Наполеон-Газ (1925)

топ 100 блогов kino_sssr01.10.2019 Феерический фантастический боевик в стилистике дизель-панк – смотрится на «ура!», хотя и немой. Режиссер – Семён Тимошенко, который известен всем кинолюбителям, например, по таким фильмам, как «Небесный тихоход» и «Запасной игрок».

нап1
Наполеон Гинимер (Евгений Боронихин). Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Юмора автору фильма не занимать, да и вся съемочная группа, что называется, «поймала кураж», а поскольку большая часть истории происходит во сне, то нереалистичность ряда моментов нисколько не смущает. Наоборот – кое-что просто приводит в восторг, как, например, база вражеской эскадрильи на поле под Ленинградом. Во сне ведь именно так бывает – бах! Полетели воевать, приземлились там, где понравилось )


нап2
Химики-агрономы. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Начинается все реалистично – группа агрономов приезжает в село для уничтожения грызунов с помощью новейших химических веществ. Со скрупулезностью учебного фильма наглядно показано – как именно уничтожаются грызуны: норка в разрезе, газ, мышки… того-с. После акции девушка-агитатор рассказывает, что в Советском Союзе надо развивать химическую промышленность, чтобы, в случае войны, быть готовыми к обороне и от химических атак тоже.

нап3
Гинимэр за работой. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Девушка не сгущает краски – начало химическим атакам было положено еще в Крымской войне, продолжилось в Первой Мировой и позже в разнообразных вооруженных конфликтах. Имеющиеся к 1925-му году газы не были максимально эффективны, но разработки велись, и поэтому фабула фильма не является надуманной страшилкой.

нап4
Нападение на Ленинград. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Наполеон Гинимэр – корсиканский инженер, изобретатель «всесжигающего газа», названного «Наполеон-газ». Вещество приобретают империалисты, желающие уничтожить молодую советскую республику.

нап6
Ленинград, вид сверху. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Нападение будет совершено с воздуха – вражеская армия планирует закидать Ленинград и окрестности бомбами с газом, способным уничтожить всё живое.

нап5
Бомбы со всесжигающим газом готовы. Самолет De Havilland DH.9. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Обращаю внимание – «Наполеон-Газ» является первым фильмом, в котором показан массовый воздушный бой. Кроме того, у него, скорее всего, первенство по съемкам телекамерой с воздуха.

нап11
Самолет У-1. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Первые беспилотники (аналоги, конечно). Первые ниндзя (не факт, что имелись ввиду именно ниндзя, но очень похоже). Подозреваю также, что первое в кино схематическое анимационное изображение схемы боя на карте.

нап8
Почти как ниндзя. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Происходит нападение – база вражеского воздушного флота организовывается под Ленинградом, куда прилетела эскадрилья. Здесь командный пункт, отсюда вылетают самолеты с химическими бомбами.

нап7
Почти как беспилотники. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Советские химики к этому времени уже успели создать свое оружие – оно крепится на беспилотные радиоуправляемые планеры. Каждый планер имеет систему автоматического наведения, а потому непременно достигнет цели.

нап10
Еще раз У-1. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Пока авиация уничтожает неприятеля в воздухе, к месту авиабазы направляются наземные силы – конница и супергерои.

нап9
Броневик. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

В фильме «Наполеон-Газ» можно увидеть самолеты De Havilland DH.9 (британский), Fokker D.XI (немецкий) и У-1.

нап12
Самолет Fokker D.XI . Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

нап13
Еще раз De Havilland DH.9. Кадр из фильм "Наполеон-Газ"

Метки: фантастика, боевик, война, авиация, конница, химия в сельском хозяйстве, отравляющие вещества, Ленинград, ученые, ОСОАВИХИМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделаем небольшое допущении. Представем себе ребёнка, который сизмальства воспитывался в лесу в избушке одинокой. И всех игрушек имел хлебный мякиш, да из деревяшки выструганную ножичком корявую куклу. И вдруг году так в 1981-м попадает он с ...
Очень сильно торопился и не рассчитал траекторию "полета". Лихачество не доводит до добра, но иногда можно встретить вот такие комические случаи в жизни. ...
Вот вам ещё тёпленького к выходным. войлок, сухое валяние (снимки увеличиваются) Скажите честно, достала уже картинками?.. Если что, я перестану. И если что, все картинки можно смотреть здесь . Кофейная мышь не продаётся, сделана на ...
Коллеги бьюти-блоггеры вовсю показывают новинки летних коллекций, но весна еще длится, и мне хотелось бы рассказать о палетке из весенней коллекции Армани - Giorgio Armani La Femme Bleue Eye Palette . Да и обзоров теней у меня давно не было. Чрезвычайно ...
По той же причине, что я ненавижу либералов. Потому что они все русофобы, вольные или невольные, очевидные или пока еще тайные. Бляди, продавшие свою кровь за чуждую нам европейскую утопию. Максим Кантор, помимо того, что является деятелем культуры с мировым прямо-таки именем, еще социали ...