Напомнило

Что-то мне смутно напоминала эта стилистика, и вдруг:
---------
Престарелый родитель поручика К., благороднейшая и возвышенная душа которого пылала ненавистью к узурпатору, прислал полковому нашему командиру наставление, что сделать с Наполеоном, буде он попадет к нам в плен.
"Наполеонишку, — писал старый воин, — заставьте самого себя съесть. Посадите в отдельное надежное помещение и, отрезав от злодея одну ногу, кормите его этим в течение одного месяца, покуда он все не съест. Засим то же сделать с остальными членами, и тогда господь-бог приберет его в том виде, какого он вполне заслужил перед лицом всего мира".
--------------
(Зощенко, "Шестая повесть Белкина")
*Нельзя не заметить, что наши современные политико-военные мыслители из блогов и телевизора пусть и не имеют боевого опыта и высокого положения "отставного генерала и помещика К.", зато куда как превосходят его в игривости воображения и крепости риторики.*
|
</> |