NASA чуть не потеряло межпланетные кубсаты во время пролета Марса

топ 100 блогов kiri2ll01.11.2019 В ноябре 2018 года в истории космонавтики была открыта новая страница. Пара созданных на базе платформы Cubesat наноспутников MarCO (Mars Cube One) совершила пролет Красной планеты и ретранслировала на Землю посадочную телеметрию аппарата InSIght. Успех их миссии наглядно доказал возможность использования аналогичных аппаратов в исследованиях дальнего космоса.
NASA чуть не потеряло межпланетные кубсаты во время пролета Марса

Но, как теперь стало известно, судьба миссии MarCO буквально висела на волоске. Один из участников проекта Эндрю Клеш рассказал о неприятном инциденте, произошедшем незадолго до того, как кубсаты сблизились с Марсом. Всего за день до пролета Красной планеты, один из аппаратов (MarCO-B) пропустил запланированный сеанс связи.
NASA чуть не потеряло межпланетные кубсаты во время пролета Марса
По словам Клеша, на протяжении последующих суток команда инженеров пыталась выяснить причину проблемы и восстановить контакт с кубсатом. На следующий день MarCO-B вышел на связь в положенное время. Получив сигнал, специалисты миссии пришли к выводу, что аппарат автоматически восстановился после сбоя в системе ориентации. Однако, это был еще не конец. Всего через 45 минут внезапно замолчал аппарат MarCO-A.

К тому моменту инженеры уже успели отправить кубсатам все предусмотренные планом пролета команды. Поэтому, все что они могли делать — ждать и надеяться, что MarCO выполнят установленную программу, а затем снова выйдут на связь. К счастью, так и произошло.
NASA чуть не потеряло межпланетные кубсаты во время пролета Марса
Позже специалистам удалось установить причину проблем. Оказалось, что звездные датчики кубсатов были ослеплены отраженным от поверхности Марса солнечным светом. Это привело к сбоям в системе ориентации и, как следствие, временной потере связи с Землей. Также стоит отметить, что во время самого перелета к Марсу MarCO-B столкнулся с иной неполадкой — утечкой из клапана двигательной системы, которая привела к его отклонению от заданной траектории. Инженерам удалось решить ее, разворачивая аппарат к Солнцу под определенным углом таким образом, чтобы давление солнечного света компенсировало последствия утечки.
NASA чуть не потеряло межпланетные кубсаты во время пролета Марса
После пролета Марса, NASA удавалось поддерживать контакт с кубсатами на протяжении еще одного месяца. MarCO-А перестал выходить на связь 29 декабря 2018 года. MarCO-B — 4 января 2019 года.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такие картинки я наблюдала сегодня в парке... ...
Мир переполнен призывами к России. Мир призывает русских и их президента повлиять на «пророссийских сепаратистов» на Юго-Востоке Украины. Международное сообщество, российская интеллигенция, украинский медиакласс задыхаются от крика, которым напоминают нам о нашем миролюбии, о ...
Фрунзе Мкртчян, или просто Фрунзик, - один из самых светлых актеров советского кинематографа. Всенародная слава и любовь окружали его на протяжении всей жизни. На экране он шутил и излучал бесконечную энергию, но, когда камеры выключались, улыбку редко можно было увидеть на его лице. ...
    Весна в городе Пхеньяне, столице Корейской Нородно-демократической ...
 Когда мы въехали в коммуну Нурдал, гид Ирина сказала: "Здесь мы будем есть клубнику".В высокогорных долинах солнце схватывает ягоды своим жаром и они быстро наливаются сахаром. Клубника выращивается в экологически чистых условиях, ее охотно ...