Нас побеждают

топ 100 блогов childrenshearts — 16.03.2011 Пролистала недавний Форбс. Наткнулась сразу на несколько знакомых очень знакомых и просто дружеских лиц. И вообще все истории людей примерно моих ровесников, примерно нашего круга, примерно, примерно…
Многие из них даже занимаются благотворительностью. Про троих я точно знаю, что занимаются.
Столько людей вокруг меня знают слова «благотворительность», «благотворительный фонд» и все это безо всяких отрицательных коннотаций. Потому что знакомы лично с директорами (а нас всего-то «-цать» человек), потому что участвовали сами, потому что знакомые в это дело включены и рассказывали.
Это круг доверия.
Он узок.
Он крайне далек от народа.
Все остальные знают про фонд «Федерация» и уже ни в чем не сомневаются. Да и в чем сомневаться в стране, где урны прикованы к соответствующему им магазину цепью? Где рекламный штендер на улице опять же цепью прикован. Скажите, читатели Форбса, вам нужен в хозяйстве рекламный штендер? Ну да, вы люди состоятельные, вам ни к чему, а вот простой гражданин, тот унесет и к делу приспособит.
Мы привыкли. Это обычная картина воровства даже не коробит – она часть реальности.
Но сейчас сопоставление слова «фонд» и слова «воровство» стало опасным. Опасным для жизни многих наших сограждан.
Потому что если поверят, то маленькие Петьки и Машки, которые ждут своих дарителей для оплаты жизненно необходимых операций, этих дарителей не дождутся.
Потому что иссякнет ручеек денег в ящики у касс магазинов, потому что никто больше не станет покупать в больницы аппаратуру.
И тогда все.
Все для чего мы работали многие годы, окажется бессмысленным.
А ведь мы много успели.
До дурацкого скандала с дурацким фондом.
Я, конечно, мечтаю… я мечтаю, чтобы все нормальные люди, которые умеют разделять нас и «их» сейчас ответили на мои жалкие слова, произнесенные дрожащим от негодования голосом, массовой поддержкой, к примеру, оболганного фонда «Созидание» (http://bf-sozidanie.livejournal.com/165198.html).
Чтобы все, кому небезразлична судьба гражданского общества в нашей стране, судьба умирающих без помощи детей, судьба брошенных больниц «проголосовали рублем».
Сто рублей, переведенных в благотворительный фонд, спасут сто жизней!
И репутацию всех живущих здесь приличных людей. Молчать нельзя. Молчать не нужно.
Иначе гады опять нас победят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большой фото-отчет о крымском общепите лета 2016 года. Столовые Крыма: где, что, почём Одна из тенденций, которые я заметил в Крыму — вытеснение кафе и ресторанчиков столовыми. С каждым годом их становится все больше. Популярная при социализме система общественного питания ...
...
В классе одни барышни. Каждая неповторима. Защищают курсовые по моему спецсеминару " Функционирование заимствований в медиатекстах ". София Александровна выразила сомнение: -- А ничего, что я первая рассматриваю эту тему так? Ведь получается, я ...
«Белый шум» — часто мы так говорим про слова человека, который так сильно надоел, что мы уже не воспринимаем информацию, которую он хочет донести. Нам слышится только «бла-бла-бла». Но вы никогда не задумывались, почему белый шум называется именно так? На самом деле, белый шум — это ...
"Депутат горсобрания Златоуста Александр Негребецких отправился воевать за Донбасс рядовым. Еще несколько лет назад он, вальцовщик сталеплавильного цеха, впервые прославился на всю страну, когда объявил голодовку и писал президенту Владимиру Путину письма с просьбой спасти от банкротства З ...