Нас у мамы двое...

топ 100 блогов anonimusi27.07.2015 С этих слов начиналось письмо, которое пришло мне на почту несколько дней назад.
Я решила письмо это предоставить на ваш суд. Возможно, оно заставит кого-то задуматься...

"Нас у мамы двое, я и брат. Мне 42 года, брату 39. Мы росли в полной, благополучной и крепкой семье. Родители как родители, много работали, учили нас хорошему, возили отдыхать летом на море.
Мы с братом выросли и уехали от родителей в "свободное плаванье", создали семьи, родили детей. У меня две дочери и сын, у брата два сына и дочь. Пять лет назад отца не стало. Мама продала дом в райцентре и переехала поближе к нам. Сейчас она живет в городе, часто ходит в гости в брату, реже ко мне.

С уходом отца я осиротела. Понимаю, что многие меня не поймут, так как мама жива и вполне здорова в свои 63 года.
Знаете, почему я осиротела?
Буквально пару месяцев назад я обратила внимание на одну уникальную вещь и все стало на свои места. Я поняла, почему в моей душе такая пустота, с чем это связано.

Остапенко Виктор. Утро женщины

Был день рождения старшей дочери. Ей было 20. Юбилей.
Собралась родня, пришел брат с семьей, наша вся семья, и вдруг мне резанули слух слова мамы, которая моего брата называла "сыночек, сынолька, сынок". Меня мама никогда в жизни не называла "доченькой, дочерью, дочей". Меня так папа называл. Меня папа называл "донькой, дочей, дочушкой". Мама никогда в жизни или я просто этого не помню. Она называет меня Катериной. Всегда. В любой ситуации. И в детстве тоже. Шкодила я или делала что-то хорошее, я была всегда Катериной, только с разной тональностью в голосе. По тому, как мама называла мое имя я понимала, будут меня ругать или хвалить.

Не буду говорить, насколько сильно меня поразило мое открытие.
После праздника у меня была возможность переосмыслить многое.
А ведь и я тоже никогда не называю дочерей "доченьками или дочушками". Слово "дочь" и его производные для меня чужды. Я, мама, не делаю того, чего не делали в мой адрес, в адрес дочери. Я не слышала от мамы это слово и я, став мамой, не перенесла его на своих дочерей. Да, в разговорах я говорю, что у меня есть дочери и сын. Но к ним я так не обращаюсь.

Мороз по коже. Я не специально. Я это впитала с молоком матери.

Сына же я называю и сыночком, и сыной, и сынулькой. Теми же словами, что мама называет моего брата.

Исправляю ситуацию.
Дочерям 20 и 17. Вечером, во время ужина, говорю старшей дочери: "Доченька, подай, пожалуйста, соус на стол".
В кухне воцарилась гробовая тишина. Девчонки мои в один голос: "Мама, ты чего? Ты же нас никогда дочерями не называла, как не называла никогда и бабушка тебя."

Получается, что все это давно заметили, все это давно знали, только я одна жила, как будто так и надо, как будто я все делаю правильно.
Я заплакала и ушла в комнату. Мне надо было нареветься, привыкнуть к тому, что дочерей надо называть не только по именам, но и дочерями.

Спустя время мои девочки пришли ко мне в комнату. Было видно, что они несколько обескуражены моими словами.
С тех пор я постоянно называю своих роднулек "дочушками". Это нас еще больше сблизило, сроднило, появилось особое тепло, рассказать о котором я вам не могу. Это чувствует каждая мама.

А недавно эту тему подняла с братом.
Оказывается, он свою дочь всегда называет "дочушкой, донькой, дочей". Когда я спросила: "Почему?", он спокойно ответил: "А как? И тебя так папа всегда называл, ты что, не помнишь?".
Мне ли не помнить?
Брат перенес к своей дочери отцовскую модель отношения, а я материнскую.
"Слушай, - спрашиваю брата, - а ты помнишь, как меня мама всегда называла?"
"Катерина! Чего тут не помнить?" - удивился брат, а потом задумчиво помолчал и добавил, - "Кать, а я не помню, чтобы мама тебя называла дочерью или дочкой, только отец называл. Может сказать надо маме?".
"Может и надо. Может я эти слова жду все годы, что нет отца. Может поэтому я и чувствую себя сиротой?"


Может и нельзя так говорить, но с того момента, как не стало отца, я перестала быть ребенком при живой матери, хотя говорят, что пока жив хоть один из родителей, дети остаются детьми в любом возрасте. Может и у меня еще не все потеряно и я тоже стану ребенком, дочерью, дочей, дочушкой для мамы, а не только Катериной."

Вот такое письмо.
Мне сказать нечего, кроме того, что любите детей и называйте их не только именами, но и дочками и сыночками...



Нас у мамы двое

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На трассе Пермь-Югокамск авария. Лобовое столкновение. Пять погибших, двое в ...
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская уехала в Литву и записала видеообращение. Знаете, я думала, что вся эта кампания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу все. Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которая была ...
Отличную историю рассказал сегодня КоммерсантЪ — о том, как маститый единоросс Франц Клинцевич недавно гульнул по буфету с дамами и товарищами по партии, и что из этого вышло. На новый 2015 год Клинцевич во главе группы из восьми человек заселился в бывший президентский пансионат « ...
26-летняя украинская модель Инна Гудзь на фотографиях из Instagram. На страницу Инны подписаны почти 800 тыс. человек. https://instagram.com/p/C4NS8jLNaK8 ...
Это можно уже утверждать с 99% уверенностью. Новости из Украины поражают своей двойственностью: с одной стороны новая власть призывает уважать мнение простых украинцев, согласившись с их выбором, с другой стороны, противореча сама себе, - запрещает проведение ...