когда соленая вода может переходить в жидкую фазу и не испаряться в марсианскую атмосферу из-за низкого атмосферного давления. Когда приходит тепло, эта сырость высыхает, а зимой - замерзает. На Марсе эти участки относятся к средним широтам. Любопытно, что они тяготеют к темным областям на поверхности, хотя связи с этим пока не установлено. Происхождение сырости тоже неизвестно: то ли она конденсируется из атмосферы, то ли это вечная мерзлота понемногу подтаивает.

NASA подтвердило жидкую воду на Марсе

Сегодняшняя новость - именно в обнаружении солей. Теперь мы видим, что наблюдения в видимом диапазоне прошлых лет, температурные данные и нынешние спектральные результаты говорят в пользу того, что спутник наблюдает формирование темных полос влажного грунта, которые за сезон протягиваются на несколько сот метров по склонам. Но, конечно же, это далеко не "обнаруженные реки", о которых поспешили написать некоторые СМИ охочие до сенсаций.

NASA подтвердило жидкую воду на Марсе

Жидкая вода еще не означает благоприятных для жизнедеятельности условий. Для земной жизни - перхлораты это смертельный яд. Вопрос только в концентрации. Несмотря на это, новость добавляет головной боли инженерам, которым потребуется еще лучше дезинфицировать новые поколения марсианских космических аппаратов, чтобы не "заразить" планету земной жизнью.

NASA подтвердило жидкую воду на Марсе zelenyikot
Подписаться на ЖЖ или Twitter.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Автоцентр» - с 27 марта 1997 года еженедельный автомобильный журнал. На протяжении всего времени существования журнал «Автоцентр» остаётся одним из лучших автомобильных изданий. Основные рубрики «Автоцентра»: Автосалон, Автополигон, ...
Всем постящим солнышко, облака, зелень и цветочки! И это тоже весна. ...
На тему японских притязаний на Курильские острова и прохладных фантазий про возможность размещения на них впоследствии американских баз. Ролики ниже выходили еще в 2016-м году, но в целом своей актуальности не утеряли. О японских требованиях по Курилам. Кто открыл Курильские ...
Сколько вы тратите в месяц, на вашу автоматическую машину? Подготавливаясь к продаже нынешней, буквально вот только-что прикинул, что тратил на ремонты, бензин и прочую страховку 25,000 р. в месяц. П.С. Стоимость моего ржавого таранта машины , составляет 5 месячных зарплат. ...
Кто знает: летают до Женевы/Цюриха/Милана лоукосты из Италии(Рим)/Греции/Турции?Планирую августовский ...